ПЕТРОВЧАНЕ ПОКАТАЛИСЬ НА ТЕМПЕРАТУРНЫХ КАЧЕЛЯХ

17 февраля 2020 года, 16:40 |

В течение каких-то трёх дней весна в нашем округе сменилась настоящей зимой, больше подходящей для Центральной России: днём 6 февраля до +15 и набухают почки на сирени, днём 7-го температура опускается до +4, примерно в то же время 8-го падает до -5, а 9-го и вовсе до -8! Ночью -11. А 10 февраля днём теплеет до -1, зато ночью обрушивается до -15.

Атмосферное давление скачет, неизбежно оказывая влияние на артериальное.

- Сейчас очень много метеозависимых людей, - пояснила «ПВ» замглавврача Петровской РБ врач-терапевт Т. И. Куницына. - Резкие скачки температуры действительно могут представлять для них опасность. Главный совет – чаще мерить давление, чтобы вовремя принять назначенное лекарство. И при необходимости не медлить – прийти на приём к участковому терапевту, благо недостатка в них нет.

Обычно сильные морозы приносят повышенное давление, с потеплением оно падает. Сосуды чутко реагируют на изменения в природе и адаптируются. Если с адаптацией они не справляются, появляются головная боль, тошнота, перед глазами мелькают «мушки». Иногда к ним добавляется лёгкий озноб. В любом случае совет врачей один: не игнорировать, обращаться за помощью.

Температурные качели вкупе со снегопадом, который начался в ночь с 7 на 8 февраля, добавили работы и полиции, и дорожным службам, и аварийно-спасательному формированию (АСФ).

- Традиционно сложными участками считаются трасса на Благодарный (в районе Сухой Буйволы), десятый километр дороги на Летнюю Ставку и спуск к Светлограду, - рассказал «ПВ» начальник АСФ К. Д. Ткаченко. - Когда с пятницы на субботу начало заметать, мы приняли несколько звонков: водители предупредили об ухудшении ситуации. Мы тут же проинформировали инспекторов ГАИ и дорожников. Никаких ЧП не было.

Зато пешеходам доставил проблем гололёд, который в воскресенье пришёл на смену снегу. Поскольку день был нерабочим и тротуары не посыпались, горожане дружно скользили в сторону рынка и обратно. В понедельник всё растаяло, и потребность в песочной посыпке отпала сама собой.

- Запасы песка у нас есть, - пояснил «ПВ» директор Петровского комбината благоустройства и озеленения А. М. Донцов, - и люди тоже есть, так что в случае необходимости центральную часть города просыплем.

А необходимость эта может случиться уже в самое ближайшее время: с 12 по 14 февраля синоптики обещают снег с дождём и ночное понижение температуры до -5. Будьте осторожны.
Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44