ВЕРНЫЙ ДРУГ ПОЧТАЛЬОН ИЗ ГОФИЦКОГО

22 ноября 2019 года, 10:28 |
Фото Е. Арцимович

Для селян верный друг – это почтальон (и газету принесёт, и письмо, и пенсию, и последние новости), а для самих почтальонов – велосипед. Куда без него? Пешком, да с объёмными сумками, не набегаешься.

Работа тяжёлая, но почтальоны, когда рассказывают о людях, которые живут на их участках, улыбаются. Говорят, если работу свою не любишь, надолго здесь не задержишься.

- Мы к людям привыкаем, а они к нам, - соглашается начальник гофицкого почтового отделения Н. И. Каправчук. - Многое про их семьи знаем, о своих рассказываем.

Почтальон, если он приносит почту многие годы, и сам становится чуть ли не членом семьи. Плюс доктором, плюс психологом, плюс, конечно, средством массовой информации. Под началом Натальи Ивановны ответственно трудятся Евгения Александровна Завалеева, Мария Владимировна Якимова, Татьяна Петровна Камышова, Ирина Алексеевна Лукьянченко и Олеся Николаевна Курасова.

Говорят, вниманием не обижены: выделяются им и халаты, и перчатки, и спецодежда, включая обувь – летнюю и зимнюю. Жаль, начинать разносить почту приходится поздновато (привязаны к машине из Светлограда), а осенью и зимой быстро темнеет… Но почтальон – «боец» бывалый, а потому светоотражающий жилет – на куртку, баллончик от собак – в карман – и вперёд по маршруту.

Тут-то и выручает двухколёсный друг. Несколько лет назад сельским почтальонам торжественно вручили новенькие велосипеды, но времени с тех пор прошло немало, и железные друзья почти у всех отправились на заслуженный отдых. Так что колесят почтальоны опять на своих собственных. Правда, в гофицком отделении остался последний могиканин. Его с гордостью показывает хозяйка – Ирина Алексеевна Лукьянченко. Говорит, берегла, два собственных уже искатала, чтобы этот сохранить. Такая вот у них профессия – прямо «сказочная». Прежде чем на пенсию выйдешь, не одну пару обуви истопчешь, не одну сумку изорвёшь, не один велосипед искатаешь…

Зато комната, где работают почтальоны, хорошая – светлая, солнечная. Правда, нет воды и туалет на улице, но это для селян мелочи. А вот новый компьютер, действительно, не помешал бы. Старый подустал – зависать повадился. Замедляет процесс, ведь всё через него – и коммуналка, и посылки, и письма, и вклады, и заявки на кредиты. В общем, есть и трудности, и радости.

- Работа как работа, - говорят в один голос почтовики. - И мы стараемся делать её на совесть.

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44