ЖИТЕЛЮ СВЕТЛОГРАДА СЕРГЕЮ МОРОЗОВУ ВРУЧИЛИ МЕДАЛЬ ЗА СПАСЕНИЕ ТОНУВШИХ ДЕТЕЙ

5 марта 2020 года, 16:38 |
Фото А. Черняева

Светлоградцу Сергею Петровичу Морозову вручена его заслуженная награда – медаль МЧС России «За спасение погибающих на водах».

21 февраля в Ставропольском музейно-выставочном комплексе «Россия – моя история» состоялось торжественное собрание сотрудников и ветеранов Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю, посвящённое Дню защитника Отечества. Одним из особенных моментов этого мероприятия стала церемония награждения отличившихся сотрудников, в числе которых был и Сергей.

Сегодня он старший инструктор по вождению пожарной машины ПСЧ-18. А два года назад, когда, рискуя собственной жизнью, спас тонущего в Калаусе ребёнка, трудился мастером аварийно-диспетчерской службы АО «Светлоградрайгаз». Но, видимо, спасать людей предначертано ему судьбой: спустя год после того случая, в мае 2019-го, Сергей и его коллеги-газовики Г. Н. Деревянко и В. И. Брыкалов вытащили двух тонущих в кисличанском пруду мальчишек 7 и 10 лет (за мужественный поступок в июле 2019-го они были удостоены медали «За заслуги перед Ставропольским краем»).

Во время нашего разговора Сергей рассказал об удивительном факте из своего детства: его, 6-летнего, зимой вытащила из проруби, куда провалился, беременная женщина.

- Всё в этой жизни вовсе не случайно, - считает мой собеседник. - Наверное, она спасла меня, чтобы я спас того маленького мальчика, тонущего в Калаусе, и тех двух ребятишек, которым мы с коллегами не дали погибнуть в пруду. Надеюсь, пацаны живы-здоровы, и пусть произошедшее окажется самой большой трагедией в их жизни, а жизнь обязательно будет светлой и счастливой.

У самого же Сергея всё хорошо. Он счастлив в браке, с женой Инной воспитывают 15-летнего Семёна и 9-летнюю Кристину. Сергей – любящий, заботливый муж, отец и сын. Близкие гордятся им, а он – их надёжный защитник и никогда никому не даст их в обиду.

Гордится своим новым сотрудником и личный состав 5-го пожарно-спасательного отряда Федеральной противопожарной службы по Ставропольскому краю, в состав которого входит и ПСЧ-18. Ещё тогда, в мае 2018-го, замначальника отряда Р. А. Белоусов, вручая герою благодарственное письмо от руководства отряда, сказал, что сам он, сотрудник внутренней службы МЧС, восхищается смелостью и самоотверженностью гражданского лица, и пообещал, что в адрес Главного управления МЧС по Ставропольскому краю будет направлено ходатайство о награждении С. П. Морозова медалью за проявленные героизм и мужество. Роман Анатольевич своё слово сдержал: хоть и спустя два года, но награда нашла своего героя.

ВОЗВРАЩАЯСЬ В 2018 ГОД:

«…13 апреля Саша гулял вместе с девятилетней сестрой… На Калаусской ребята ходили вдоль берега, бросали камешки в мутную воду, говорили о том, что её в реке стало меньше и что деревья и кусты все грязные. (Напомним, не так давно Калаус вновь «показал зубы», 28 марта его уровень достиг 9 м 27 см). Потом им захотелось перейти на другую сторону реки. Отправились туда не по навесному мостику, а по лежащим трубам. Спустя минуты уже бежали обратно от бродячей собаки…

Пронзительный крик девочки услышал Сергей, выгуливавший неподалёку свою охотничью собаку… Мужчина понял, что случилась беда, подбежал к реке и увидел барахтавшегося ребёнка, которого несло течение. Жизнь для Сергея словно начала новый отсчёт. «Что делать?», «Набрать 112?», «Не успеют!», «Справлюсь ли?..» – мысли, одна перебивая другую, путались в голове. И он принял единственно правильное решение – спасать самому.

Всё было бы намного проще, если бы не мешали густые заросли и чрезмерная из-за недавнего поднятия уровня воды илистость берегов…

- Меня засасывала глина, кроссовки намертво увязли в иле. Дальше я пробирался босиком. Одежду разрывало ветками, - рассказывает Сергей. - И как только добрался до воды, сразу бросился вплавь за пацаном. Было ощущение, что прошла вечность. Наконец он оказался в моих руках. Мне показалось, что не дышит... Я стал трясти ребёнка, и мальчишка заплакал. Я начал успокаивать, говорил, что уже всё хорошо, а он плакал и плакал…» («Петровские вести», 23 мая 2018 года).

Елена МОЖЕВИТИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 2

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44