КАК БЫТЬ ТЕМ, КТО ПОТЕРЯЛ РАБОТУ В ПЕРИОД РЕЖИМА САМОИЗОЛЯЦИИ?

29 апреля 2020 года, 13:32 |

В связи с введением особого режима повышенной готовности (он же – режим самоизоляции) и предприятия, и бизнес, и работники оказались в непростой ситуации. Вынужденный простой ведёт к убыткам, и работодатели ищут пути минимизации издержек: меняют сотрудникам график работы, отправляют в неоплачиваемый отпуск, сокращают штаты. Правительство принимает меры для поддержки бизнеса, однако, если ситуация быстро не стабилизируется, некоторые предприятия могут закрыться. Что делать людям, которые не по своей вине оказались без работы? На какую помощь государства можно рассчитывать? Какие нужны документы и как их подать? Об этом поговорим с директором Центра занятости населения Петровского района И. Б. БЕЛОВОЙ.

- Ирина Борисовна, какова сейчас ситуация с уровнем безработицы в Петровском городском округе? Изменилась ли она как-то в связи с введением особого режима из-за пандемии коронавируса?

- На 21 апреля у нас на учёте состоят … человек. Уровень регистрируемой безработицы – 1,2. Это немного выше, чем в среднем по Ставропольскому краю, но значительно ниже, чем в среднем по России. Конечно, обе эти цифры не постоянные, они меняются ежедневно.

С момента введения на Ставрополье режима повышенной готовности к нам обратилось более … человек. Однако сказать, что все они потеряли работу из-за пандемии, нельзя: почти 90% из них не работают уже больше года.

- То есть больше года люди сидели дома, в центр занятости не шли. Почему же сделали это сейчас? Возможно, есть связь с тем фактом, что максимальное пособие по безработице временно (за апрель, май, июнь) с 8 тысяч выросло до 12 130 рублей и люди решили, что получат эти деньги? На сайте Минтруда РФ написано, что новые безработные (те, кто обратился в органы занятости после 1 марта этого года) «автоматически получат максимальное пособие и допвыплату на детей на 3 месяца», причём «вне зависимости от их уровня дохода на предыдущем месте работы»…

- Да, люди ошибочно поняли, что пособие в сумме 12130 рублей получат все без исключения.

Но это не так. Максимальное пособие по безработице (12130 рублей) в апреле, мае и июне будут получать только граждане, лишившиеся работы после 1 марта 2020 года и зарегистрированные в качестве безработных. Действительно, вне зависимости от их уровня дохода на предыдущем месте работы. Соответствующее постановление подписал 17 апреля 2020 года премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Кроме того, если в семье с несовершеннолетними детьми один или оба родителя, потерявшие работу после 1 марта, признаны безработными, то на каждого ребёнка одному из родителей назначат доплату по 3 тысячи рублей. Увеличенное пособие и доплату граждане будут получать с даты регистрации в качестве безработного в апреле, мае и июне.

- Значит, те, кто больше года не работал, но теперь встал на учёт, на 12130 рублей рассчитывать не могут?

- Да, всё верно. Такие граждане могут рассчитывать только на минимальное пособие. Оно прежнее – 1500 рублей.

- Как быть индивидуальным предпринимателям, которые потеряли доходы? Насколько известно, предприниматель не может встать на учёт по безработице. Здесь что-то изменилось?

- Чтобы встать на учёт, сначала придётся закрыть ИП. Но, на текущий момент, рассчитывать они могут только на пособие в минимальном размере, 1500 рублей, сроком на 3 месяца.

- Чтобы встать на учёт по безработице, всегда требовалась справка о заработке за последние 3 месяца. Но, если предприятие не работает, как гражданин возьмет эту справку? Можно без неё?

- Справка не нужна. Специалисты центра занятости сами запросят все необходимые данные.

- Спустя какое время после подачи документов человека признают безработным?

- Не позднее 11 дней со дня представления заявления в электронной форме.

- Кстати, обычно тем, кто к вам обращается, сначала вы обязаны предложить какие-то вакансии или возможность обучения. Сейчас что-то такое есть? Может быть, обучение в режиме онлайн?

- Ситуация особая, поэтому вариантов учёбы у нас пока нет, а вот работа есть. К примеру, сейчас срочно требуются рабочие ИП В. И. Луговому (пищевая промышленность).

- И последний вопрос: многие организации из-за пандемии коронавируса перешли на дистанционную работу, а вы? К вам можно прийти, чтобы встать на учёт?

- Нет, до 30 апреля (по крайней мере, пока так) мы трудимся дистанционно. Правительством РФ утверждены Временные правила регистрации граждан, которые ищут работу или встают на учёт по безработице. Вся работа ведётся через личный кабинет портала trudvsem.ru.

- А если у человека интернета нет?

- Ему могут помочь с выходом в интернет родственники, друзья. В самых исключительных случаях, если помочь совсем некому, гражданин может прийти к нам, но только по предварительной записи (!).

Есть вопросы? Звоните!

4-06-15, 4-41-47, 4-41-51 – Центр занятости населения Петровского района.

КАК «ПООБЩАТЬСЯ» С ЦЕНТРОМ ЗАНЯТОСТИ?

Из-за пандемии принято решение о дистанционном общении граждан с сотрудниками центров занятости. Мера эта временная – до улучшения эпидемической обстановки. Сейчас, чтобы зарегистрироваться в качестве безработного, нужно использовать свой личный кабинет на портале trudvsem.ru. Обратите внимание, у вас должна быть подтверждённая учётная запись портала «Госуслуги» (ЕСИА). Подробнее о получении подтвержденной учётной записи можно узнать на сайте «Госуслуги».

Регистрируемся

Войдите на портал trudvsem.ru с использованием подтверждённой учётной записи «Госуслуги» (ЕСИА).

Нажмите на своё ФИО в правом верхнем углу, в открывшемся меню нажмите на пункт «Оформление пособия по безработице».

На открывшейся странице нажмите «Заявление о предоставлении гражданину государственной услуги по содействию в поиске подходящей работы».

В открывшейся форме заявления проверьте сведения из вашей учётной записи.

Если обнаружите некорректную информацию, исправьте сведения на портале «Госуслуги» в вашем Личном кабинете. Убедитесь, что сведения на портале «Госуслуги» верны, и начните заново заполнять форму заявления на портале trudvsem.ru.

Заполните доступные к изменению поля.

В блоке «Резюме» прикрепите уже существующее резюме из списка. Если вы не создавали резюме на портале trudvsem.ru, то нажмите кнопку «Создать резюме». Страница создания резюме откроется в новой вкладке. Заполните резюме и нажмите кнопку «Сохранить». Вернитесь на страницу заявления и выберите только что созданное резюме из списка.

В блоке «Место жительства» должно быть указано место регистрации таким же образом, как оно указано в вашем паспорте.

В блоке «Место оказания услуги» выберите «Регион», в котором вы хотите получить услугу (Ставропольский край), а также службу занятости населения (ГКУ Петровского района). Признание безработным возможно только по адресу регистрации, указанному в вашем паспорте. При подаче заявления в службу занятости не по адресу регистрации вы будете поставлены на учёт в качестве ищущего работу без признания безработным.

Нажмите кнопку «Отправить заявление».

Обратите внимание, обработка вашего заявления займёт какое-то время.

Узнаём статус своего заявления

Войдите на портал trudvsem.ru с использованием подтверждённой учётной записи «Госуслуги» (ЕСИА).

Если статус заявления изменился, то рядом с иконкой отобразится восклицательный знак красного цвета.

Нажмите на своё ФИО в правом верхнем углу, в открывшемся меню нажмите на пункт «Оформление пособия по безработице».

На открывшейся странице вы сможете ознакомиться с текущим статусом заявления.

СОВЕТ ЮРИСТА

Юрист Анастасия СКРИПНИК: «Из-за пандемии изменения в Трудовой кодекс пока не вносили. Если гражданин официально оформлен, то в связи с отсутствием потребности в персонале на фоне коронавируса работодатель не имеет права его уволить… Основания для увольнения остались прежними: по соглашению сторон, по собственному желанию, по инициативе работодателя (например, из-за нарушения сотрудником правил организации или должностной инструкции)…

Если работодатель провоцирует уволиться, работнику не стоит писать заявление по собственному желанию. Пусть увольняют в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата... При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением штата за уволенным работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения (с зачётом выходного пособия)…

Если всё же руководитель угрожает, пытаясь добиться увольнения, граждане имеют право обращаться в инспекцию труда... В настоящее время мы, юристы, наблюдаем ситуацию, когда сплошь и рядом сотрудников заставляют написать заявление на отпуск за свой счёт из-за коронавируса. В данном случае необходимо жаловаться в государственную инспекцию труда (Роструд)… Уверена, если гражданин попал в ситуацию, когда может лишиться работы, для начала ему стоит не поддаваться на провокации работодателя, вести переговоры и искать компромиссы с руководством и, самое главное, не бояться отстаивать свои интересы в законном порядке» (ria.ru).

Подготовила Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44