ВОПРОС ПО СУЩЕСТВУ: СКОЛЬКО ДНЕЙ МОЖНО ПРОПУСТИТЬ ШКОЛУ БЕЗ СПРАВКИ?

16 января 2020 года, 12:34 |

Ни для кого не секрет, что зимой дети часто болеют простудными заболеваниями и что многие мамы при первых же чихах оставляют своих чад дома, чтобы, не обращаясь к доктору, победить болезнь на ранней стадии. Обычно хватает пары дней, чтобы «задушить» ОРЗ. Однако в школе требуют справку от врача даже тогда, когда по болезни пропущен всего один день. А я против: зачем тащить ребёнка в больницу, если там риск заразиться от других заболевших детей увеличивается в разы? Зачем нужны такие меры? Сколько можно болеть без справки и каким документом устанавливается количество пропусков по болезни?

Е. ИВАНОВА,

г. Светлоград.

На вопрос читательницы отвечает начальник отдела образования Н. А. ШЕВЧЕНКО:

- Начну с того, что в осенне-зимний период, т. е. в период подъёма заболеваемости гриппом и ОРВИ, руководители и педагоги образовательных учреждений должны точно знать, сколько детей заболели, чтобы своевременно ввести ограничительные мероприятия, в том числе по приостановке учебного процесса, отмене массовых культурных и спортивных мероприятий. Именно по этой причине желательно подтверждать свой пропуск справкой от врача.

Вообще, причины пропусков занятий в школе могут быть уважительными и неуважительными. Пропуски по болезни относятся к пропускам по уважительной причине, но только в том случае, если они подтверждены справкой. К этой же категории относятся и пропуски в случае отъезда ребёнка с папой и мамой на отдых, в санаторий, на соревнования и т. д. В этом случае родители должны написать официальное заявление на имя директора образовательного учреждения с указанием срока и причины отсутствия их сына или дочери на занятиях, и таким образом ответственность за пропущенные уроки и за усвоение учебного материала их ребёнком они возьмут на себя.

В случае же неоднократных пропусков занятий без уважительной причины к учащемуся могут быть применены дисциплинарные взыскания, предусмотренные уставом школы и правилами внутреннего распорядка обучающихся, которые определяют общие вопросы организации работы образовательного учреждения, а также права и обязанности сторон, включая школьников.

Подготовила Светлана ЗЛОБИНА
Рубрика: ОБРАЗОВАНИЕ
  • 1
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44