ПЕТРОВСКИЙ ОКРУГ ОТМЕТИЛ ДЕНЬ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

25 сентября 2019 года, 12:05 |
Фото Е. Арцимович

Суббота встретила холодным ветром и серым небом. Какой уж тут День края? Природа внесла свои коррективы… Но тех, кто вышел из дома с твёрдым намерением провести день весело и интересно, всё получилось.

Тон празднику задали поэтический пленэр и, конечно, песни в исполнении Ирины Зеленской: хит всех времён «Песенка о хорошем настроении» оказался пророческим: к обеду осень отступила, и тучи унесло ветром. В этот день звучало много слов любви к родному краю. Да не простых – рифмованных: о своих чувствах рассказывали поэты Виктор Кизилов, Александр Костин и Владимир Богданов.

На аллеях центрального парка хоть и не было многолюдно, но также чувствовался праздник. Музыкальная школа собирала пожелания петровчан Ставрополью и Петровскому округу: к большому стенду в виде флага края желающие прикрепляли листочки с наказами, просьбами и добрыми напутствиями. Рядом на другом стенде с лёгкой руки художественной школы происходило сказочное действо: уголок родной земли (вид с Куцая на Солёное Озеро) на глазах из чёрно-белого превращался в цветной. Дети и взрослые брали кисти, краски и оживляли полотно. Кстати, к нему приложил руку и глава округа.

- Когда в последний раз рисовали, Александр Александрович?

- Знаете, даже и не помню…

Те, кто в последний раз рисовал в далёком детстве (а таких оказалось немало), наносили штрихи несмело, боясь испортить шедевр, зато детвора не боялась ничего: если что не так, учителя художки исправят… К слову, дети не ошиблись: картина получилась яркая и жизнерадостная.

Не менее яркой оказалась выставка работ мастерицы хутора Носачёва Анастасии Сторчак. Выполненные её чуткими руками из природных материалов картины, вазы и небольшие настольные композиции вызвали большой интерес. С помощью маленьких лопаточек участники мастер-класса набирали из баночек окрашенные семена финика, эспарцета, дыни, кориандра и выкладывали их на клей, собственноручно создавая цветочный шедевр.

В этот день радушно встречали гостей и в музее имени И. М. Солодилова: можно было бесплатно посетить действующие выставки (в том числе совсем свежую – «Приметы времени»), а также принять участие в «Параде раритетов». В качестве раритета на этот раз выступила… скрипка Страдивари. Да, она хранится в нашем музее, но нет, конечно же, это не оригинал. Однако музыкальный инструмент выполнен по промерам великого мастера, и ему без малого двести лет. Между прочим, музей порадовал не только экскурсом в прошлое, но и живым звуком: несколько музыкальных произведений исполнили Елена Лиманская (скрипка) и Мария Луценко (фортепиано).

Как всегда, показала класс большая и дружная библиосемья. В День края библиотекари округа провели две акции: желающие рисовали смайлики на большом листе бумаги, а также разбирали по домам книги (к слову, за полдня новых хозяев нашло более ста экземпляров!).

На высоком уровне прошёл и IV литературный фестиваль округа «Погружение в классику». Начался он поэтическим пленэром, а после по традиции плавно перешёл к «Аллее литературных героев», где дети и молодёжь инсценировали отрывки из классических произведений. Дикция, знание текста, актёрское мастерство, костюмы – при вынесении вердикта жюри учитывало всё. Итог – 18 призов! И, конечно, дипломы каждому без исключения, ведь благодаря детям и их наставникам зрителям, которые не читали, наверняка захотелось прочесть и «Свои люди – сочтёмся», и «Грозу», и «Алые паруса», и «Мцыри»... Кстати, библиотека порадовала хорошей новостью: проект участницы форума «Машук» Валентины Веселовой, о котором «ПВ» рассказывали в начале сентября, стал одним из победителей!

В 14.00 действо перенеслось «на паркет»: на втором этаже Центрального Дома культуры (напомним, концертный зал ЦДК закрыт, он находится в ожидании ремонта) начался концерт памяти светлоградского композитора Николая Рудинского. Заслуженный работник культуры России, более 20 лет возглавлявший народный ансамбль «Нива золотая», поэт и композитор, в чьей копилке более 300 песен, немало из которых посвящены Ставрополью, Николай Андреевич был талантом, подвижником, настоящим другом и просто хорошим человеком.

В память о нём звучали добрые слова коллег и друзей и, конечно же, песни в исполнении хоровой группы и солистов «Нивы золотой». Высокий уровень профессионализма показала и танцевальная группа, сумев сохранить характер и рисунок танца даже на маленькой сцене. В финале, когда участники ансамбля зажгли свечи, зал встал…

В 18.00 празднование Дня края продолжилось на центральной площади: здесь для участия в концерте «Соцветия земли петровской» собралось более 70 вокальных и танцевальных коллективов со всего округа. Артисты делились своим мастерством и хорошим настроением, а зрители от души благодарили их аплодисментами.

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44