ХОРОШИХ ПЕРЕМЕН!

22 июня 2020 года, 12:45 |
Е. Арцимович

Послушают, аккуратно прикасаясь фонендоскопом к груди и спине, прощупают живот, наденут на руку манжету тонометра, придавят лопаточкой язык, чтобы осмотреть горло, возьмут кровь, сделают укол (а надо – и клизму)… Много чего умеют заботливые руки медработников. И всё ради нас. Чтобы, как говорится, все наши системы работали нормально.

НЕ ТОЛЬКО COVID

Новый коронавирус под номером 19 (в память о 2019 годе, когда его обнаружили), о котором всю весну ежедневно рассказывали СМИ и с которым самоотверженно боролись медики, как-то оттеснил на задний план все прочие болезни. Жаль расстраивать, но они не исчезли. По-прежнему бьёт антирекорды смертность от ишемической болезни сердца, инсульта, диабета и рака лёгких, а значит, в помощи медработников всех специальностей по-прежнему нуждаются миллионы людей.

Этой весной с повышенной нагрузкой работали не только инфекционисты нашей райбольницы, но и другие медики, которые в силу разных причин так или иначе оказались затронуты эпидемией. Не осталась в стороне и больница Рогатой Балки: именно сюда, чтобы освободить боксы для «ковидных» больных, перевели пациентов из инфекционного отделения.

ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ

- Таких больных обычно изолируют, ведь им нужны особые условия, - рассказывает заведующая сельской больницей И. С. Калмыкова, - и у нас они есть. Инфекционных мы разместили на первом этаже, тем более что рядом санузел, остальные остались на втором.

Всего здесь 5 круглосуточных и 20 дневных коек. Обычно они не пустуют. И даже напротив, чтобы попасть в рогатобалковскую больницу, люди согласны подождать, пока настанет их очередь. Так что инфекционные больные, конечно, забот прибавили, а потому персоналу произвели соответствующие небольшие доплаты.

- Этих пациентов пока было шестеро, - рассказывает Ирина Степановна, - в том числе дети. Некоторые поступали ночью, а их нужно не просто встретить и разместить, но и обследовать, произвести ряд манипуляций для облегчения состояния – в общем, приступить к лечению.

Задействованы, конечно, оказались все – и врач, и медсёстры, и… уборщицы. Последнему факту удивляться не стоит: ещё в прошлом году по всей стране санитарок массово разжаловали в уборщицы – с приобретением ими новых функций при сохранении прежних, а также потерями в статусе и (нередко) в зарплате.

Сейчас двое инфекционных постояльцев уже выписаны: заботливые руки медработников сделали своё дело.

ПРЕСНО, НО ПОЛЕЗНО

Кстати, к излечению новых пациентов приложили руку не только врач (Ирина Степановна Калмыкова), медсёстры (Людмила Владимировна Зурначиди, Надежда Николаевна Трусова, Валентина Никитична Пальцева, Оксана Петровна Бондаренко, Елена Владимировна Лихачёва) и уборщицы (Елена Петровна Мискарян, Светлана Борисовна Москвина, Галина Ивановна Патутина), но и повара, ведь готовить инфекционным больным надо по-особому – их блюда должны быть пресными и, в общем-то, довольно скучными.

Пришлось поварам Светлане Амбарцумовне Синеокой и Анне Николаевне Кузнецовой осваивать новую науку – к примеру, оттачивать уровень мастерства в приготовлении… рисового отвара. А что делать, ведь главное – польза.

Впрочем, изучать и применять на практике что-то новое работникам сельских больниц и амбулаторий не привыкать. Они – на все руки мастера.

МАСТЕРА

В последний раз журналист приезжал в больницу Рогатой Балки три года назад. С тех пор здесь многое изменилось. Причём прямо с порога. Сразу обратили на себя внимание новенькие входные двери (спасибо ООО АПК «Ставрополь-Кавказский» и лично Ю. Д. Батрину и Н. М. Старокожеву) и сделанные из металлопрофиля навесы над ними – результат уважительного отношения к больнице её пациентов.

Между прочим, помогают не только рогатобалковцы, в числе друзей – жители и Донской Балки, и Просянки, и даже Светлограда. Благодаря их поддержке персонал больницы полностью преобразил её внутри – кстати, собственными руками и в том числе на собственные средства. Теперь красота и в палатах, и в кабинетах обоих врачей общей практики (кроме Ирины Степановны Калмыковой здесь долгое время трудится Наталья Васильевна Березнева), и в ординаторской, в процедурном кабинете, в коридорах.

В палатах стоят новые кровати и тумбочки, на кухне – новый бойлер (за тумбочки и бойлер спасибо депутату Н. Н. Клочкову, а вот дарители кроватей пожелали остаться неизвестными), висят симпатичные шторы. Словом, здесь хочется не болеть, а выздоравливать – и вовсе не для того, чтобы поскорее сбежать.

В чудесном деле преображения больницы пациенты поучаствовали не только материально, и творчески: к примеру, картины, висящие здесь на стенах, принадлежат кисти местной художницы Любови Гавриловны Козловой. Не иначе как творчеством можно назвать и работу медсестры Людмилы Владимировны Зурначиди: она собственноручно перетянула дерматином две больничные банкетки. Как ни крути, по-прежнему есть женщины в русских селеньях!..

В НОРМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ

Конечно, не осталась в стороне и администрация Петровской РБ: благодаря ей у больницы Рогатой Балки появился новый автоклав. Ещё одно новшество – система видеонаблюдения. Это уже результат заботы о коллективе заведующей И. С. Калмыковой.

- По ночам мы дежурим по одному, - рассказывают медсёстры, - поэтому страшновато, ведь в двери звонят разные люди. Бывает, и пьяные приходят. Раньше открываешь дверь – и не знаешь, кого за ней увидишь, а теперь видеокамера сразу всё на монитор выводит.

Сотрудники больницы переменам рады, ведь работать и людей лечить надо в нормальных условиях. А потому всем медработникам нашего округа они желают хороших перемен и, конечно же, здоровья!

Ключевые слова:
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44