МИНЗДРАВ СТАВРОПОЛЬЯ: В КРАЕ ИМЕЕТСЯ НЕОБХОДИМЫЙ ЗАПАС ПРОТИВОВИРУСНЫХ СРЕДСТВ

19 марта 2020 года, 18:12 |

Как сообщили в министерстве здравоохранения Ставропольского края, обеспеченность аппаратами искусственной вентиляции легких составляет 101,9%. Также в распоряжении медиков имеется 2024 пульсоксиметра. Приборами оснащены все бригады скорой медицинской помощи, приемные, терапевтические, пульмонологические, реанимационные отделения, специалисты, оказывающие первичную медико-санитарную помощь. В ближайшее время планируется закупка еще 500 единиц.

«Бригады скорой помощи и приемные отделения стационаров полностью обеспечены аппаратами искусственной вентиляции легких и пульсоксиметрами, - пояснил министр здравоохранения Ставропольского края Виктор Мажаров. - Из расчета двух месяцев в медицинских организациях и в аптечной сети края имеется 100-процентный запас противовирусных препаратов. Средствами индивидуальной защиты органов дыхания аптеки запасены на 100%, медорганизации - на 120%. Дезинфицирующих средств в достатке».
По словам министра, для оказания медицинской помощи больным с подозрением на коронавирусную инфекцию готовы 4 специализированных инфекционных больницы и инфекционные отделения 30 многопрофильных больниц края. Число коек составляет 1358, в том числе 597 для взрослых и 761 для детей. Кроме того, имеется 231 бокс на 536 коек и 227 полубоксов на 473 места. При необходимости предусмотрено развертывание карантинного госпиталя на базе Ставропольского краевого клинического многопрофильного центра.
По вопросам клиники, диагностики, лечения и профилактики коронавирусной инфекции весь медицинский персонал в крае прошел подготовку с привлечением профессорско-преподавательского состава Ставропольского государственного медицинского университета, отметил Виктор Мажаров.
Напомним, что 16 марта губернатор Владимир Владимиров подписал постановление о введении на территории края режима повышенной готовности. Постановлением предусмотрен комплексный план мероприятий по предотвращению завоза и распространения коронавирусной
инфекции на территории края. В целях противодействия инфекции принято решение увеличить Резервный фонд правительства края на 623,5 млн рублей.
Гражданам, посетившим с 1 марта российские регионы или страны, в которых зарегистрированы случаи коронавирусной инфекции, предписано сообщать об этом на телефоны
«горячей линии» 8-962-448-59-80 или 8-8652-36-78-74.
Режим повышенной готовности будет действовать на Ставрополье до 1 июля 2020 года. Вместе с тем оговаривается, что зависимости от эпидемиологической ситуации режим может быть продлен либо отменен досрочно.

Управление по информполитике Правительства СК
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 1
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44