ДЕТИ ВОЙНЫ. ТРУДНОЕ СЧАСТЬЕ ТАТЬЯНЫ БЕРЕЗНЕВОЙ

28 мая 2019 года, 14:47 |
Фото из архива семьи Березневых

Жительница Рогатой Балки Татьяна Ивановна Березнева в первых числах мая отметила 85-летний юбилей. Годы её детства пришлись на непростое военное время. Время, когда мальчишки и девчонки в одночасье становились взрослыми, когда все тяготы семейного быта взваливали именно на них: отцы и старшие братья воевали на фронте, матери от зари до зари трудились в поле, на фабриках или заводах.

ТЯЖЁЛОЕ ВРЕМЯ

В одночасье повзрослела и Танечка Луценко. Когда началась Великая Отечественная, девочке шёл восьмой год. Её семья тогда жила в соседнем Благодарненском районе, в посёлке Большевистская Искра. Отец Иван Акимович оказался в рядах фронтовиков в первые же дни войны. Супруга Матрёна Дорофеевна осталась одна с семерыми детьми. С двумя старшими дочками она пропадала в поле, в доме за главную – Таня. И лучшей няньки для маленьких Анечки, Ванюши, Лёши и полуторагодовалой Раечки не было. Сегодня Татьяна Ивановна и сама не верит, как смогла вынести такую непосильную ношу.

- Моей главной задачей было накормить ребятишек, мама не всегда успевала наготовить нам еды, - вспоминает она. - Речи о непослушании даже не шло, мои младшие братья и сёстры не были шкодливыми. Друг за другом присматривали, помогали Раечку нянчить, она очень слабенькая была (в 1944-м малышка всё же умерла. – Прим. авт.). Они меня любили! Уже столько лет прошло, а меня до сих пор их искренняя детская любовь согревает.

Сложно в это поверить, но восьмилетняя девочка на сделанной отцом каменной мельнице перемалывала высушенные колоски сорго, которые собирали всей семьёй, и пекла лепёшки. Сколько бы их ни выходило, делила на всех поровну. И ни у кого не возникало мысли, даже у младших, попросить добавку и съесть не свою долю (Матрёна Дорофеевна и Иван Акимович учили детей делиться и никогда не брать чужое).

А ещё Татьяна Ивановна с нежностью вспоминает их кормилицу Бурёнушку, которую в отсутствие мамы и старших сестёр ей приходилось доить. Рвала траву для их коровы вся соседская детвора, и потом Танюша с удовольствием выполняла наказ мамы – каждого поила молоком.

- В 1942-м в наше село пришли немцы, - рассказывает Татьяна Ивановна. - Забирали у жителей всё съестное, им было наплевать на голодных детей. Смутно, но помню, как один пришёл к нам в дом и стал требовать яйца и молоко. Когда фашисты находились в селе, мы чуть не потеряли нашу Нину, мою старшую сестру, ей тогда было четырнадцать. Она случайно увидела, как немец хочет поджечь колхозный амбар, где хранились небольшие запасы зерна. Нина подняла крик, стала звать людей. Фриц уже успел передёрнуть затвор автомата, как в ноги ему бросилась вовремя подоспевшая мама, молившая о пощаде. Враг смилостивился и не забрал жизнь её ребёнка. Но амбар он всё же поджёг, и никто больше не осмелился ему помешать. Никогда не забуду, как расстреливали несчастных евреев, выстроив их вдоль реки. Было очень страшно и очень их жалко.

Где-то в 1943-м (точной даты Татьяна Ивановна не помнит) на главу семьи Луценко пришла похоронка, Ивана Акимовича оплакивали всем селом. А потом случилось чудо: он вернулся домой. Живой! По словам нашей героини, о войне отец говорить не любил. Возможно, что-то рассказывал супруге, детям же – ничего.

ЖИЗНЬ БЕЗ ВОЙНЫ

В 1946 году семья Луценко перебралась на петровскую землю, в посёлок Пшеничный (уже потом, когда у Татьяны Ивановны была своя собственная семья, с детьми и мужем переехала в Рогатую Балку). У Ивана Акимовича и Матрёны Дорофеевны после войны родилось ещё двое сыновей. Родители с утра до ночи трудились в совхозе «Ставрополь-Кавказский». Старшие дочери после школы уехали в краевой центр учиться, Таня осталась на месте, пошла работать на культстан завпитом. Кроме того, освоила все рабочие специальности, которые могли пригодиться: управляла трактором, в жатву была штурвальным на комбайне. Но всё же основной её задачей было накормить рабочих.

Красивую хрупкую девушку Василий Иванович Березнев заприметил сразу, влюбился в неё с первого взгляда. В августе 1953-го они познакомились, а уже в январе следующего года сочетались законным браком. Таня попала в дружную семью, и родители только радовались счастью дочери.

Березневы вырастили и воспитали троих детей – Валю, Сергея и Наташу. Так распорядилась судьба, что Сергея не стало очень рано, ему было тридцать. Спустя год, в 1989-м, не стало и Василия Ивановича. Татьяна Ивановна собрала всю волю в кулак и выстояла. Теперь уже дочери были для неё той крепкой стеной, на которую она могла опереться и продолжать жить.

СЕГОДНЯ

В свои 85 наша героиня остаётся главой большой и дружной семьи. Татьяну Ивановну любят и уважают все домочадцы. У неё четверо внуков и семеро правнуков, для которых бабушка Таня – признанный авторитет. А пятилетняя Настя пообещала выучиться на доктора и обязательно вылечить бабушку. Ну а пока малышке ещё предстоит осуществить свою мечту, здоровье Татьяны Ивановны поддерживает её дочь Наталья Васильевна Березнева, замечательный доктор и уважаемый во всей округе человек. В красивом и уютном доме, который славится своим гостеприимством, они живут вдвоём с мамой, и этот дом, словно магнит, притягивает всех родных и близких. Повар со стажем, Татьяна Ивановна балует их котлетами, блинчиками с мясом, чебуреками, пельменями...

- Мы с сестрой Валентиной очень благодарны своим родителям, - говорит Наталья Васильевна. - Они большие труженики. Мама так вела семейный бюджет, что мы никогда ни в чём не нуждались. И для папы семья была превыше всего. Родители держали подсобное хозяйство. Всегда на столе были парное молоко, домашние творог, сметана, в саду и огороде – идеальный порядок. Мама – большая любительница цветов, и по сей день цветы на клумбах согревают ей душу и радуют взор. И я очень стараюсь поддерживать эту красоту.

Хотя вся жизнь Т. И. Березневой прошла в трудах и заботах, она считает себя счастливым человеком.

- Мы с мужем вырастили благодарных детей, оттого и счастлива, - делится Татьяна Ивановна. - Живу и знаю, что у меня есть прекрасное продолжение в детях, внуках и правнуках. Я им нужна, они тянутся ко мне, и я ощущаю эту взаимность. Общение заряжает и придаёт сил, каждый их приезд – большой праздник. Поэтому хочу, чтобы он продолжался как можно дольше.

Елена МОЖЕВИТИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44