"ПЕТРОВСКИЕ ПАРТИЗАНЫ" ПРОВЕЛИ АВТОКВЕСТ К 74-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ

28 мая 2019 года, 15:07 |
Фото А. Черняева

Состязание было приурочено к 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Участвовали в нём петровские экстремалы и их товарищи по увлечению из Таганрога.

Главный организатор мероприятия Павел Бойченко раздал так называемые легенды и провёл жеребьёвку. Пилоты и штурманы отправлялись в путь с разницей в пять минут между стартами. Это был спринт с нахождением по координатам точек. Постоянные читатели уже знают, что точка считается покорённой только тогда, когда один из членов экипажа дотрагивается одновременно до неё и до автомобиля, а другой фиксирует это на камеру телефона. Строгие судьи Иван Шелудченко и Сергей Петровский на финише внимательно изучали фотоотчёты, ведь от этого зависело распределение призовых мест.

Зрелищности и адреналина добавил гонке шедший всю ночь и всё утро дождь. Это испытано на себе, поскольку я в роли фотографа был в составе экипажа УАЗ «Патриот», за рулём которого находился Сергей Писаренко. Функции штурмана выполнял Владимир Маринин, а Максим Недоводей дополнил нашу четвёрку и всячески помогал.

Уже на первой точке (из пятнадцати) встретились три экипажа. И поскольку одна машина сильно увязла в глине, загородив проезд, двум другим пришлось сделать крюк, потратив на манёвр драгоценное время. После этого было затишье. Мы находили по координатам нужное место, фотографировались и ехали дальше. Было полное ощущение, что едем одни и что больше никого вокруг нет. Однако скоро впереди замаячил силуэт машины Владимира Петрищева. Началось настоящее соперничество. Тяжёлый внедорожник несколько раз заносило, грязь летела из-под колёс, забрасывая зеркала заднего вида и все стёкла. Иногда удавалось оторваться от преследования, но, выбрав неверную дорогу, мы теряли преимущество.

Приблизительно в середине гонки догнали машину Замира Омарова. Она заглохла, и без посторонней помощи её было не завести. Быстренько помогли – и снова в путь. На девятой точке увидели экипажи Ивана Вишнякова, который сильно увяз в грязи, и Анатолия Кузнецова, вызволявшего товарища. Мы тоже стали помогать. На этом этапе могли хорошо оторваться от преследователей, да и впереди никого. Но не тут-то было.

Срезая путь, выехали на очень крутой спуск. Рисковать не стали и снова двинулись в объезд, теряя драгоценное время. А затем ещё одна досада – пробили колесо. В поле и без домкрата – что делать? Но на горизонте появился Замир, который выручил подъёмным устройством. Вчетвером мы быстро заменили колесо и подкачали остальные. А тут уже и «бешеная буханка» обгоняет. Снова началась жаркая борьба. Несколько точек мы шли ноздря в ноздрю. Однако удача была на нашей стороне, и мы вырвались вперёд. Скоро снова догнали Замира. Опять подвела техника. Завели её ещё раз, вернули домкрат и помчали к заветному финишу. Счастливый номер 7, под которым выступал наш экипаж, всё-таки привёл к заветному первому месту в соревнованиях. Замир Омаров и Анвар Ассанаев вторые. Третьими стали Матвей Шадхин и Юрий Александров.

Районка, главный информационный партнёр состязаний, вручила свои призы. Победитель получил рекламную площадь в газете. Супруги Вишняковы, праздновавшие в день соревнований годовщину свадьбы, были отмечены набором автоинструментов (после такой гонки они им точно пригодились). Остальные любители покататься по бездорожью получили средства по уходу за автомобилями.

После церемонии награждения участники ещё долго делились своими впечатлениями. Когда будет следующий квест? Наверняка он не заставит себя долго ждать. Следите за анонсами.

Алексей ЧЕРНЯЕВ
Рубрика: СПОРТ
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44