ВОПРОС ПО СУЩЕСТВУ: ЗАДЕРЖАЛИ ГОСПИТАЛИЗАЦИЮ ИЗ-ЗА СТРАХОВЩИКА?

19 августа 2019 года, 13:25 |

В газету обратилась жительница Светлограда С. Н. Новикова. Как пояснила Светлана Николаевна, в июне её родственницу должны были госпитализировать в краевую больницу, однако в последний момент сроки перенесли.

По словам читательницы, накануне плановой госпитализации, следуя инструкции сотрудника краевой больницы, родственница позвонила туда, чтобы уточнить наличие свободного места. Сотрудник больницы спросил, где она застрахована, и, узнав, что страховщиком является филиал ООО «СК «Ингосстрах-М» в г. Ставрополе, сообщил о финансовой невозможности госпитализации в данный момент, предложив обратиться через месяц. В июле родственница позвонила вновь и на этот раз была госпитализирована.

В связи с изложенными событиями (возможно, не единичными), считает С. Н. Новикова, среди пациентов бытует мнение о финансовой несостоятельности страховщика. Так ли это, спрашивает она.

Редакция обратилась в страховую компанию с просьбой дать разъяснения, является ли описанный выше перенос сроков плановой госпитализации следствием действий филиала ООО «СК «Ингосстрах-М» в г. Ставрополе – возможно, задержки с его стороны оплаты лечения, оказанного пациентам ГБУЗ СК «Ставропольская краевая клиническая больница».

Получен ответ за подписью директора филиала ООО «СК «Ингосстрах-М» в г. Ставрополе А. Ф. ЛАВРИНЕНКО:

«На территории Ставропольского края страховая компания представлена филиалом ООО «СК «Ингосстрах-М» в г. Ставрополе, организованным на базе присоединённой страховой компании «ЭМЭСК». Филиалом застраховано более 1,9 млн человек, что составляет более 2/3 всего населения края.

На протяжении более чем 25 лет работы ООО «СК «Ингосстрах-М» никогда, ещё раз подчёркиваю, никогда не имело задолженности по оплате медицинских услуг, оказанных медицинскими организациями Ставропольского края. Все финансовые обязательства перед медицинскими организациями компания выполняет добросовестно и в полном объёме. О финансовом состоянии компании говорит, в частности, наличие остатков финансовых средств: на 1.04.2019 г. – 569 млн 311 тыс. рублей, на 1.07.2019 г. – 618 млн 844 тыс. рублей, которые при необходимости могут быть заявлены и использованы для расчётов с медицинскими организациями.

Вместе с тем, к сожалению, на протяжении последних трёх месяцев действительно имеют место обращения застрахованных нашей компании, направленных в ГБУЗ СК «Ставропольская краевая клиническая больница» из разных районов и городов Ставропольского края, по вопросу отказа и (или) переноса сроков госпитализации, связанных с необходимостью замены выбранной ими страховой компании ввиду финансовой несостоятельности ООО «СК «Ингосстрах-М». Однако подобные требования не только безосновательны, но и незаконны.

ООО «СК «Ингосстрах-М» не имело и не имеет задолженности перед Ставропольской краевой клинической больницей. По итогам первого полугодия 2019 года компанией оплачены 100% представленных к оплате объёмов оказанной медицинской помощи в пределах, устанавливаемых специальной межведомственной комиссией для всех медицинских организаций, работающих в сфере ОМС.

Наши требования к руководству больницы разобраться в ситуации и прекратить практику незаконных отказов и отсрочек в оказании медицинской помощи пациентам, к сожалению, пока остались без объяснений и ответа. Информация о сложившейся ситуации доведена нами до сведения ТФОМС СК и министерства здравоохранения Ставропольского края, компанией готовится обращение в прокуратуру Ставропольского края. В дальнейшем компанией будут предприниматься все иные необходимые меры, направленные на недопущение нарушений прав застрахованных лиц.

Выполняя возложенные на неё функции, страховая компания реагирует на каждое из обращений застрахованных. Пациенту, обратившемуся в ваше издание, а также всем, кто столкнулся с описанной выше проблемой, рекомендуем позвонить на горячую линию ООО «СК «Ингосстрах-М» по тел. (8-8652) 56-06-68 или обратиться в один из дополнительных офисов компании. Мы гарантируем нашим застрахованным действенную помощь и оперативное урегулирование возникающих вопросов и сложностей».

Подготовила Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44