ПУСТЫНЯ ПЕТРОВСКАЯ

22 июля 2020 года, 8:55 |
Фото А. Черняева

В последние дни Петров­ский округ всё больше напо­минает пустыню. Температура такая, что, кажется, вполне можно повторить кулинарный подвиг жителя Астрахани, ко­торый выложил в сеть видео, как он жарит яичницу прямо на завалинке дома. Проблема ещё больше усугубляется нехват­кой и даже отсутствием воды.

Тему безводья «ПВ» под­нимали не раз. Знает о ней и власть – местная и краевая. Ещё в середине июня в администра­ции округа прошло совещание, посвящённое этой проблеме, на котором присутствовал первый замминистра ЖКХ Ставрополь­ского края Е. А. Маслов. Озвучи­вались разные пути решения – от необходимости проведения реконструкции очистных соору­жений и водовода до совместных с администрацией округа рейдов по выявлению случаев воровства среди абонентов, до бесед с жителями и даже подачи воды по графику. Однако улучшений пока нет. Более того, идёт явное ухудшение – в редакцию посту­пает всё больше жалоб.

О. КРУГЛОВА:

- В своё время местное теле­видение дважды с интервалом в несколько лет снимало сюжеты о нехватке воды на нашей улице Юбилейной. В конце первого сюжета показали, как после со­брания жителей по улице идут два пятилетних пацана, в конце второго – уже два парня. Так вы­шло, что в обоих сюжетах был мой сын: он был одним из этих пацанов и потом парней. Пред­ставляете, сколько лет люди ждали воду? Вырасти успели пацаны… Так что воду мы вы­страдали и были на седьмом небе, когда нас присоединили к водоканалу. И вот в этом году опять началось! Вода то есть, то нет, об отключениях никто не предупреждает. А у нас на улице много пенсионеров, есть одинокий участник Великой Отечественной войны. Гля­дишь, так и доживём до треть­его сюжета с моим сыном, где он будет брести по улице уже глубоким стариком…

Г. ПАНЧЕНКО:

- Я инвалид второй группы, хожу с двумя палочками. И муж мой – инвалид. На нашей улице Мира периодически нет воды. И об отключении никто не предупреждает. Знаю, что засуха, воды не хватает (читала в районке), но разве нельзя сде­лать график подачи? Чтобы мы точно знали, когда воды не будет, и заранее запасались?

Е. СИНЯВСКАЯ:

- Что происходит в городе с водой? Ни еду приготовить, ни искупаться (колонка просто не зажигается). При том, что та­кая жара стоит! Пора писать губернатору? Может, хоть он наведёт порядок?

Е. ЖИЛЬНИКОВА:

- Утром встаёшь – воды нет, вечером приходишь с ра­боты – опять нет. Позвонила в водоканал, мне сказали: «Ваша заявка принята», и на этом всё! Да ещё добавили (видно, в уте­шение): «Днём вода есть». Но в это время мы на работе. Что делать? Куда нам, жителям улицы Дорожной, обращаться? Цены подскочили, а платить, по сути, не за что: услуга не оказана. Кстати, точно знаю, что на Уральской такая же история.

Аховая ситуация сложилась не только в нашем округе – под ударом засухи оказался весь Юг России. По сообщению ТАСС, в Геленджике и Ейске воду уже дают по графику. Ограничения на её подачу введены в Ново­российске и Горячем Ключе. Главы городов просят жителей бережно расходовать воду, ко­торая становится буквально на вес золота, не поливать приуса­дебные участки.

Однако причину видят не только в погодной аномалии. К примеру, в администрации Новороссийска говорят о пло­хом состоянии водопроводных сетей: «Водопроводные сети Троицкого группового водопро­вода, расположенного в районе Крымска, ведут свою историю с 1971 года. Они сильно изношены за этот почти полувековой срок службы… Пока реконструкцию Троицкого группового водопро­вода не сделают и пока не выпа­дут осадки, ситуация с водой не нормализуется» (rbc.ru).

У нас похоже, не правда ли? Так что, получается, вопрос «Ког­да ждать воду?» риторический. Нужны не только милости от природы (в виде дождей), но и большие финансовые вложения для капитальной реконструкции водопроводных сетей, иначе дальше будет хуже.

ИЗНОШЕННЫЕ СЕТИ ТЕКУТ

В редакцию обратился житель Светлограда Н. А. Погодин. По его словам, на полях вдоль дороги Светлоград – Благодатное (по правой стороне) много лужиц и довольно больших луж. Все они расположены примерно на одном рассто­янии от дороги. Несмотря на жару, вода в них не испаряется. Вероятно, это многочисленные течи пролегающей здесь водопроводной трубы.

Фотокор «ПВ» Алексей Черняев выехал на ме­сто и сделал несколько видео, которые редакция направила руководству филиала ГУП СК «Став­рополькрайводоканал» – «Северный». Водоканал к ремонту уже приступил, порывы устраняются. Кроме того, как пояснили в организации, подобные работы не требуют отключения воды, поэтому для абонентов они проходят незаметно.

Изношенность сетей, многим из которых около полусотни лет, от сотрудников водоканала требует поистине ювелирной работы. Старая труба – вещь нежная: тронь не так и не там – получишь проблему посложнее прежней.

РЕШИМ ПРОБЛЕМУ ТОЛЬКО ВМЕСТЕ!

7 июля в администрации округа состоялось второе «водное» совещание с участием первого замминистра ЖКХ Ставропольского края Е. А. Мас­лова (к сожалению, журналистов не пригласили). Как пояснила директор филиала ГУП СК «Ставро­полькрайводоканал» – «Северный» Е. П. Рощина, на нём было принято несколько важных решений, которые должны улучшить ситуацию водоснабже­ния. Жителям ряда сёл, несмотря на то, что они являются абонентами местных ГУПов, водоканал окажет помощь в подвозе воды по графику. Речь о Сухой Буйволе, Гофицком, Константиновском, Кугутах, где из-за пересыхания родников ситуация сложная.

Что касается Светлограда, то, по словам Еле­ны Павловны, больше всего сейчас страдают от нехватки воды улицы Мира, Петра Бурлака, Строительная, Краснофлотская и Крайняя с № 77-а по № 149-а. Туда также будут подвозить воду. Время подвоза можно уточнить в диспетчер­ской, позвонив по телефону 4-11-31.

На вопрос журналиста «ПВ», почему не вво­дится график подачи воды абонентам, Елена Павловна пояснила, что это практикуется лишь в критической ситуации, а в нашем случае говорить о ней нельзя. Нужно просто рационально использо­вать воду. Для сравнения привела пример: теоре­тически 6 тысяч кубометров воды должно хватать на 10 часов, однако у нас её сейчас разбирают за полтора! Люди наполняют бассейны, заливают огороды… При таком ажиотажном разборе ре­зервуары просто не успевают наполняться. Только сообща, только вместе с администрацией и або­нентами можно стабилизировать летнюю нехватку воды, подчеркнула Елена Павловна.

На совещании также обсудили вопрос рекон­струкции очистных сооружений водоснабжения.

Елена АРЦИМОВИЧ
Ключевые слова:
Рубрика: РЕПОРТАЖ
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44