В СВЕТЛОГРАДЕ ПРОШЁЛ ФЕСТИВАЛЬ "ХРУПКАЯ ДУША"

27 декабря 2019 года, 12:54 |
Фото А. Черняева

«Хрупкая душа»под таким названием в Петровском организационно-методическом центре прошёл XIX районный фестиваль художественного творчества людей с инвалидностью.

Приветствуя собравшихся, заместитель главы администрации округа Е. И. Сергеева сказала, что это мероприятие будет посвящено самым светлым и прекрасным чувствам – доброте, любви, нежности. Они необходимы всем нам, а особенно людям с очень хрупкой и ранимой душой, но сильным духом.

Участникам фестиваля предстояло соревноваться в разножанровых номинациях. Чтобы определить лучшего из лучших, было сформировано жюри, в состав которого вошли заместитель председателя Петровской местной организации Всероссийского общества инвалидов Г. А. Медведева, преподаватель детской музыкальной школы О. Ю. Толстова, балетмейстер детского народного казачьего ансамбля «Горлинка» ЦДК Л. А. Жуковская.

Дружными командами были представлены Петровский центр социального обслуживания населения (ЦСОН) и Светлоградское местное отделение Всероссийского общества глухих, три человека выступали от нашего дома-интерната для престарелых и инвалидов. Были и конкурсанты из Светлограда, Прикалаусского и Благодатного, принимающие участие в фестивале самостоятельно.

Каждый артист вызывал уважение, ведь люди с ограниченными возможностями здоровья выкладывались на все сто процентов, чтобы продемонстрировать свои творческие способности. Как всегда, вне конкуренции была известная в округе поэтесса Е. М. Луценко, прочитавшая стихотворение «Земной рай». Нашёл своего слушателя и В. Н. Рудаков, подопечный дома-интерната для престарелых и инвалидов, продекламировавший отрывок из «Василия Тёркина». Очень трогательно исполнил песню «Целует осень на прощание», аккомпанируя себе на гитаре, слепой музыкант С. В. Малько. (Производственная травма полностью лишила Сергея Васильевича зрения, теперь он живёт в доме-интернате и радует постояльцев своими выступлениями.) Никого не оставили равнодушным песня «За тебя, моя женщина», которую прекрасно спел А. Н. Маслиев, и полюбившийся многим шлягер «Обернитесь» в исполнении талантливого вокалиста И. Ю. Коновалова.

Зрители громко аплодировали С. В. Красноруцкому и А. А. Прохорковой. Их романтический танец «Встреча» растрогал до слёз, ведь Сергей Владимирович исполнял его, сидя в инвалидном кресле. Невероятное владение саблями продемонстрировал И. И. Богданов в своём танце «Казачья фланкировка», зал подбадривал его криками «Браво!». Зажигательными были выступления танцевальных коллективов из Петровского ЦСОН: хип-хоп «Без правил» и композиция «Пчела» пришлись по душе каждому.

Смех и оживление вызвали сценки «Берегите семью» и «Если я был бы президентом», подготовленные членами Светлоградского местного отделения Всероссийского общества глухих. Сделала их понятными для зрителя замечательный сурдопереводчик, большой профессионал О. Н. Стрижакова. Также Ольга Николаевна помогала понять и своим подопечным всё, что происходило на мероприятии.

Никто не прошёл мимо талантливых работ А. М. Сеня и супругов Кидовских, представленных на выставке декоративно-прикладного искусства.

Когда уже были объявлены победители и призёры, со словами признательности к организаторам фестиваля (это сотрудники управления труда и социальной защиты населения, администрации округа) обратился председатель Петровской местной организации Всероссийского общества инвалидов В. Н. Буркалин. А директору Петровского организационно-методического центра И. Н. Медной Виктор Николаевич вручил почётную грамоту, искренне поблагодарив Ирину Николаевну лично и возглавляемый ею коллектив за плодотворное сотрудничество и понимание.

Кстати, именно на фестивале состоялся первый в этом году выход Деда Мороза и Снегурочки. Они поздравили всех с наступающим Новым годом, подарили участникам мероприятия подарки и, конечно же, весёлую песню, под которую все дружно пустились в пляс.

ПОБЕДИТЕЛИ И ПРИЗЁРЫ ФЕСТИВАЛЯ «ХРУПКАЯ ДУША»

В литературном жанре: в номинации «Я – автор» победителем стала Е. М. Луценко, в номинации «Художественное слово» – В. Н. Рудаков (в этих номинациях было по одному участнику);

в песенно-музыкальном жанре: 1-е место – С. М. Малько, 2-е место – А. Н. Маслиев, 3-е место – И. Ю. Коновалов;

в оригинальном жанре: 1-е место – А. И. и Л. Г. Кидовские, 2-е место – коллектив Светлоградского местного отделения Всероссийского общества глухих;

в танцевальном жанре: 1-е место – С. В. Красноруцкий и А. А. Прохоркова; 2-е место – И. И. Богданов; 3-е место – Петровский ЦСОН;

в декоративно-прикладном искусстве: 1-е место – Л. Г. Кидовская, 2-е место – А. В. Сень, 3-е место – А. И. Кидовский.

Елена МОЖЕВИТИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44