СУПРУГИ ЕЛИЗОВЫ ПОДАРИЛИ ГОРОДУ НОВОГОДНЮЮ ЕЛЬ

12 декабря 2019 года, 15:48 |
Фото А. Черняева

Откроем небольшой секрет: нынешняя главная ёлка города не коренная горожанка. Родилась она примерно 48 лет назад в Нальчике и совсем крохой, молоденьким саженцем, прибыла в наш степной Светлоград вместе с саженцем голубой ели, став подарком супругам Анатолию Николаевичу и Екатерине Алексеевне Елизовым и их пятилетнему сыну Жене от родственника.

Колючие малышки поселились во дворе. Правда, голубая ёлочка на новом месте не прижилась и вскоре засохла. Зато вторая отлично принялась, укоренилась, росла вместе с Женей, тянулась к солнышку и радовала. К Новому году её неизменно украшали гирляндами и игрушками. В доме же хозяева обязательно ставили ещё одну ёлку, под которой сын, а затем и внуки Анатолия Николаевича и Екатерины Алексеевны находили подарки от доброго и щедрого Дедушки Мороза.

Так дерево и люди прожили бок о бок почти полвека. Уже и внуки хозяйские выросли, перестали украшать к празднику пушистую, увешанную шишками 15-метровую красавицу, которую было видно далеко за пределами двора Елизовых (она, словно маяк, указывала домочадцам дорогу к родному порогу). Но пришла пора расставаться.

- Корни ёлки, как известно, глубоко в почву не уходят, а ветры у нас сильные, вот мы с супругой и стали волноваться, как бы дерево во время очередного урагана не рухнуло на крышу нашего дома или дома соседей, - рассказывает Анатолий Николаевич. - Подумали, что надо его спилить, пока не случилась беда.

Выбрасывать такую ель было бы кощунством, и Елизовы решили подарить её городу к Новому году. В администрации округа их предложение было принято на ура.

В условленный день и час к дому Елизовых прибыли связисты, сотрудники горсетей и МЧС, и работа пошла. Зубья бензопилы вгрызались в древесину, из-под инструмента летели душистые, пахнущие смолой опилки. Несколько минут – и дерево было спилено. Начали осторожно укладывать его на автокран индивидуального предпринимателя В. М. Савченко. Ель будто сопротивлялась, не желая покидать родной двор, и цеплялась колючими лапами за беседку и газовые трубы.

- Не жаль было расставаться с ёлкой? - спрашиваю у Анатолия Николаевича.

- Конечно, было до слёз жалко ёлочку! Столько лет у нас росла…

- На её месте посадите, наверное, другое деревце?

- Нет! Ничего не будем сажать, даже цветы. Пускай это место будет незанятым…

В тот же день наша героиня получила временную прописку на центральной площади Светлограда. Бережно, чтобы не повредить хрупкие ветви, рабочие установили её. Ель уже облачили в яркий наряд из мишуры, игрушек и гирлянд (увы, в последний раз). В новогоднюю ночь вокруг ёлочки соберутся дети и взрослые, чтобы проводить 2019 год и встретить 2020-й. Может быть, рядом с ней сбудутся чьи-то заветные желания, а может быть, кто-то примет важное для него решение. Елизовы надеются, что ёлка принесёт светлоградцам радость – такую же, какую дарила все эти годы нескольким поколениям их семьи.

Светлана ЗЛОБИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 5
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (2)

  • Nahalenok
    16.12.2019 (12:43)
    0
    "Бережно, чтобы не повредить хрупкие ветви, рабочие установили её." А "ветви" то поломаны. Светлана Злобина, Вы бы хоть посмотрели как устанавливали этот "бесценный подарок" на площади и в каком он состоянии.
    • Nahalenok
      16.12.2019 (20:38)
      0
      Прикрутили прволокой оторванные хвойные лапы. Жесть.
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44