«ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПОПРАВКИ В КОНСТИТУЦИЮ ДЛЯ СТАВРОПОЛЬЯ ВАЖНЫ ОСОБЕННО»

5 июня 2020 года, 20:34 |

Сегодня, 5 июня Ставрополье отмечает День эколога. О том, что значит этот праздник для края, и почему важны экологические поправки в Конституцию РФ, рассказал председатель комиссии Общественной палаты Ставропольского края по курортам, туризму, экологии, здравоохранению и природопользованию Виталий Михайленко.

«Тема экологии, а тем более на территории особо-охраняемого курорта Кавказских Минеральных Вод, для меня актуальна и понятна, поскольку я долгое время возглавлял администрацию КМВ и знаю, что многое зависит не только от властей на местах, но и федерального правительства, Госдумы. В стадии рассмотрения сегодня находится законопроект о Кавминводах, и при его принятии важно учесть интересы Ставрополья, местных жителей и гостей, приезжающих поправить здоровье на наш курорт. Вот почему экологические поправки в Конституцию РФ особенно важны для края», – считает Михайленко.

Напомним, поправки возлагают на Правительство России обязанность принимать меры, направленные на создание благоприятных условий жизнедеятельности населения, снижение негативного воздействия хоздеятельности на окружающую среду.

«Конституционное закрепление этой нормы позволит строго спрашивать с властей в случае неисполнения обязанностей, тем более в такой болезненной сфере как экология», – подчеркивает Виталий Михайленко.

Также председатель обращает внимание на то, что власть и экологи находят способы выстроить конструктивный диалог и сообща решать проблемы переработки мусора, сохранения минеральных источников и другие.

«Хочу обратить внимание на строительство патриотического молодежного центра «Машук», который возводится в рамках федерального проекта «Социальная активность». Это замечательно, что общественные организации и экологи контролируют процесс, чтобы застройщик не нанес ущерба природе», – рассказал председатель комиссии Общественной палаты СК по курортам, туризму, экологии, здравоохранению и природопользованию.

Ключевые слова:
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44