СОТРУДНИКИ ГОСПОЖНАДЗОРА УСТАНОВИЛИ ПОЖАРНЫЕ ИЗВЕЩАТЕЛИ

17 февраля 2020 года, 16:15 |
Фото предоставлено ОНД по Петровскому округу и Грачевскому району

Вопреки поговорке, спасение утопающих не всегда является делом только их рук. Более того, зачастую сами утопающие не могут или не хотят ничего предпринять для своего спасения. Тогда на помощь и должно прийти государство.

6 февраля сотрудники отдела надзорной деятельности (ОНД) по Петровскому городскому округу и Грачёвскому району совместно с представителями Противопожарной и аварийно-спасательной службы края, территориальных отделов, а также с сотрудниками АО «Светлоградрайгаз» провели очередной рейд. Задача – проверить, как соблюдаются правила пожарной безопасности в домах с печным отоплением. О том, что увидели и как смогли повлиять на ситуацию, «Петровским вестям» рассказал заместитель начальника ОНД А. В. ДЕМЧЕНКО.

- Александр Васильевич, где побывали и сколько семей посетили? Вообще, как обычно выбираете, кого проверять?

- Выбирать нам не приходится. Из года в год зимой мы посещаем тех, кто находится в группе риска, а значит, кому нужна профилактическая помощь. Речь о многодетных семьях в трудной жизненной ситуации, об одиноких пожилых людях и, конечно, о тех, кто ведёт асоциальный образ жизни (в Петровском городском округе только многодетных более 60). Этот рейд мы провели в Ореховке, Высоцком и Сухой Буйволе. К сожалению, из 10 домов, куда постучали, попали только в 5: в 4 нас не пустили, а в одном не было взрослых – только дети.

- А родители?

- Уехали в Светлоград. Как говорится, оставили детей на детей: за ними присматривала старшая девочка, ей 12 лет.

- Вы сказали, что в 4 дома вас не пустили. Что-то новое…

- Это случается периодически, и это законно. Однако надо помнить, что, отмахнувшись от сотрудника Госпожнадзора, вы подвергаете свою жизнь и жизнь близких потенциальной опасности. Такие рейды, как говорится, не для галочки. Я думаю, что наши советы и рекомендации уберегли от пожара не одного человека. Тем более что на этот раз мы не только рассказывали, но и реально помогали людям.

- Как?

- В каждом доме, куда попали, установили автономные пожарные извещатели (АПИ).

- Те, которые пищат, когда «чуют» дым?

- Совершенно верно. По статистике, люди гибнут во время пожаров не от огня, а от отравления продуктами горения. Иными словами, они задыхаются от дыма. Причём происходит это чаще ночью: заснув, человек просто не просыпается. Но если дома стоит АПИ, то ситуация меняется: извещатель, как вы сказали, «почует» дым и начнёт издавать громкие звуки. Не проснуться будет невозможно.

- Устанавливать такие АПИ должны вы?

- Нет. Несколько пожарных извещателей в качестве жеста доброй воли нам предоставила специализированная организация, которая занимается этим на территории Петровского городского округа. И мы (конечно, безвозмездно) установили их людям, которые находятся в группе риска. По закону помогать таким гражданам в соблюдении правил пожарной безопасности должны органы местного самоуправления (ст. 63 ФЗ № 123 от 22.07.2008 г.). Кроме того, ещё в конце 2018 года краевая комиссия по ЧС рекомендовала всем муниципалитетам заложить в бюджет средства на ремонт печного отопления и электропроводки в домах, где проживают граждане, относящиеся к группе риска, а также на установку у них АПИ.

- Те, кто не относится к группе риска, могут поставить такие извещатели сами?

- Безусловно. Их рекомендуют размещать на потолке, ведь дым поднимается вверх. Сделать это легко: АПИ прикручивается с помощью саморезов. Работает от батарейки. Нужно будет просто регулярно продувать его от пыли и по мере необходимости заменять батарейку. Ещё такой совет: приобретая АПИ, обязательно попросите сертификат на него, чтобы не купить подделку, ведь хотя вещь это и не дорогая (около 300 рублей), но от её качества будет зависеть ваша безопасность.

- Вернёмся к рейдам. Какие основные ошибки обычно допускают те, у кого печное отопление?

- Они типичные: нечищеные трубы, трещины в печах (через них угарный газ попадает в дом!), нет предтопочных листов, рядом с топкой находятся паласы и прочие горючие предметы, над печью развешены вещи. Из года в год картина почти не меняется.

- Однако это не повод опускать руки?

- Это повод подключаться к решению проблемы всем ответственным лицам, включая, конечно, самих жителей.

ВРЕЗКА

ЗА МЕСЯЦ БОЛЬШЕ 300 ПОЖАРОВ

Статистика по Ставрополью неутешительна: только с начала этого года в крае произошло более 300 пожаров, в них погибло 17 человек, в том числе 4 ребёнка, 10 человек получили травмы различной степени тяжести.

В Петровском городском округе за тот же период случилось 8 пожаров. Основная причина – неосторожное обращение с огнём. К счастью, никто не погиб и не травмирован.

Елена АРЦИМОВИЧ
Ключевые слова:
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44