ДВА АЛЕКСАНДРА: ПРИЗЫВНИК-1939 И КУРСАНТ-2020

28 февраля 2020 года, 16:07 |

Если сегодня те, кто защищал страну с оружием в руках, станут в один строй, то у Александра Константиновича Костина будет номер первый. Призывник 1939 года, солдат Великой Отечественной, ветеран труда, глава большой дружной семьи и, наконец, прапрадед курсанта Левченко, которого тоже зовут Александр.

Когда началась война, Александр Константинович уже носил военную форму. Он участвовал в освобождении Бессарабии от румынской оккупации. На защиту своей страны в 1941-м встал в числе первых, попал в самое пекло. Воевал в пехоте в 74-й стрелковой дивизии на II Украинском фронте. В одном из кровопролитных боёв получил серьёзное ранение в левую ногу (осколки разрывной пули в ней до сих пор), грозила даже ампутация. Больше года Александр Константинович мотался по госпиталям. А потом таким, как он, в военкомате сказали, чтобы шли помогать фронту в тылу.

С 1943-го, несмотря на сильную хромоту, начал работать на мельнице в родном Гофицком. До самой пенсии ни дня дома не сидел, всегда был при деле, а уже на заслуженном отдыхе с внуками возился, с правнуками. Очень гордится сейчас Александром-младшим.

Парень– курсант первого курса Военно-морской академии имени адмирала Н. Г. Кузнецова в Санкт-Петербурге. То, что будет военным, он знал с детства, поэтому уверенными шагами шёл к своей мечте. А по-другому и быть не могло, ведь в их роду много мужчин, на которых можноравняться и кем можно гордиться. Прапрадед Александр Константинович Костин служил в пехоте, прадед Дмитрий Григорьевич Левченко, тоже участник Великой Отечественной, всю войну прошёл артиллеристом, а дедушка Александр Дмитриевич был военным лётчиком (уже три года, как его нет в живых). Саша же выбрал путь военного моряка, и все его близкие верят в то,что Александр-младший станет настоящим офицером, будет достойным наследником Победы.

Для Александра Константиновича 9 Мая – святой, главный праздник в жизни. Фронтовику уже 104, впоследнее время здоровье сильно подводит. А так бы хотелось, чтобы юбилей Великой Победы, которую он приближал, встретил в строю. Номером первым…

Елена МОЖЕВИТИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44