ГУБЕРНАТОР ПОЗДРАВИЛ СТАВРОПОЛЬЦЕВ – ГЕРОЕВ СОВЕТСКОГО СОЮЗА

6 мая 2020 года, 17:23 |

В преддверии Дня Победы Владимир Владимиров навестил живущих на Ставрополье ветеранов Великой Отечественной войны Героев Советского Союза – Андрея Лаврентьевича Титенко, Владимира Яковлевича Ткачёва. В этом году по инициативе главы региона каждому из них был присвоен статус почетного гражданина Ставропольского края.

Владимиру Яковлевичу Ткачёву, который живет в Невинномысске, накануне исполнилось 95 лет. Губернатор поздравил фронтовика с юбилеем.
– Вы – часть героической истории нашей страны, гордость всего Ставрополья. Для меня честь сегодня лично поблагодарить вас за всё, что вы сделали, – обратился Владимир Владимиров к Герою Советского Союза.
Владимир Яковлевич воевал на Северо-Кавказском, Южном, Украинских фронтах. Участвовал в боях на Северном Кавказе, на ростовском направлении, освобождении Украины, Румынии, Венгрии, Австрии. Был трижды ранен. За мужество, отвагу и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, В.Я. Ткачёву присвоено звание Героя Советского Союза. Также награждён орденами Ленина, Отечественной войны 1-й степени, Славы 3-й степени, медалями. После войны принимал участие в строительстве крупных инфраструктурных объектов края.
Поздравляя жителя Изобильного Андрея Лаврентьевича Титенко, глава края подчеркнул, что воля, стойкость и верность идеалам поколения победителей являются примером для всех ныне живущих.
– Ваш жизненный путь – это пример настоящего мужества, героизма и любви к Родине. От всех жителей Ставрополья желаю вам благополучия и здоровья! – отметил Владимир Владимиров.
Андрей Лаврентьевич сражался на Южном, 1-м Прибалтийском и 3-м Белорусском фронтах. Был дважды ранен. Отличился в бою за укреплённый опорный пункт врага Прейсиш-Тирау 18 марта 1945 года. За проявленные мужество и героизм Андрею Лаврентьевичу Титенко было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
В послевоенное время он трудился в АПК. С 1954 года живёт в городе Изобильном. На протяжении многих лет возглавлял пожарную охрану местного элеватора.

Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44