СНЯЛИ ТУЛУПЫ, ОТЛОЖИЛИ ПОСОХИ И... СДЕЛАЛИ ВИД, ЧТО ОНИ ПРОСТЫЕ ЛЮДИ

21 января 2020 года, 16:42 |
Фото А. Черняева

Вот и отгремели затяжные новогодние праздники. Деды Морозы, которые по всей нашей большой стране выполняли поручения главного Деда Мороза – самого что ни на есть настоящего волшебника, проживающего, как известно, в Великом Устюге, сняли тулупы, отложили в сторону посохи и… сделали вид, что они обычные люди.

В. Н. Дебёлый «дедморозит» давно, с 1973-го. Тогда он, старшеклассник школы № 2, впервые для детского утренника примерил шапку и бороду. В этом году Виктор Николаевич радовал народ во время открытия центральной ёлки, бани, был Дедом Морозом в парке Победы. Но больше всего, говорит, в памяти остались ёлки для ребят с ограниченными возможностями здоровья, вместе со Снегурочкой (Людмилой Ивановной Беляевой) они объехали 26 домов.

- Каждый ждал нас как настоящего чуда, - вспоминает. - Мы переступали порог – и нас встречали такой искренней радостью, что просто невозможно было не оправдать ожиданий.

Конечно, выслушивал стихотворение или песенку и открывал заветный мешок с подарками.

- Каким должен быть Дед Мороз? - спрашиваю.

- Очень и очень добрым. Шутливым. Дети не должны его бояться. Хорошо, когда они на равных. Дедушка ведь старенький уже – чего-то недопоймёт, где-то недослышит, а ребятне радость.

Он им загадку загадывает: «Явилась в гости к нам она – сама красавица…» - и тут же, не дожидаясь, отвечает, причём искренне: «Весна!» Мальчишки и девчонки головами машут, ногами топают, веселятся: «Неправильно, Дедушка!» - «Как неправильно? А как же надо?» - «Зима!»

С детьми Виктору Николаевичу общаться не привыкать. Правда, к своим внучатам в тулупе и с посохом он не приходит (Семён, Егор и Алиса живут далеко, в Питере, поэтому у них в должности зимнего чародея папа), но зато постоянно творит волшебство для детворы, которая ходит к нему заниматься в духовой оркестр городского Дома культуры микрорайона Бузиновое, - учит её музыке. Кроме того, раньше танцевал и пел в народном ансамбле «Нива золотая».

Не менее творческая личность – и другой Дед Мороз, который в этом году вместе со Снегурочкой (Ольгой Леонидовной Рокотянской) для детей из различных организаций Светлограда провёл целых 14 ёлок и веселил мальчишек и девчонок с ограниченными возможностями здоровья на ёлке в ЦДК. С другой Снегурочкой (Ольгой Евгеньевной Петуховой) они зажигали народ во время ночного шоу на центральной площади. При этом Дедушке… всего 14 лет.

- Не сложно было найти с детьми общий язык? Ты же сам ещё ребёнок.

Восьмиклассник Данил Звонарев качает головой:

- Нет, легко. Мы все в глубине души дети, даже взрослые.

Выслушать каждого (а в одной из организаций на праздник пришло около 200 ребят!) и каждому вручить долгожданный подарок – труд не из лёгких. Но Данил справился. Говорит, в роли Деда Мороза не первый год – до этого два года проводил детские утренники в городском Доме культуры микрорайона Кисличее. Доволен он и своей ролью на ночном новогоднем шоу.

- Мой Дед Мороз танцевал с Микки-Маусом! Получился такой молодёжный Дедушка…

Данил – парень творческий: поёт в народных ансамблях «Станичники» и «Нива золотая», играет в оркестре народных инструментов детской музыкальной школы, активно участвует в самодеятельности ЦДК. После школы планирует идти по культурной стезе – поступать во МХАТ или в ГИТИС.

- Какая главная задача Деда Мороза?

Отвечает не задумываясь:

- Конечно же дарить радость!

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Последние комментарии

  • Меня зовут
    ,
    20.04.2024 05:41
    Комментарий
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44