СЧАСТЬЕ, ПОМНОЖЕННОЕ НА ЧЕТЫРЕ

20 июля 2020 года, 10:02 |
Фото А. Черняева

В большом доме Виталия и Ирины Писаренко тепло, но совсем не оттого, что за окнами +40. Просто каждый в их большой семье – солнце или солнышко. Каждый светит и греет – улыбкой, любовью, заботой и вниманием друг к другу.

МАЛЕНЬКАЯ ВСЕЛЕННАЯ

Виталий и Ирина вместе почти 17 лет, и они счастливые родители четырёх дочек, младшей из которых – Ярославе, или Ясеньке – 2,5 годика. Очаровательная девчушка с озорными хвостиками вышла со взрослыми на порог, чтобы встретить журналистов.

- Как тебя зовут? - спросила малышку.

- Красавица! - уверенно ответила кокетка Яся.

Сразу видно, ей не привыкать так представляться. Она папина любимица. Хотя что там папина! Яся – центр семьи Писаренко! При этом юная барышня уже хозяюшка, любит поливать цветы и называет себя «мамощница», что в переводе на язык взрослых значит «мамина помощница».

Справедливости ради скажем, что у папы Виталия в любимицах, кроме Ярославы, ходят все его девчонки – Яна, Катюша, Машенька и, разумеется, жена Ирина. Глава дома снисходительно смотрит на женские слабости своего девчачьего царства и не скупится на наряды. Замечает и хвалит обновы. Замечает их даже тогда, когда далеко от дома (отец работает вахтовым методом): в этом помогают соцсети. Так что от его зоркого глаза не ускользает ничего.

Виталий полушутя-полусерьёзно говорит, что он вообще-то весьма строг и у него не забалуешь. Может, и так. Только любовь в глазах домочадцев не спрячешь, поэтому он, когда дома, становится самым настоящим центр своей маленькой вселенной – большим и тёплым солнцем. Девчонки рады и балуют папу разными вкусностями.

- Самоизоляция пошла на пользу: мы нашли огромное количество новых рецептов, научились печь разные пироги и торты, - делятся хозяйки.

Виталий тут же подхватывает:

- Чему я очень рад! Приятно понимать, что мои дочки умеют всё!

УГЛОВ НЕТ

Мы беседуем за огромным, но по-домашнему уютным обеденным столом овальной формы. Углов нет. Всем комфортно.

Интересуюсь:

- У каждого есть своё место за столом?

- Наш папа всегда во главе, у девчонок тоже есть любимые места, а я сижу там, где сяду, - улыбается мама Ира.

Её глаза сияют. Видно, что она счастлива. И с удовольствием делает счастливыми всех вокруг, начиная своё важное дело прямо с утра, у плиты. Суетится, чтобы к завтраку успеть сварить своему любимому семейству кашу, испечь оладьи или обожаемые дочками блинчики.

Когда Виталий уезжает на заработки, центром вселенной Писаренко становится Ира. На ней всё: дом, хозяйство, учёба девчонок, то есть их школа, кружки, репетиторы… Весь день расписан, а график подстроен под график дочек.

- Как справляетесь с таким широким кругом обязанностей? - спрашиваю, понимая, что далеко не каждому такое под силу.

- Если честно, не знаю, - смеётся Ира. - Всё как-то само собой идёт. Привыкла уже, наверное, вот и не замечаю. Да и не представляю себя без всей этой суеты. Случается, конечно, устаю и тогда беру у семьи выходной.

- И чем же занимаетесь? Возможно, есть какое-то хобби?

Ирина снова смеётся:

- Готовлю!..

ВСЕГДА ВМЕСТЕ

- Четверо детей – это огромная ответственность. Решение было обоюдным?

- В общем-то, да, - рассказывает глава семьи. - Я Ире сразу сказал, что хочу большую семью и много детей. Понимаете, я рос практически один: разница с братьями большая. Вот и решил, что у меня всё будет иначе. Правда, когда родились погодки Яна и Катя (им сейчас 15 и 14 лет соответственно. – Прим. авт.), мы думали, что на достигнутом и остановимся. А потом финансовое положение стало лучше и стабильнее, и сама собой зашла речь о сыне… Так что, - смеётся Виталий, - Машенька и Яся – это наши предполагаемые сыновья!

- По нынешним меркам 17 лет в браке – это практически вечность. Есть секреты сохранения семьи?

- Мы об этом даже не задумывались, - говорят супруги. - Конечно, как и у всех, бывает всякое. Да, иногда ссоримся, но никогда – всерьёз. Мы не молчим: не получается долго держать обиду. Да и смысла нет. Находим любой повод, чтобы быстро начать разговор, и так ссора незаметно сходит на нет. И ещё нам нравится проводить время вместе. По возможности выбираемся в парк Ставрополя, ездим в Кисловодск, Ессентуки, бывали и в Москве… Праздники – всегда вместе, Новый год – только дома. А как иначе?

Вот так. Дом для супругов Писаренко – это место силы, семья – их общий тыл, оберег, счастье, помноженное на четыре. Пока – на четыре. Папа Виталий, смеясь, сказал: «Не будем зарекаться! Вдруг и сына дождёмся». Сына, помощника, наследника и продолжателя фамилии с крепкими корнями и традиционным, правильным отношением к семейным ценностям. Пока же родители своим примером и беседами ненавязчиво объединяют в одно целое дочек.

- Девочки должны помнить, что у них есть мама, папа и сёстры, - поделилась Ира, уже провожая нас. - Очень хочется, чтобы они понимали, что в этом и есть их настоящая сила…

Светлана ЗЛОБИНА
Ключевые слова:
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44