ПОЧЕМУ ИЗ-ЗА ГАЗОПРОВОДА ВЫРУБАЮТ ДЕРЕВЬЯ ПЕРЕД ДОМАМИ?

5 марта 2020 года, 15:24 |
Фото Е. Арцимович

Я по образованию инженер лесного хозяйства. Вместе с мужем работала в лесхозе, и сейчас моя профессия тоже связана с озеленением. Недавно к нам пришёл специалист из райгаза – и просто выбил землю из-под ног, сказав, что мы должны спилить берёзы, которые растут перед домом (ул. Правды, 2-а), потому что под ними – газопровод. Но деревья у нас высокие, красивые – просто загляденье, к ним даже молодожёны приезжают фотографироваться. Я сама их сажала, а потом выхаживала, спасая от жары: в местном климате берёзы нелегко приживаются. Почему 22 года они никому не мешали, а теперь нужно убить 11 берёз и 8 лип? И такая проблема не только у меня, ведь газопровод не только рядом с моим домом проходит. Чьё это распоряжение и разве нельзя отнестись по-человечески?

Е. СЕБЕЛЬ, г. Светлоград.

На вопрос читательницы отвечает главный инженер АО «Светлоградрайгаз» А. Н. МИХАЙЛЮК:

- К сожалению, деревья по указанному адресу действительно необходимо убрать, поскольку они находятся в охранной зоне. Правилами охраны газораспределительных сетей (утверждены Постановлением Правительства РФ № 878 от 20.11.2000 г.) запрещена высадка деревьев в пределах охранной зоны газораспределительных сетей. В данном случае охранная зона – это два метра в одну и два метра в другую сторону от трубы.

Конечно, деревья жаль, но закон защищает жизнь и безопасность людей! Глубина залегания газопровода всего 80 см, и корни могут легко повредить трубу. А когда случается утечка, газ может найти выход где угодно – даже пойти в дом.

ОТ АВТОРА: бесспорно, жаль трудов жителей, однако, сажая перед своим домом деревья или асфальтируя эту территорию (выкладывая тротуарной плиткой, разбивая палисадник), нужно помнить: она является собственностью муниципалитета и по закону, прежде чем каким-то образом её использовать (в том числе благоустраивать), нужно получить на это разрешение от хозяина. Печально, но факт: закон и безопасность не всегда ладят с благоустройством и красотой.

БУКЕТЫ – ОТ ПЕТРА

Мы выехали на место. Берёзы перед домом Е. В. Себель и правда красавицы: видны лёгкая рука любящего своё дело человека и знания специалиста. Посажены они нетрадиционно для Светлограда – не по одной, а сразу по три в одну ямку.

- Это называется букетная посадка, - охотно объяснила Елена Владимировна. - В России её впервые применили при озеленении Санкт-Петербурга. По распоряжению Петра Первого для этого даже были приглашены специалисты из Франции. Посаженные таким образом деревья смотрятся очень красиво – как настоящий букет!

Подготовила Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 1

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (3)

  • Ольга
    7.03.2020 (11:31)
    0
    Нет слов.Для нашего жаркого климата каждое дерево дорого.Можно же убрать ветки которые близко к газопроводу.Зчем рубить все дерево?.Тем более березы.
    • Олег Николаевич
      2.10.2023 (15:8)
      0
      При чем тут ветки если убирать нужно корни?!
  • Иван
    18.10.2023 (11:44)
    0
    Может-быть по закону запрещено,но в нп.лпх Троица и Березы стоят и Ели над газовой трубой и никаких действий не предпринимает ни Администрация Истры,ни Мособлгаз Истры,ни подрядная организация Главстроймонтаж Нахабино.Кто денег дал там и оставили,а кто послал спилили.Коррупция в Московской области Истринского района.
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44