УБОРКА БУДЕТ СЛОЖНОЙ

19 июня 2020 года, 10:25 |

В четверг, 11 июня, в округе с рабочей поездкой побывал министр сельского хозяйства края В. Н. Ситников.

С главой округа А. А. Захарченко, начальником отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды В. Б. Ковтуном глава аграрного ведомства посетил ООО «Иррико-Холдинг», ООО «СХП «Володино», филиал «Ставрополь-Кавказский» ООО «АПК», филиал «Петровский» ООО «АПА» и КФХ С. С. Водопьянова.

Руководитель ООО «Иррико-Холдинг» Г. Н. Сметанин и исполнительный директор сельхозпредприятия А. Н. Горбенко обсудили с министром возможность строительства системы орошения на площади 2,5 тыс. га. Уже готова проектно-сметная документация, реализация проекта будет зависеть от заполнения БСК водой. В. Н. Ситников и сопровождавшие его лица побывали на полях озимой пшеницы, кукурузы, гороха, пострадавших от засухи, на новом зернотоке, который впервые будет принимать урожай.

Далее на пути следования было ООО «СХП «Володино». Генеральный директор предприятия А. Е. Щедрин предложил высоким гостям осмотреть оснащённое современным оборудованием плодохранилище, введённое в эксплуатацию в 2018-м, и, конечно же, побывать в садах интенсивного типа (общая площадь многолетних насаждений составляет 185 га), где в этом году от заморозков пострадало 7 га черешни.

Что касается посевов зерновых, то недавний локальный град, по словам А. Е. Щедрина, повлечёт за собой снижение урожайности на 10-30%. Руководитель СХП обозначил перед В. И. Ситниковым вопрос получения компенсации за нанесённые апрельскими заморозками убытки. Как сказал министр, благодаря губернатору В. В. Владимирову бюджет отрасли на страхование в области растениеводства был увеличен и достиг более 125 млн рублей. Также в связи с прошедшими заморозками главой региона принято решение о выделении дополнительно 79 млн рублей на уходные работы в садах за счёт краевого бюджета. Так что А. Е. Щедрин может рассчитывать на помощь государства.

Проблему, связанную с орошением, поднял во время встречи с министром и заместитель руководителя ООО «АПК» А. Ю. Батрин. Как рассказал Александр Юрьевич, они хотят подготовить проектно-сметную документацию для подведения орошения (1,6 тыс. га) из БСК, для этих целей необходимо взять кредит. Проблема в том, что кредит не дадут, пока не будут предоставлены документы на техусловия. А их выдача возможна лишь тогда, когда запустят 4-ю очередь БСК (данное мероприятие запланировано на сентябрь 2021 года). «Все сейчас делают проектирование и параллельно заключают контракты на поставку оборудования, на трубы», - сказал В. Н. Ситников и предложил предприятию идти по этому же пути, обещая содействие в отдельных вопросах.

Большая часть территории Ставрополья находится в зоне рискованного земледелия, поэтому развитие орошения – одна из первоочередных задач. Как отметил В. Н. Ситников, в 2020-м на поддержку проектов по мелиорации потратят 1 миллиард рублей. Господдержка проектов позволит увеличить площадь орошаемых сельхозугодий на 15-18 тысяч гектаров.

В промежутке между объездами полей глава аграрного ведомства принял участие в совещании по вопросу государственной кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения, проходившем в режиме видео-конференц-связи.

Во время посещения филиала «Петровский» ООО «АПА» генеральный директор сельхозпредприятия О. В. Ганюта рассказала министру о негативном влиянии засухи на сельхозкультуры и поинтересовалась, возможно ли получение компенсации за понесённый ущерб (в этом хозяйстве было списано 1,33 тыс. га посевов). Министр сказал, что такая возможность имеется, более того, все документы по списанным посевам в крае собраны и отправлены в министерство сельского хозяйства РФ.

Последним хозяйством, где побывали гости, стало КФХ С. С. Водопьянова. Интерес к нему вызван тем, что на протяжении 6 лет здесь применяется система No-till. Она помогла в сложившихся условиях в наибольшей степени сохранить посевы, так что урожайность, вероятно, будет самой высокой в округе. «Ваши поля – это лучшее, что я мог сегодня увидеть, а такой горох заслуживает самой высокой оценки», - сказал В. Н. Ситников, завершая визит.

Свою поездку министр назвал продуктивной и пожелал удачи петровским хлеборобам в предстоящей жатве, которая не обещает быть лёгкой.

Ключевые слова:
Рубрика: РЕПОРТАЖ
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44