В ПЕТРОВСКОМ ОКРУГЕ ОХОТНИКИ ОБНАРУЖИЛИ НЕСКОЛЬКО ПАВШИХ ЗАЙЦЕВ

22 января 2020 года, 10:52 |
Фото Г. Тернового

Умирает зайчик мой... Вот только причиной его гибели стало вовсе не «пиф-паф». Напротив, именно охотники забили тревогу, обнаружив накануне Нового года в полях в районе Рогатой Балки и посёлка Горного сразу нескольких мёртвых зайцев. Видеоролик, снятый А. В. Жуковым, мигом облетел интернет. К обсуждению темы подключились другие охотники, многие из них делились подобными видео, фотографиями и фактами: мёртвые орлы, утки, фазаны, зайцы, журавли.

ДА ПЛЕВАТЬ…

Печально, но факт: массовая гибель животных и птиц случается не первый год, и большой вопрос, какую ответственность несут виновные в этом. Достаточно вспомнить нашумевшее происшествие с гибелью в Александровском районе в декабре 2017-го 230 серых журавлей. Уголовное дело по этому факту было возбуждено в январе 2018-го, но до сих пор в интернете есть только информация о преступлении и ничего – о наказании. По данным следственного управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю, «в результате проведённого химико-токсикологического исследования в птицах были обнаружены метаболиты бромсодержащих родентицидов, приведшие к их смерти. Установлено, что с ноября по декабрь 2017 года при несоблюдении технологии применения препарата, используемого для борьбы с грызунами, он был распространён на поверхности почвы земли».

Несоблюдение технологии, когда яды, предназначенные грызунам, не закладываются в углубления, а рассыпаются по поверхности земли, наверняка унесло немало жизней. Наш край – аграрный, а потому использованием химикатов для протравки и повышения урожайности никого не удивишь. «Пожалейте животных!» - скажут одни, «Если не будет урожая, что кушать станем?» - ответят другие, «Да плевать на этих животных – главное, чтобы мы сами не потравились!» - добавят третьи.

КОГО ЗАЦЕПИТ?

- Мы (с Сергеем Александровичем Павленко и другими охотниками. – Прим. авт.) вышли поохотиться 29 декабря прошлого года, - рассказывает житель Светлограда Геннадий Михайлович Терновой. - Рядом с Рогатой Балкой сталинские лесополосы. Они широкие – по 60 метров, поэтому дичь там водится. Мы двигались в сторону посёлка Горного, и одного за другим нашли 6 мёртвых зайцев. У каждого капля крови на глазах и капля крови на носу. Вокруг каждого земля разрыта – видно, перед смертью мучились, бились в судорогах.

В заключительных минутах видеоролика говорится: «Тишина в полях. Действительно, мёртвая тишина. В лесополосах только ветер шуршит. Птиц нет. Стерильные условия. Только не хлебом единым жив человек. Летом боролись с вредителями, попутно травили пчёл и других местных насекомых-опылителей. Зимой, вероятнее всего в результате борьбы с мелкими грызунами, зацепили зайцев. Уничтожили кормовую базу для хищников, а значит, подготовили новую популяционную волну. Кого зацепит дальше?»

С. А. Павленко направил обращение с требованием расследовать происшествие на сайт Минприроды Российской Федерации, а также написал на сайт Общероссийского народного фронта. Мёртвого зайца хотели отдать на экспертизу в краевую ветлабораторию, но по независящим от охотников обстоятельствам не сложилось…

ПРОАНАЛИЗИРУЕМ

- Павший заяц в нашу лабораторию не поступил, - рассказывает начальник Ставропольской краевой ветеринарной лаборатории Н. Н. Малахов. - Вообще, мы не экспертная организация, у нас нет эксперта, чьи заключения могут, к примеру, служить доказательством в суде.

Как пояснил Николай Николаевич, лаборатория может проверить на наличие того или иного заболевания любое животное или птицу, исследовать пищевую продукцию и корма на содержание запрещённых и вредных веществ (в том числе ГМО-продуктов и их ингредиентов). По его словам, случаи, когда охотники приносили для исследования найденных ими павших птиц или животных, бывали не раз. К примеру, в декабре прошлого года рядом с хутором Носачёвым они обнаружили нескольких погибших уток, на экспертизу также приносили и трёх зайцев.

- Для нас самым главным было исключить птичий грипп, - говорит Николай Николаевич. - Его мы не обнаружили, но в крови птиц оказалось повышенное содержание аммиака и метгемоглобина.

Говоря простым языком, птицы могли погибнуть от недостатка кислорода, ведь метгемоглобин – это форма гемоглобина, которая, в отличие от обычного, не способна переносить кислород. Причина? Возможно, отравление аммиачной селитрой. Следы аммиака нашли и в заячьих тушках (кроме того, в одной из них – следы ртутьсодержащих препаратов). Все эти факты требуют расследования. В любом случае, по словам Николая Николаевича, в частоте обращений охотников просматривается определённая закономерность: в основном они приносят павших птиц и животных для исследования именно в конце года.

- За это надо платить? Во сколько примерно обойдётся исследование зайца?

- Если речь идёт об исследованиях животных и птиц на опасные или особо опасные заболевания, общие для человека и животных, то эти услуги оказываются нами бесплатно. Прочие исследования осуществляются на платной основе.

Стоимость зависит от того, насколько детальным будет исследование. Заяц обойдётся в сумму около 1300 рублей. Привезти павшее животное или птицу можно с 8.30 до 16.30. Суббота и воскресенье в лаборатории выходные, однако материал для исследования примут и в эти дни, если сотрудников предварительно предупредят по телефону. Добавим, делать всё это нужно не единолично, а комиссионно, то есть оповестив госинспектора, представителей хозяйства, на полях которого обнаружены павшее животное или птица, и получив сопроводительный документ от ветслужбы.

Остаётся надеяться, что многочисленные вопросы, связанные с массовой гибелью животных на Ставрополье, не останутся без ответов, ведь и правда не хлебом единым жив человек.

У АДМИНИСТРАЦИИ НА КОНТРОЛЕ

После опубликования снятого охотниками видеоролика к делу подключилась администрация Петровского городского округа: 13 января в отделе сельского хозяйства и охраны окружающей среды под руководством замглавы администрации округа В. Д. Барыленко состоялась встреча, в ходе которой свою точку зрения высказали не только охотники, но и госинспектор отдела охраны, контроля и надзора краевого минприроды С. Н. Мязин, и начальник ветлаборатории Н. Н. Малахов, и начальник ветстанции К. А. Таралов, и, конечно, представители нескольких крупных сельхозпроизводителей округа.

Прозвучала мысль, что любые утверждения о нарушении хозяйством инструкции по применению препаратов для отравы грызунов и тем более об использовании запрещённых химических веществ должны иметь твёрдую доказательную базу, ведь далеко не все являются нарушителями и то, что животное погибло на полях какого-либо хозяйства, ещё не служит доказательством причастности данного хозяйства к этому факту (отравленное животное гибнет не сразу). Аграрии были единодушны: «Мы не против природы и тоже стараемся её беречь. Кстати, боремся с браконьерами, которые выбивают животных ночью, ослепляя их фарами. Но, если нас в чём-то обвиняют, мы требуем, чтобы предъявлялись конкретные факты – к примеру, результаты экспертизы».

На том и порешили: работать сообща, выявляя нарушителей закона вместе.

СТАВРОПОЛЬСКАЯ КРАЕВАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

Светлоград, ул. Привокзальная, 18,

тел. 4-39-53, 8-905-411-63-20.

ЗАПРЕЩЁН, НО ИСПОЛЬЗУЕТСЯ?

Фосфид цинка во многих странах, в том числе и в России, отнесён к разряду ядовитых веществ и запрещён к использованию, однако в СМИ не раз фигурировала информация, что он по-прежнему используется под видом препаратов с другими названиями.

Его закладывают в приманки для мышевидных грызунов, но в итоге от него гибнут также птицы и зайцы, а кроме того, хищники, которые съедают погибших от яда грызунов. Смерть от фосфида цинка сопровождается удушьем, судорогами и множественными кровоизлияниями.

АММИАЧНАЯ СЕЛИТРА

Аммиачная селитра (или нитрат аммония) используется как азотное удобрение. Стимулирует рост овощей и фруктов, но при определённой концентрации может быть опасна, поскольку, попадая в желудок, вызывает сильнейшую интоксикацию. Селитра наносит удар по желудочно-кишечному тракту и нервной системе, разрушает клетки гемоглобина, приводя к гипоксии, или нехватке кислорода.

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 1
  • 0
  • 2
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44