В КУГУТАХ ПРОШЁЛ ДУШЕВНЫЙ ПРАЗДНИК

7 ноября 2019 года, 10:45 |
Фото предоставлено автором материала

В нашем округе, кроме больших сёл, есть и маленькие посёлки, хутора. У каждого из них своя история и судьба, и, несмотря на все трудности, они продолжают жить и сохранять не только своё место на карте, но и традиции, обычаи своих первопоселенцев. Одно из таких сёл – Кугуты. 19 октября оно отметило 215-й день рождения.

Кугуты появились на месте бывших хуторов помещиков Иванова и Теряева. Когда между Ставрополем и селом Петровским была проложена железная дорога и построили станцию, на которой останавливался паровоз, жители обоих хуторов перебрались поближе к станции: это было удобно. После Гражданской войны на территории прилежащих к Кугутам земель появился первый колхоз – коммуна «Заря Свободы», а поскольку многие «коммунары» были из Константиновского, то некоторые из них переехали поближе к работе, в Кугуты.

История села и его жителей неотделима от истории и Константиновского, и всего Петровского района. Кугутчане, как и все, жили и трудились для процветания своей малой родины и благополучия детей. Дети и внуки знают и помнят об этом, а потому в день рождения Кугут собрались у сельского клуба, где их уже ждали и приветствовали организаторы праздника М. Б. Кобышева и А. А. Смагина. Вскоре приехали и гости – «соседи» из Константиновского: представители территориального отдела и участники художественной самодеятельности Дома культуры. Все были рады встретить знакомых, ведь оба села поддерживают тесную связь и их жители неплохо знают друг друга.

Под торжественную музыку ведущие начали праздник. Прозвучало немало добрых слов и стихов. Были отмечены подарками многие жители Кугут, самым же красивым подарком для всех стали концертные номера женской вокальной группы «Рябинушка» (руководитель А. В. Мальцев) и детского танцевального коллектива «Фламинго» (руководитель М. А. Куруп). Вместе с дуэтом «Ретро» селяне спели песню «Ивушки».

Праздник получился добрым и светлым. Никто и не заметил, как время подошло к обеду. А обед как раз готов! Гречневая каша с мясом, чай и вкусные пироги понравились всем. В этот день у клуба долго звучала музыка, а жители делились впечатлениями.

За организацию и проведение праздника жители Кугут благодарят культорганизатора М. Б. Кобышеву, работника сельской библиотеки А. А. Смагину, исполняющую обязанности начальника теротдела в Константиновском О. В. Дьяконову, генерального директора ООО «Хлебороб» С. И. Нешту, сотрудниц пекарни и, конечно, артистов «Рябинушки» и «Фламинго». Спасибо за прекрасный день рождения!

Мария МАЛЬЦЕВА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44