КАК ХОДИТЬ И ЕЗДИТЬ В РЕЖИМЕ САМОИЗОЛЯЦИИ + РАСПИСАНИЕ АВТОБУСОВ

7 апреля 2020 года, 14:22 |
Фото Е. Арцимович

После того, как вечером 31 марта на Ставрополье был введён режим повышенной готовности, или самоизоляции (сразу отметим: не путать с карантином!), в редакцию не раз обращались с просьбой разъяснить, кому, куда, в каких случаях и, главное, как можно передвигаться по городу, сёлам, округу, краю. Попробуем это сделать.

Пешком

В том, что касается конституционно закреплённого права на свободу передвижения, сейчас граждане, по сути, разделены на две категории: на тех, у кого нет пропуска, и на тех, кому работодатель этот пропуск выдал (речь о сотрудниках различных организаций, предприятий и ведомств, для которых «карантикулы» остались обычными рабочими днями).

Если у вас пропуска нет, то, согласно распоряжению властей, вы можете выходить из дома только в следующих случаях:

- для получения экстренной медицинской помощи,

- для покупки лекарств или продуктов (изначально говорилось, что только в ближайший магазин, однако уже 3 апреля Минпромторг РФ указал российским регионам на необходимость разъяснить россиянам, что в период режима самоизоляции им можно посещать крупные гипермаркеты и супермаркеты, которые не расположены близко к местам проживания граждан),

- для того, чтобы выгулять собаку (в радиусе 100 метров от дома),

- для того, чтобы вынести мусор.

Во всех перечисленных случаях при себе вы должны иметь паспорт.

Если вы счастливчик, обладающий пропуском, ваше передвижение не ограничивается. По крайней мере, если иное не написано в вашем пропуске. Во время перемещений вам нужно иметь при себе, соответственно, не только паспорт, но и пропуск, и удостоверение сотрудника предприятия, ведомства (при наличии).

На колёсах

Передвигаться на личном транспорте по городу (селу) можно также исключительно в перечисленных выше случаях. Это если у вас пропуска нет. Пропуск есть – передвигайтесь в соответствии с указанными в нём условиями.

Автобусы по городу ходят (такую информацию нам предоставили в администрации), но график их движения существенно урезан. Между сёлами автобусы не ходят. За пределы округа автобусных рейсов также нет. Отсюда и обращения в редакцию – по сути, ставшие криком души, вроде: «Муж работает в Ставрополе сутки через трое. Пропуск у него есть, но нет своей машины. Как добраться? Неужели придётся уволиться?»… К сожалению, можем только развести руками.

В редакцию не раз задавали и вопросы о передвижении внутри нашего городского округа. Вот один из них: «Живу в Высоцком. Машина есть. Надо привезти пожилым родителям продукты, а они в Благодатном. Если поеду, не оштрафуют?» Теоретически, по замыслу властей, пожилым людям в ситуации введённого особого режима должны помогать волонтёры (чтобы минимизировать передвижение между населёнными пунктами), однако практически ситуации бывают разными. А если, к примеру, пожилой отец, который живёт в другом селе, сломал руку и требуется другая помощь, не только продуктовая? Как пояснили в администрации нашего округа, в экстренных ситуациях граждане могут получить разовый пропуск.

Пропуски

- К сожалению, законодательно утверждённого перечня условий, при которых мы обязаны выдать разовый пропуск, нет, - пояснила «ПВ» заместитель главы Петровского округа Е. И. Сергеева, – поэтому муниципалитеты сами принимают решение. В любом случае, для получения пропуска должна быть уважительная и неотложная причина. К каждому обращению мы относимся очень внимательно и рассматриваем в индивидуальном порядке.

В качестве примера Елена Ивановна привела необходимость встретить родственников, которые приезжают в Ставрополь на поезде.

- Разовые пропуски не могут выдаваться ежедневно, - добавила Елена Ивановна, - они рассчитаны на экстренные случаи. Отправить заявку на такой пропуск нужно дистанционно – на электронную почту . Обязательно указать причину получения пропуска, приложить цветную скан-копию (фото) документа, подтверждающего необходимость покинуть место жительства (билет, медицинские документы и т. п.), написать телефон, по которому специалисты администрации смогут с вами связаться. Если будет принято положительное решение, вам позвонят и уже на следующий день пригласят для получения документа (жители Светлограда получают пропуски в администрации, жители сёл – в своём территориальном отделе). Если остались вопросы, звоните по телефонам 4-11-95, 4-27-69. Всё объясним и расскажем.

Автобусы

Это отдельная и очень больная тема. Кто должен обеспечивать доставку к месту работы и обратно тех же продавцов, коммунальщиков или медиков, которые в условиях режима повышенной готовности по-прежнему трудятся и у которых нет личного транспорта?

- Мы каждый день решаем непростую задачу: на чём доставлять медперсонал, - рассказал «ПВ» главный врач Петровской РБ А. П. Попов. – К примеру, на дежурство и с дежурства. Ведь речь не о пяти-шести сотрудниках. В выходные дни их бывает до 55, а в будние – и вовсе до 150! Есть и светлоградцы, и жители сёл – из Шведино, Сухой Буйволы, Гофицкого, Константиновского, Солёного Озера.

Но если с сёлами всё понятно (тут никуда не денешься: автобусы отменили, поэтому работодатели должны помогать своим сотрудникам в решении этой проблемы), то с городскими рейсами не очень. По словам Андрея Павловича, многие медики жалуются на то, что водители маршруток не всегда придерживаются расписания, а иногда рейсы и вовсе отменяют. Перевозчику невыгодно возить одного-двух пассажиров, а потому людям нередко приходится прибегать к услугам таксистов и, как следствие, нести большие затраты.

Как пояснил «ПВ» замначальника отдела дорожной деятельности и транспорта управления муниципального хозяйства администрации округа К. В. Косторнов, в Светлограде сейчас работают пять основных маршрутов, максимально охватывающих город: № 1, № 2, № 3, № 7 и № 8. С перевозчиками достигнута договорённость о выполнении нескольких рейсов, чтобы люди, как минимум, могли добраться до работы и вернуться домой. В стадии обсуждения находится запуск маршрут Светлоград – Шведино.

- Если какие-то из обязательных рейсов не состоялись, звоните 4-04-94, мы постараемся решить вопрос, - сказал «ПВ» Константин Викторович.

Да, не всё отлажено, есть нестыковки, ведь в ситуации подобного режима все мы оказались впервые. Но работа продолжается, приобретается опыт. И так хочется верить, что этот опыт поможет всем нам сейчас, но больше никогда, никогда не пригодится…

РАСПИСАНИЕ ГОРОДСКИХ АВТОБУСОВ

На время режима самоизоляции действует особое расписание (предоставлено администрацией округа).

№ 1 (Автостанция – Долгое)

Отправляется с автостанции: 6.47, 12.02, 17.33.

Отправляется из Долгого: 7.12, 12.30, 18.00.

№ 2 (Автостанция – Кисличее)

Отправляется с автостанции: 7.20, 17.10.

Отправляется с конечной м-на Кисличее: 6.55, 7.43, 17.28.

№ 3 (Автостанция – Солёное Озеро)

Отправляется от автостанции: 6.55, 13.00, 17.20.

Отправляется с Солёного Озера: 7.15, 13.30, 17.45.

№ 7 (Ж/д вокзал – Автостанция – Больница – Автостанция)

Отправляется с ж/д вокзала: 6.45, 7.40, 8.30, 16.49, 17.39.

Отправляется с автостанции на больницу: 7.05, 7.50, 8.40, 17.00, 17.45.

Отправляется от больницы на автостанцию: 7.20, 8.10, 8.55, 16.20, 17.15.

Отправляется с автостанции на ж/д вокзал: 7.35, 8.20, 16.40, 17.30.

№ 8 (Автостанция – сельхозколледж – Урожайная – Больница)

Отправляется с автостанции: 6.35, 7.10, 8.00, 8.55, 16.00, 16.50, 17.30, 18.20.

Отправляется от больницы: 6.50, 7.30, 8.25, 9.20, 15.25, 16.25, 17.20, 18.00.

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 6
  • 1
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44