ПОЖНАДЗОР ПРОВОДИТ ОПЕРАЦИЮ "ОТОПИТЕЛЬНЫЙ СЕЗОН"

8 ноября 2019 года, 15:21 |

Отделом надзорной деятельности по Петровскому городскому округу и Грачёвскому району проводится сезонно-профилактическая операция «Отопительный сезон».

Пока погода радует, однако синоптики прогнозируют похолодание. Чтобы желание погреться не обернулось трагедией, нужно соблюдать ряд простых правил безопасности. Прежде всего собственники жилых домов обязаны убедиться в исправности печей, котельных и теплогенераторных, при необходимости провести их ремонт (Постановление Правительства РФ от 25.04.2012 года № 390 «О противопожарном режиме» и Правила противопожарного режима в Российской Федерации).

Надо помнить, что категорически запрещено эксплуатировать печи и другие отопительные приборы без противопожарных разделок (отступок) от горючих конструкций, предтопочных листов, изготовленных из негорючего материала размером не менее 0,5 x 0,7 метра (на деревянном или другом полу из горючих материалов), а также при наличии прогаров и повреждений в разделках (отступках) и предтопочных листах.

Нельзя оставлять без присмотра печи, которые топятся, а также поручать надзор за ними детям; располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе; применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости; перекаливать печи. Золу и шлак, которые выгребли из топок, нужно залить водой и удалить в специально отведённое место. Дымовая труба и стены, где проходят дымовые каналы, должны быть побелены.

Если речь идёт об организации, то её руководитель перед началом и во время всего отопительного сезона обязан по мере необходимости обеспечивать очистку дымоходов и печей (отопительных приборов) от сажи. Запрещено эксплуатировать теплопроизводящие установки при подтекании жидкого топлива (утечке газа) из систем топливоподачи, а также вентилей у топки; подавать топливо при потухших форсунках или газовых горелках; разжигать установки без их предварительной продувки.

Не забывайте: ваша собственная безопасность и безопасность близких людей зависят в том числе и от вас.

Если случился пожар, звоните 01 (с мобильного телефона 101), обязательно укажите точный адрес места возгорания.

Сергей ОСТРОВЕРХОВ
Рубрика: ИНФОРМ
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44