УЧАСТНИКИ РЕЙДА ПРОВЕРИЛИ ПЕЧИ, ЗАБРАЛИ ДЕТЕЙ

27 декабря 2019 года, 13:44 |
Фото С. Злобиной

В холодной грязной комнате за старым столом, сколоченным из досок с облупившейся краской, сидели трое чумазых нечёсаных детишек. Ледяными пальчиками они счищали кожуру с холодного картофеля, который в трёхлитровой банке с помощью кипятильника заботливо сварил отец. И пока детвора давилась всухомятку, довольный папаша перед телевизором потягивал пиво. Повод для выпивки среди бела дня был, так сказать, идеальный: вчера его гражданская супруга родила малыша…

НЕ ДЕНЕГ НЕТ – СОВЕСТИ

- Почему так холодно в доме? Вы не топите? - спросили главу семейства старший инспектор отделения надзорной деятельности и профилактической работы УНД и ПР ГУ МЧС России по Ставропольскому краю (по Петровскому городскому округу и Грачёвскому району) Р. Р. Горюнов и специалист отдела образования Д. И. Фирсенко, которые в тот день вместе с другими представителями органов профилактики приняли участие в рейде. Он проводился в рамках Всероссийской акции «Безопасность детства» с целью выяснить, соблюдаются ли требования пожарной безопасности в семьях, находящихся в трудной жизненной ситуации или социально опасном положении.

- Так газ отрезан, - пояснил здоровый, крепкий, но нигде не работающий гражданин М. - Вон обогреватель включён…

Мини-обогреватель явно не справлялся с задачей: в комнате, где ели дети, разве что пар изо рта не шёл, а в соседней комнатёнке, вонючей, захламлённой, давно не топленной и потому завешанной ватным одеялом, температура воздуха и вовсе близилась к нулю.

Как выяснилось, семья задолженность за газ не погашает: «Денег нет!» На водку, пиво и сигареты деньги есть, а вот на газ – нет!

- Работать не пробовали? - спросили у папаши.

- Так я же с детьми сижу!

- А куда вы малыша принесёте из роддома? Неужели он в таком холоде будет жить? Кроватка готова для него? Чем кормить будете? - забросали вопросами разгневанные увиденным инспектор отдела по делам несовершеннолетних ОМВД России по Петровскому городскому округу капитан полиции Ю. В. Редькин, секретарь КДН Г. Н. Портянко, специалист опеки И. С. Гревцева.

Мужчина на все вопросы давал оптимистичные ответы: мол, еду с минуты на минуту привезут, кроватка у друзей – своего часа ждёт, а в комнате наведут порядок и газ подключат… Только ему не верили: семья эта давно на карандаше у органов профилактики, навещают её периодически. Предупреждали об ответственности не раз. Просветы иногда бывали, порядок в доме наводился, но чистота надолго не задерживалась. Сама мама Оля выросла в детском доме. Что такое нормальная семья, она не знает, и, к сожалению, её дочь и сыновья тоже этого не узнают…

«ДВАДЦАТЬ ЛЕТ ТАК ЖИВЁМ!»

Сквозь стену равнодушия пришлось пробиваться участникам рейда ещё в одной семье. Гражданка Ш., хозяйка «апартаментов», искренне не понимала, почему сотрудник пожарного надзора настаивает на том, чтобы она убрала кучу хлама от печки, которая топится дровами, и чтобы газовый баллон в соответствии с правилами вынесли из кухни на улицу.

- Двадцать лет так живём – и никакого пожара! Почему вдруг наш дом может загореться? - возмущалась дама.

Спорить с женщиной, которая всю свою жизнь блаженствует в таких условиях, бесполезно: для неё это привычная среда обитания. Её норма. Только жаль пятилетнюю дочку (она ходит в детский сад), насквозь пропитанную дымом, грязную и неухоженную.

Кстати, года четыре назад в доме отключили за неуплату электричество. Но, похоже, это никого не расстроило: гражданку и её сожителя вполне устраивает, что зимой в доме становится темно уже в пять часов вечера. О том, что ребёнку нужно выполнять домашние задания, данные воспитателем, никто не думает. Как и о том, что их скромное жильё может полыхнуть от случайной искры, выброшенной старой, на трещинах печке. И хорошо, если в этот момент в помещении не будет девочки…

ОБОГРЕЕТ ИЛИ СОЖЖЁТ?

За несколько часов участники рейда посетили 8 городских семей, хорошо известных органам опеки и членам комиссии по делам несовершеннолетних. В 7 случаях были выявлены вопиющие факты несоблюдения правил пожарной безопасности. Так, котельные превращены в кладовки, вокруг котла – одежда, старые паласы, обувь, ветошь, которую давно пора выбросить. Над печкой и непосредственно на ней сушатся вещи и обувь; на полу у печей, отапливаемых дровами, нет предтопочных листов (в соответствии с правилами противопожарного режима на полу из горючих материалов должен лежать лист жести размером 0,5 х 0,7 м и толщиной 0,5-2 мм).

В каждом доме Р. Р. Горюнов провёл подробный инструктаж, напомнил о том, что шибер должен быть открыт, а дымоход – исправен. Сотрудники правоохранительных органов и специалисты отдела опеки предупредили (в который раз!) нерадивых мам и пап об ответственности, предусмотренной статьёй 5.35 Кодекса об административных правонарушениях РФ («Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних»).

Впереди ещё несколько холодных месяцев, а значит, каждый должен позаботиться о пожарной безопасности своего дома (говорят, бережёного Бог бережёт). Тем более что в доме без парового отопления точкой притяжения зимой становится печка, которая может обогреть, а может и сжечь, стоит только забыть об элементарных правилах.

ПОСЛЕСЛОВИЕ

По итогам рейда четверо детей всё-таки были отправлены в приют. Родители сопротивлялись. Ещё бы, ведь они потеряют средства к существованию – детские пособия! Зато ребятня в казённое учреждение ехала с радостью: там хотя бы тепло и сытно…

Горе-мамам и папам дали время на исправление, наведение порядка, подключение газа и света. Иначе их ждёт лишение родительских прав. Только где гарантия, что через пару лет эти хронические лодыри не родят себе ещё нескольких детей, чтобы за их счёт жить и не отказывать себе в маленьких слабостях – в выпивке и сигаретах?

Светлана ЗЛОБИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 4
  • 0
  • 1
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44