ШКОЛЫ УЧИЛИСЬ СОТРУДНИЧАТЬ С ДЕТЬМИ И РОДИТЕЛЯМИ

12 декабря 2019 года, 13:57 |
Фото предоставлено автором материала

Уютная Ореховская школа распахнула свои двери для всех участников районного семинара «Совместная работа семьи и школы в творческом развитии обучающихся».

Директор школы Е. Н. Зароченцева и её заместитель по воспитательной работе С. С. Редянова представили гостям опыт работы школы по созданию единого воспитательного пространства семьи и школы в творческом развитии школьников. Хороших примеров по созданию этого единого воспитательного пространства в Ореховской школе великое множество.

Например, арт-студия «Радуга идей», хозяйками которой были учитель технологии Г. В. Сысина, учитель начальных классов А. А. Водолажская и председатель совета родителей 6-го класса Е. Ю. Щедрин. Она была представлена по модулям . В рамках проектной и исследовательской деятельности ученица 9-го класса В. Чермянина показала проект «Русская тряпичная кукла в народном календаре». Это результат совместной деятельности самой ученицы, учителя и родителей. Затем шестиклассники продемонстрировали проект «Легенда о розе». Это результатов яркой, захватывающей совместной внеклассной деятельности детей, родителей и классного руководителя. В завершение прошли мастер-классы по декупажу и флористическому дизайну. После гости могли побывать на выставке семейного творчества.

Приглашая в литературно-театральный коллаж «Когда строку диктует чувство…», прекрасная Муза Т. Першина обратила внимание всех присутствовавших на царящую здесь творческую атмосферу. Под руководством учителя русского языка и литературы Т. А. Никульниковой вниманию публики были представлены все этапы создания авторских стихотворений. Открывала литературно-театральный коллаж «Творческая мастерская» - совместная работа учителя вместе с детьми. Далее следовала «Работа с родителями», где в исполнении творческой семьи Т. В. Живых и Станислава была мастерски проиграна сценка «Урок литературы». Следующим элементом коллажа стала театральная постановка Т. А Никульниковой и С. Г. Куквинова «Учитель в семье», которая наглядно показала, что учитель всегда стремится душой туда, где дети, которые и вдохновляют его на новые свершения.

Завершающим этапом стала «Творческая мастерская. Результаты работы». Вот здесь ребята показали все свои достижения, начиная от школьных конкурсов и заканчивая победами на Всероссийском уровне. Л. Дорохина читала стихотворение о родной Ореховке, М. Никульникова – о своей маме, К. Волков рассказал о прекрасном детстве. А. Черкашин своим стихотворением призывал гордиться Родиной своей, а затем совместно с ребятами из группы «Вспышка» Д. Поляковым и В. Чермяниной исполнил песню на свои стихи.

И только поэзия сменила краски, как гости закружились в волшебном мире танца народного хореографического ансамбля «Эксклюзив» под руководством Т. В. Живой . Творческая выставка «Моменты нашей истории» показала истоки зарождения и развития данного танцевального коллектива. Вместе с ведущими С. И. Козадеровой и О. В. Шаповаловой гости очутились в калейдоскопе танцев народов мира. В данном мероприятии нельзя не отметить ярких чтецов. Это первоклассники А. Тыртышный, А. Прудкова, В. Гасанова, третьеклассница Р. Алиева , ученики 4 класса С. Болоцких, Н. Гасратову, К. Платонова, Г. Айриян, а также Д. Полякова, который исполнил песню «Я родом из Ирландии».

Подведение итогов семинара было также творческое. Сосуд впечатлений наполнили откликами и оценками, в виде разноцветных камушков и других наборов из разных предметов. В заполнении сосуда впечатлений приняли участие заместители директоров по внеклассной работе, родители наших воспитанников.Встреча получилась интересной и содержательной. Только тогда можно достичь наилучших результатов, когда есть кропотливый труд педагога и творческое сотрудничество с детьми, родителями, с общественностью.

Татьяна НИКУЛЬНИКОВА
Рубрика: ОБРАЗОВАНИЕ
  • 0
  • 0
  • 0
  • 1
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44