КТО И КАК МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ НАДБАВКУ ЗА СЕЛЬСКИЙ СТАЖ

10 декабря 2019 года, 10:53 |

Представители более чем 500 сельских профессий имеют право на повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии по старости или инвалидности.

Напомним, список профессий и должностей работников сельского хозяйства, имеющих право на такую прибавку, был расширен. Теперь туда включены заведующие складскими помещениями, индивидуальные предприниматели в сельскохозяйственной сфере, профессии, связанные с обслуживанием сельхозтехники, охраной сельского производства и др. Это позволило увеличить пенсию большему числу тружеников.

Тем гражданам, которые получили право на надбавку в связи с изменением списка, сделают перерасчёт пенсии за все месяцы начиная с января 2019-го.

Итак, с начала текущего года право на прибавку в 25% к фиксированной выплате предоставляется гражданам при соблюдении трёх условий: наличие не менее 30 лет стажа в сельском хозяйстве, проживание на селе, отсутствие оплачиваемой работы.

При подсчёте стажа, дающего сельским пенсионерам право на повышенную фиксированную выплату, учитывается работа в совхозах, колхозах и других сельскохозяйственных предприятиях. При этом она должна быть связана с животноводством, растениеводством или рыбоводством. В перечне больше 500 наименований профессий. Это, например, трактористы, агрономы, пчеловоды и т. д. Полный список выложен на сайте Пенсионного фонда России.

Всего на Ставрополье более 28 тысяч получателей надбавки за сельский стаж. Прибавка к пенсии для них составляет 1333 руб. 55 коп. в месяц.

Пенсионер имеет право в любое время представить документы, необходимые для перерасчёта, если сочтёт это необходимым. При этом если такие документы будут представлены до 31 декабря 2019 года, то перерасчёт будет произведён с 1 января 2019 года.

Есть вопросы? Звоните!

3-00-18 – клиентская служба,

3-00-19 – отдел назначения и перерасчёта пенсий.

Людмила ЗУБАКИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44