В ОДНОМ ИЗ СЁЛ ДЕТИ РАЗРИСОВАЛИ ПАМЯТНИК НЕИЗВЕСТНОМУ СОЛДАТУ

5 февраля 2020 года, 8:32 |

Чёрные пятна на светлой памяти... Их, к большому огорчению, иногда ставят наши с вами любимые дети.

Мероприятия, как то, о котором рассказывается в статье «Это нужно – не мёртвым! Это надо – живым!», в школах, колледжах, техникумах и даже в детских садах проводятся регулярно. Патриотическому воспитанию, казалось бы, уделяется огромное внимание: классные часы, торжественные линейки, квесты, велопробеги – чего только не организовывают! Но очевидно, не до каждой детской души удаётся достучаться, иначе как объяснить тот факт, что время от времени происходят из ряда вон выходящие случаи.

Так, в одном из петровских сёл трое пятиклассников устроили игру возле мемориала Славы. Нет, играли не в партизан, храбро защищавших святыню. Палки вокруг собирали, на Вечном огне жгли, а потом чёрными головёшками белоснежный памятник размалевали: нарисовали герою-солдату, защитнику земли нашей, чёрные полосы на рукавах, брови подвели, сзади чёрное пятно на штанах поставили и явно довольные по домам пошли.

Напакостили, а никто и не увидел, хотя памятник в центре села! Незамеченным всё это безобразие оставалось довольно долго. Сейчас памятник привели в порядок, он снова стал белоснежным. Да только на душе чёрное пятно осталось. Почему пацаны такое сделали? Кстати, полиция быстро нашла хулиганов. В школе с ними и с родителями провели беседу. Как нам рассказали, мамы с папами детей своих пытались защищать. А вот кто память защитит?! Это главный вопрос. Его обсуждали на заседании общественного совета округа, посвящённом подготовке к празднованию юбилея Великой Победы.

К сожалению, возле памятников детвора и подростки часто развлекаются, используют их как трамплин для прыжков на велосипеде. Возле Вечного огня греются, словно возле костра. Сидят на плитах, курят, ругаются матом... Больно от этого, и есть над чем задуматься.

Лариса ПАВЛОВСКАЯ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 3
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (1)

  • галина
    8.02.2020 (10:6)
    0
    а почему не пишите где
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44