В БЛАГОДАТНОМ РАСЧИЩАЮТ РЕКУ БЕРЕСТОВКУ

14 ноября 2019 года, 10:46 |
Фото Е. Можевитиной

В Благодатном полным ходом идут работы по расчистке русла Берестовки. Этого события селяне ждали давно, особенно те, кто успел натерпеться от реки бед, те, чьи дома и подворья оказывались в зоне подтопления.

Не раз проблема выхода Берестовки из берегов во время обильных дождей поднималась и на страницах нашей газеты. Жители улиц Козлова, Побережной, Ленина, Подлесной, Шевченко не сидели сложа руки, стучали во все двери, били во все колокола. Бывшие руководители села В. И. Сыроватко и Е. И. Пунёв не отмахивались от людей, пытались решить вопрос на своём уровне, в то же время прекрасно понимали, что в данной ситуации требуется уровень более высокий – федеральный. Поэтому начиная с 2014 года в министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды края, в администрацию района от них поступали всевозможные письма, обозначающие проблему. Тогда перед районной властью встала конкретная задача – помочь людям.

- Мы три года бились над тем, чтобы войти в подпрограмму «Развитие водоохранного комплекса» государственной программы Ставропольского края «Охрана окружающей среды», - рассказывает начальник отдела капитального строительства Петровского комбината благоустройства и озеленения В. В. Щербаков (раньше Виктор Владимирович занимал должность главного специалиста отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды администрации района и вплотную занимался этим вопросом. – Прим. авт.). - Опущу все подробности, связанные со сбором и подготовкой необходимой документации, скажу лишь, что приглашали квалифицированного специалиста из проектного института для проведения обследования русла реки, а потом, когда уже была готова проектно-сметная документация, защищали наш проект сначала в Краснодаре, затем в Москве, в Федеральном агентстве водных ресурсов.

Старания не прошли даром, как говорится, час пробил: Берестовка была включена в госпрограмму, уже состоялись электронные торги, определён подрядчик (ООО «ЮМАКС» из Будённовска), названа сумма контракта – 4 млн 370 тыс. 532 руб.

Во вторник, 29 октября, вместе с В. В. Щербаковым в сопровождении исполняющей обязанности начальника теротдела О. В. Донцовой мы побывали на объекте и своими глазами смогли увидеть, как воплощается в жизнь мечта многих благодатненцев.

- Подрядчик зашёл к нам 18 октября, - рассказывает Ольга Васильевна,- темпами работ мы очень довольны. Ребята трудятся в две смены, они большие профессионалы. Экскаваторами выкорчёвываются деревья, кустарники, встречающиеся на пути, убирается разный хлам, потом бульдозером всё выравнивается. Неимоверно сложная работа, а порой и ювелирная, когда приходится махать ковшом рядом с линией электропередачи, с газопроводом. Длина реки – 4 километра, дно русла расширяется с 4 до 20 метров. В соответствии с контрактом наша Берестовка предстанет в новом облике к концу этого года.

Работы ведутся параллельно на нескольких участках, задействованы три современных «всемогущих» экскаватора. По словам экскаваторщика К. Д. Оталиева, в день расчищается порядка 200-300 метров. На вопрос, с какими трудностями приходится сталкиваться прежде всего, Камиль Дельмухамбетович отвечает:

- К своей работе мы уже привыкли, технически сложно, но опыт большой. Берестовка –это далеко не первый наш объект, поэтому тут никаких проблем. Бывает, трудности возникают во взаимоотношениях с людьми: одни довольны и благодарят, другие, чьи дворы и огороды никогда не затапливало, возмущаются, ведь приходится разрушать часть их огородов, садов, сносить изгороди, расположенные близко к реке. Мы всё делаем согласно проекту, а разрабатывали его специалисты проектного института, и им виднее, как правильно. Спасибо, Ольга Васильевна помогает, ведёт разъяснительную работу с населением. Считаю, что нужно чем-то жертвовать одним жителям, чтобы не страдали другие.

Председатель уличного комитета ул. Побережной Татьяна Алексеевна Строй, её муж Виктор Иванович, жительница ул. Козлова Татьяна Михайловна Белашова при общении с нами едва сдерживали эмоции. Последняя вспомнила события весны 2017-го, когда вышедшая из берегов вода вплотную подошла к дому, заполнила подвал, полностью затопила огород и стояла три месяца. Тогда в «Петровских вестях» была опубликована статья «Тонем!», за подтопленцев переживали всем миром.

- Мы очень обрадовались, когда услышали гул входящей техники, - рассказывали люди, - ведь так давно ждали этого момента. До сих пор не верится. Мы счастливы, что общими стараниями добились своего, и, конечно же, верим, что подрядчик выполнит свои обязательства и по всей своей протяжённости река будет расчищена.

И хотя путь к счастью был неблизким, сегодня многие благодатненцы могут вздохнуть спокойно и не глядеть с тревогой на затянутое тяжёлыми тучами небо. Теперь от Берестовки им не ждать беды.

Елена МОЖЕВИТИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 1
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44