7 ИЮНЯ - ДЕНЬ МЕЛИОРАТОРА

7 июня 2020 года, 18:24 |

В этом году на Ставрополье планируют создать более 15 тысяч га орошаемых земель

Мелиорация на Ставрополье - главный драйвер сельскохозяйственной отрасли.
В стадии реализации по региону 19 проектов нового орошения сельхозугодий на общей площади 9 тысяч га. Стоимость работ по итогам года оценивается примерно в 1,8 млрд рублей.

При этом в последующие два года в крае планируется реализация 26 проектов на общей площади более 24 тысячи га на сумму 7,5 млрд рублей.

Напомним, в прошлом году губернатор Владимир Владимиров поставил задачу увеличить до 2024 года площадь орошаемых земель на 100 тыс. га. Работы ведутся в соответствии с краевой госпрограммой «Развитие сельского хозяйства» федеральной целевой программы «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России».

Аграриям края ежегодно предоставляются субсидии на возмещение затрат, связанных со строительством, реконструкцией и техническим перевооружением мелиоративных систем в размере до 70%.

Развитие орошения позволяет добиваться эффективного производства сельхозкультур, получать стабильные урожаи, минимизировать риски. В использовании мелиоративных систем аграрии отдают предпочтение современным широкозахватным и круговым дождевальным установкам, а также механизмам капельного полива.

Ключевые слова:
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44