ПЕТРОВСКИЙ ОКРУГ ОТМЕТИЛ 95-ЛЕТИЕ

16 октября 2019 года, 11:21 |
Фото С. Злобиной

12 октября петровчане отметили 95-летие района и день рождения Светлограда. Праздник прошёл весело, ярко и с огоньком, и в этом заслуга города и всех сёл: вместе, будто члены большой и дружной семьи, они подготовили множество замечательных мероприятий.

ПОЗДРАВИЛИ И НАГРАДИЛИ

С самого утра центральная площадь Светлограда, заметно похорошевшая накануне и даже помолодевшая, наполнилась улыбками, яркими красками и, конечно, задорной музыкой, от которой ноги сами пускались в пляс.

Со словами приветствия и поздравлений к петровчанам обратились глава округа А. А. Захарченко и высокие гости: депутаты Госдумы от Ставрополья О. В. Тимофеева и М. В. Кузьмин, депутат Думы СК В. И. Трухачев, замминистра энергетики, промышленности и связи СК В. И. Шульженко.

Затем началась торжественная церемония награждения. Медали «За доблестный труд» III степени были удостоены индивидуальный предприниматель Г. Д. Малуха и директор Дома культуры Высоцкого Е. В. Прищепа.

Благодарственными письмами за многолетний добросовестный труд и вклад в социально-экономическое развитие округа О. В. Тимофеева отметила библиотекаря городского филиала № 3 Петровской централизованной библиотечной системы Л. С. Чепко и рабочего Петровского комбината благоустройства и озеленения Ю. Ф. Дубогрызова.

Благодарственные письма М. В. Кузьмина получила воспитатель светлоградского детского сада № 4 «Ромашка» Н. Е. Калашникова.

Благодарственные письма В. И. Трухачев вручил товароведу Петровского райпотребсоюза Л. М. Колесниковой и мастеру Петровского комбината благоустройства и озеленения Н. С. Литвинову.

РАЗВЕРНИСЬ, ДУША!

Между тем веселье продолжалось, людям было куда пойти и на что посмотреть. Шла праздничная торговля, работали аттракционы, выставки достижений и декоративно-прикладного искусства, творческие площадки, проводились мастер-классы. В Светлоградском историко-краеведческом музее имени И. М. Солодилова прошёл день открытых дверей. Слух любителей музыки услаждали выступления духового оркестра, воспитанников и преподавателей детской музыкальной школы. Свою благодарную аудиторию, не жалеющую аплодисментов, нашли и творческие коллективы – участники концерта «Будь вовек благословенна, петровская земля!». Кстати, артисты выступали на новой сцене.

Массу эмоций подарили детворе и взрослым роботы-гиганты. Порадовали своим выступлением и юные боксёры (тренер-преподаватель детско-юношеской спортивной школы В. Ф. Бойко), тхэквондисты (Н. В. Пилипенко), акробаты (Н. В. Шершнева), ребята из спортивного клуба по тхэквондо «Барс».

Отдельного внимания и восторга заслужили подворья, которые представляли все сёла округа. Их гостеприимством остались довольны все, кто заглянул на огонёк в избы, оформленные остроумно и красочно. А как постарались пекари, чтобы показать своё мастерство! Удивляли именинные пироги невероятной красоты, ажурные свадебные караваи, крендели в виде крабов и ёжиков, самые разные булочки, от одного взгляда на которые на душе становилось тепло и радостно. Здорово, что в подготовке к празднику приняли участие и сельские ДК, детские сады, школы.

ЧЕСТЬ И ХВАЛА АГРАРИЯМ

В преддверии профессионального праздника работников АПК чествовали и петровских аграриев. Руководители сельхозпредприятий, главы КФХ пришли на торжественное мероприятие вместе с представителями своих трудовых коллективов. Медалью «За доблестный труд» III степени был награждён водитель филиала «Ставрополь-Кавказский» ООО «АПК» В. А. Черемисин. Благодарственного письма депутата Госдумы М. В. Кузьмина удостоен тракторист-машинист ООО «Фирма «Колос» Д. В. Толстов.

Заслуженные награды аграрии получали в течение всего дня. Торжественное мероприятие с площади перенеслось в здание администрации. Замглавы администрации округа В. Д. Барыленко поприветствовал собравшихся, поблагодарил их за труд, отметив, что петровский каравай весит без малого 400 тонн. И в этом вклад каждого, будь то комбайнер, механизатор, механик, слесарь, водитель или работник тока.

За заслуги в развитии АПК, за многолетний добросовестный труд и высокие показатели в уборке урожая зерновых культур звание «Почётный работник агропромышленного комплекса Ставропольского края» присвоено инженеру-механику ООО «Хлебороб» А. И. Немцову и трактористу-машинисту филиала «Петровский» ООО «АПА» С. В. Осламову.

Почётные грамоты губернатора края Виктор Дмитриевич вручил главе КФХ из Николиной Балки Я. М. Зубенко и водителю филиала «Ставрополь-Кавказский» ООО «АПК» А. В. Старокожеву.

Благодарственным письмом руководителя региона отмечен водитель филиала «Петровский» ООО «АПА» И. И. Галата.

Почётной грамотой министерства сельского хозяйства СК награждены многие аграрии. В их числе ветеран агропромышленного комплекса Ставрополья П. Г. Евсик (п. Маяк), водитель ООО «Хлебороб» Е. Н. Алферов, механик автогаража ООО «Хлебороб» М. Б. Воробьев, тракторист СПК (колхоза) «Родина» И. В. Кириченко, бухгалтер Л. М. Кудрик (КФХ В. С. Беды), специалист по кадрам ООО «Хлебороб» Е. А. Кузьминова, тракторист-машинист СХП имени С. М. Кирова В. М. Коробка, водители филиала «Петровский» ООО «АПА» Д. А. Степанов и А. В. Сурнев, механик по ремонту сельхозтехники СПК (колхоза) «Родина» Д. М. Товкань, тракторист-машинист ООО «Николино» С. Н. Фоменко, бухгалтер ООО «Николино» Л. А. Шульженко, слесарь мехтока № 1 СПК (колхоза) «Родина» Н. В. Ярош.

Благодарностью министерства сельского хозяйства СК отмечены бухгалтеры филиала «Петровский» ООО «АПА» Н. А. Глуховая и Т. А. Палагута.

Благодарственное письмо Думы СК вручено бухгалтеру ООО «Рассвет» Д. Н. Ледовской.

Почётные грамоты администрации округа и денежные премии были вручены и героям жатвы-2019 – коллективам уборочно-транспортных комплексов и уборочным агрегатам, водителям. Первое место присвоено коллективу уборочно-транспортного комплекса ООО «Хлебороб» (руководитель А. А. Щербаков), их валовой намолот составил 31412 т, намолот на приведённый комбайн – 1858,7 т. В числе передовиков и уборочный агрегат ООО «Хлебороб», комбайнер Е. Н. Мащенко намолотил на своём «Акросе» 1990,7 т.

От опытных комбайнеров не отставала и молодёжь. Первое место у молодёжного уборочного агрегата ООО «Хлебороб». Комбайнер Р. Е. Трушин на CAS намолотил 1896,4 т.

Среди водителей в лидерах К. В. Мальцев из ООО «Хлебороб», среди молодых лучшим назван А. С. Левченко из филиала «Ставрополь-Кавказский» ООО «АПК».

Среди коллективов сельхозпредприятий, имеющих уборочную площадь свыше 3 тыс. га, за достижение наивысшей урожайности зерновых культур первое место присвоено коллективу филиала «Ставрополь-Кавказский» ООО «АПК» (директор Н. М. Старокожев). Труженики филиала намолотили 38960 т зерна (39,7 ц/га). Среди коллективов сельхозпредприятий, имеющих уборочную площадь менее 3 тыс. га, в передовиках ООО «Фирма «Колос» (П. П. Акименко), намолот составил 10883 тонн зерна (44,1 ц/га). Среди КФХ наивысшие достижения у В. С. Беды, получившей 3950 т (41,1 ц/га).

ПРАЗДНИК ХЛЕБА

Пришлись петровчанам по душе и праздник хлеба с выставкой разнообразных хлебобулочных изделий, которые иначе как шедеврами не назовёшь.

Представили свою продукцию территориальные отделы каждого сельского поселения, а также предприниматели, предприятия и организации округа. Среди них были определены лучшие из лучших. Дипломами победителей и ценными подарками в номинации «Свадебный каравай» отмечены благодатненцы, в номинации «Именинный пирог» лучшими стали гофитчане, в номинации «Хлебные чудеса» – рогатобалковцы. Всем им вручены телевизоры, а в качестве призов за вторые и третьи места были микроволновые печи и кулеры.

Активное участие в празднике хлеба приняли коллективы Петровского райпотребсоюза, ООО «Моя мечта», обособленного подразделения ОПХ «ФосАгро – Ставрополь», индивидуальных предпринимателей И. Н. Пащенко, С. И. Удовидченко, Н. Н. Беляева, С. А. Таранушенко. Оригинально смотрелись так называемые мясные пироги и караваи, созданные из различного вида мясной продукции. Их представили индивидуальные предприниматели А. А. Удовитченко и Г. Н. Гребенюк.

В праздничном мероприятии, проявив творчество в оформлении стендов, активно участвовали АО «Россельхозбанк», ДО Светлоградский ПАО «Ставропольпромстройбанк», ПАО «Сбербанк».

В рамках праздника хлеба состоялся конкурс на лучшее оформление подворий сельских поселений. Победители конкурса были награждены денежными сертификатами на благоустройство и развитие села. Первое место и сертификат на сумму 200 тыс. руб. у Донской Балки, второе место и сертификат на сумму 150 тыс. руб. достались Высоцкому, третье место разделили Сухая Буйвола и Прикалаусский. Они получили по 100-тысячному сертификату.

Почётными грамотами администрации за вклад в социально-экономическое развитие округа были награждены коллективы Петровского райпотребсоюза, ООО «НД-техник», индивидуальных предпринимателей И. Н. Пащенко и В. И. Лугового.

ПОДАРКИ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ

После концерта А. А. Захарченко и В. И. Трухачев торжественно открыли арт-объект «Я люблю Светлоград», а напротив него вместе с депутатами округа посадили саженцы. То, что инсталляция, установленная в сквере имени А. П. Гайдара, пришлась петровчанам по душе, стало ясно сразу: рядом с ней до поздней ночи не прекращались любительские фотосессии, а соцсети запестрили фотоотчётами и восторженными комментариями к ним.

К Дню района приурочили и открытие новой детской площадки. Как только красная ленточка была перерезана, ребятня моментально заполнила все яркие качели, горки и турники. Веселью мальчишек и девчонок не было предела!

Музыка на площади не стихала допоздна. Как всегда, зажигал народный ансамбль «Казачья вольница» из Донской Балки, а после эстафету перехватили участники концерта «Уголок России». Ближе к ночи сценой и вниманием публики завладели артисты краснодарского вокального квинтета «Пари Плюс».

Закончилось празднование юбилея района великолепным фейерверком. Дети и взрослые восторженно смотрели в тёмное небо, которое на несколько минут превратилось в разноцветную сказку.

Наша большая семья стала старше на год. Но этот год добавил ей не только возраста, но и красоты. Преображаются сёла и город. Ремонтируются дороги, школы, детские сады, больницы. Открываются новые спортивные объекты. Надеемся, что 100-летие район встретит красивым и ухоженным.

Светлана ЗЛОБИНА, Елена МОЖЕВИТИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 2
  • 0
  • 1
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44