89 ПЕТРОВЧАН УЖЕ УКУШЕНЫ КЛЕЩОМ, ОДИН ГОСПИТАЛИЗИРОВАН

7 июня 2019 года, 13:10 |

В настоящее время на территории нашего округа активизировался природный очаг Крымской геморрагической лихорадки. Так, на 3 июня за медицинской помощью в лечебные учреждения округа обратились 89 укушенных клещом, в том числе 52 ребёнка, что выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года среди всего населения на 22%, среди детского – на 36,8%.

В инфекционном отделении районной больницы на этот момент находится на лечении один больной с подозрением на КГЛ. Ранее лабораторно подтвержденные случаи заболевания КГЛ были зарегистрированы в 2016 г., тогда заболело 7 человек. Наш округ относится к территории повышенного риска заражения этой инфекцией. Заболеваемость характеризуется сезонностью с апреля по август.

Клещи являются основным переносчиком КГЛ и источником повышенной опасности, поскольку после присасывания могут заразить человека не только КГЛ, но и иксодовым клещевым боррелиозом (болезнью Лайма), листериозом, туляремией и другими инфекционными заболеваниями. Заражение людей происходит через их укусы, а также при раздавливании, снятии без соблюдения мер предосторожности с животных и человека, а также при убое и разделке заклещёванных животных. Высокий риск заболевания имеют люди, деятельность которых связана с работой или отдыхом в природных условиях, уходом за сельскохозяйственными животными.

Любое заболевание легче предупредить, чем лечить, поэтому не забывайте о мерах личной профилактики. Необходимо одеться так, чтобы уменьшить возможность заползания насекомого на открытые участки кожи. Штаны должны быть заправлены в гольфы или носки – с плотной резинкой. Рубашка должна быть заправлена в брюки, а манжеты рукавов плотно прилегать к руке. На голове желателен капюшон или другой головной убор (например, платок, концы которого следует заправлять под воротник). Лучше, чтобы одежда была однотонной, так как клещи на ней более заметны. На одежду рекомендуется нанести акарицидный или отпугивающий клещей препарат. Чаще всего они присасываются там, где кожа наиболее тонкая и нежная: за ушами, на шее, под мышками, в волосистой части головы, в паховой области.

Для снятия присосавшегося клеща лучше обратиться в медицинское учреждение. Нельзя снимать и давить незащищенными руками. Через ссадины и микротрещины на поверхности рук можно занести смертельно опасную инфекцию. В течение 14 дней после укуса клещом, контакта с ним необходимо измерять температуру 2 раза в день. При ухудшении самочувствия, появлении жалоб обязательно обратитесь к врачу. При позднем обращении за медицинской помощью значительно возрастает риск тяжелого течения болезни с массивными кровотечениями, серьёзными осложнениями и летальным исходом.

Соблюдайте, пожалуйста, все необходимые меры, позволяющие сохранить собственное здоровье и здоровье близких.

Татьяна ШПЕГУН
Рубрика: МЕДИЦИНА
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44