ЦЕЛЬ У ВСЕХ ОДНА

16 июля 2020 года, 13:54 |
Фото А. Черняева

В пятницу, 3 июля, вместе с начальником отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды администрации округа В. Б. Ковтуном «Петровские вести» побывали на жатве в ООО имени С. М. Кирова и ООО «Удача». Оба сельхозпредприятия ведут свою хозяйственную деятельность в Благодатном.

Такой жатвы, как нынешняя, земледельцы округа, пожалуй, не припомнят. Точнее, жатва – она и есть жатва, лёгкой никогда не бывает, но то, что по её окончании вес петровского каравая по сравнению с прошлым годом окажется в разы легче (виной тому засуха, апрельские заморозки, локальные градобои в июне), факт неоспоримый. И это несправедливо, ведь для хорошего урожая наши аграрии сделали всё необходимое. Кстати, он обещал быть богатым: весеннее состояние озимого клина радовало глаз…

ООО ИМЕНИ С. М. КИРОВА

Для исполнительного директора ООО имени С. М. Кирова А. П. Губченко (также он является руководителем ООО «СХП «Рассвет». – Прим. авт.) жатва в этом хозяйстве первая: к исполнению своих должностных обязанностей он приступил 1 июня. Однако опытного агрария этим не испугать, он уже вошёл в курс дела, можно сказать, живёт в поле.

По поводу же сложившейся ситуации Андрей Павлович замечает:

- Недоберём зерновых и зернобобовых культур порядка 40%. Но что случилось, то случилось, на нынешнюю ситуацию уже никак не повлиять. Поэтому убираем то, что выросло, причём страду нужно завершить как можно качественнее и быстрее. Такова общая цель всех аграриев.

Как рассказал А. П. Губченко, в планах – переходить на нулевую технологию обработки почвы (No-till): в засушливых районах, к числу которых относится и Петровский, она работает.

- Накопление влаги «на нуле» происходит лучше, чем по «классике, - говорит аграрий.

Но это в будущем, а сейчас уборка в разгаре. По данным на 7 июля, при средней урожайности 20,9 ц/га зерновые и зернобобовые скошены на 4561 га, из них озимая пшеница – на 1543 га (20,5 ц/га). Уборка озимого ячменя и гороха уже завершена. Первый убран с площади 994 га (34 ц/га), второй – с 2024 га (14,8 ц/га).

В ООО имени С. М. Кирова в жатве участвуют 2 уборочных комплекса, задействовано 16 комбайнов. В лидерах звено Дмитрия Николаевича Чмутова, в его составе опытные комбайнеры И. М. Козлов и Максим Владимирович Якуба. На комбайнах «Вектор-410» ими намолочено ??? т.

Сразу же, как только комбайны уходят с поля, начинается подготовка почвы (выравнивание, дискование, культивация) под сев урожая будущего года.

ООО «УДАЧА»

Что ни говори, удача в этой жатве не сопутствует никому, и труженикам сельхозпредприятия с одноимённым названием тоже.

- В самом деле, погода для земледельцев – это царь и бог, - говорит руководитель ООО «Удача» В. С. Беда. - Обидно очень, столько в нынешний урожай вложено, а отдача совсем не та. Ячмень планировали по 46 ц/га собрать, а получили 21 ц/га. Этой культуре вообще больше всех досталось, ведь помимо засухи ячмень пережил ещё и градобой. Горох ожидали по 35-40 ц/га, а убрали 21 ц/га. А пшеница... В прошлом году мы в лидерах были, 50 ц/га давали, а нынешнем, хотя уборка ещё идёт, по пару получили 34 ц/га, по полупару – 12 ц/га.

Несмотря ни на что, жатва в ООО «Удача» продолжается. Уборку ячменя и гороха труженики предприятия уже закончили, интенсивными темпами убирают пшеницу. По данным на 7 июля, валовой сбор составил 1900 т.

Задействованы 7 комбайнов, один из них, «Акрос-595», приобретён в этом году. Им управляет опытный механизатор Иван Васильевич Зоря. Ему под стать передовики жатвы Евгений Сергеевич Татусь, Иван Викторович Вертелецкий, Сергей Викторович Цапко, Андрей Евгеньевич Радченко, Александр Павлович Андриенко, Юрий Викторович Чирков. Без перебоев и простоев перевозят зерно на базу водители Пётр Анатольевич Белик, Александр Николаевич Бойко, Юрий Фёдорович Евсик. Задача по подготовке почвы под осенний сев возложена на Геннадия Анатольевича Маловичко и его энергонасыщенный «Джон Дир». А за весь технологический процесс от сева до уборки отвечает агроном со стажем Сергей Анатольевич Полторак.

И в ООО «Удача», и в ООО имени С. М. Кирова впереди уборка подсолнечника. В первом хозяйстве его предстоит убрать на 420 га, во втором – на 1964 га. Хочется верить, что ничто не сможет помешать сбыться надеждам земледельцев на хороший урожай.

Между тем сейчас в обоих хозяйствах заготавливают сено, а также гороховую, пшеничную и ячменную солому для нужд работников и пайщиков.

Елена МОЖЕВИТИНА
Ключевые слова:
Рубрика: РЕПОРТАЖ
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44