НЕ ТОЛЬКО ВЕЗЕНИЕ, НО И ТРУД

24 июля 2020 года, 10:41 |
Фото Е. МОЖЕВИТИНОЙ

8 июля завершили жат­ву зерновых и зернобобо­вых культур труженики ООО «Агросоюз». В этом году оно стало лучшим среди хозяйств с уборочной площадью менее 3 тыс. га.

Средняя урожайность зерно­вых и зернобобовых культур со­ставила 28,9 ц/га, валовой сбор –3659 т. Под озимую пшеницу было отдано 919 га, под горох –345 га, оставшиеся 20% –под пары.

На сельскохозяйственной карте нашего района ООО «Агросоюз» появилось в 2008 году. Территориально его земли находятся в Прикалаусском, Шангале и Константиновском. Как говорит генеральный ди­ректор предприятия Александр Андреевич Гущин, в пользо­вании у них 1700 га, работают на тех землях, что достались. Трудятся в сельхозпредприятии 12 человек. Сформировался не­большой, но дружный коллектив единомышленников, каждый из которых может делать любую работу, которая требуется в поле. Например, зимой все заняты на ремонте техники, осенью и весной – на подготовке почвы к севу, в самую жаркую для земледельцев страду – в жатве хлебов.

В числе передовиков нынеш­ней уборки жители Прикалаус­ского отец и сын Григоренко, оба Виталии. Виталий Васильевич совмещает две должности – ди­ректора по производству и ком­байнера, эта страда стала для него 28-й. Виталий-младший, напротив, новичок. Он студент Кубанского государственного аграрного университета, буду­щий агроном, и где, как не в родном хозяйстве, ему прохо­дить производственную прак­тику. Вместе они намолотили 1400 т зерна.

С момента образования ООО «Агросоюз» работает здесь механизатором житель Маяка Дмитрий Викторович Ветлуж­ских, это его 12-я жатва. Пришёл сюда после школы, окончив кур­сы механизаторов. В эту уборку на своём МТЗ-1221 он отвечал за пожарную безопасность, качественно и своевременно про­водя опашку полей. Ну а святая святых Дмитрия Викторовича –обработка и подготовка почвы под сев и проведение непосред­ственно самого сева, внесение удобрений. С возложенными на него обязанностями механи­затор справляется на отлично.

Про нынешнюю уборку ди­ректор предприятия Александр Андреевич Гущин говорит так:

- Погода сыграла с земле­дельцами злую шутку, многие это остро ощутили, недобрав половину урожая, понеся ко­лоссальные потери. Очень жаль! Что же касается нас, без доли везения тут не обо­шлось, наверно, нам досталось чуть больше дождей, ведь они по большей части проходили локально. Хочется верить и надеяться, что подобное не повторится, что в дальнейшем всем аграриям округа будет со­путствовать только успех.

Елена МОЖЕВИТИНА
Ключевые слова:
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 1
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44