МИНЗДРАВ СТАВРОПОЛЬЯ: ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ ВОЗОБНОВИТСЯ ПОСЛЕ СНЯТИЯ ОГРАНИЧИТЕЛЬНЫХ МЕР

15 июля 2020 года, 15:26 |

В Минздраве Ставрополья дали ответ на вопрос, волнующий многих жителей региона: когда в крае возобновится диспансеризация? Напоминаем, с прошлого года диспансеризация стала ежегодной для всех россиян старше 40 лет, жители до 39 лет проходят диспансеризацию 1 раз в 3 года. Помимо этого, ставропольцы проходят профилактические медосмотры каждый год.

Пандемия внесла свои коррективы в проведение профилактических мероприятий для взрослых граждан. Теперь вернуться к прежнему режиму регионы смогут только после распоряжения губернатора края о снятии ограничительных мерой. Об этом говорится в Приказе Минздрава РФ от 07.07.2020 № 685н «О внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 19 марта 2020 г. № 198н "О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции СОVID-19"».

На сегодняшний день Ставропольский край плавно готовится ко второму этапу снятия ограничительных мер.

Стоит отметить, что в первом квартале этого года, до объявления пандемии коронавируса, в Ставропольском крае прошли диспансеризацию более 130 тысяч человек. В результате диспансеризированные распределились на группы здоровья: здоровые – более 24 тысяч человек, имеющие факторы риска заболеваний – около 21 тысячи ставропольчан, имеющие хронические неинфекционные заболевания – почти 85 тысяч человек. Все, чье здоровье требует внимания со стороны медиков, берутся на диспансерный учет.

Профилактические осмотры в первом квартале прошли около 61 тысячи жителей нашего края.

«В текущем году планы по диспансеризации изменились из-за пандемии коронавируса. Как только мы вернемся в прежний режим, жители края будут проинформированы о возможности прохождения плановой диспансеризации и профилактического осмотра. Будет возобновлена выездная форма работы, а также работа в вечернее время и в субботу», – рассказала замминистра здравоохранения края Маргарита Кузьменко.

Ключевые слова:
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Последние комментарии

  • Меня зовут
    ,
    20.04.2024 05:41
    Комментарий
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44