ПИСЬМО ИЗ ПРОШЛОГО

27 июля 2020 года, 10:50 |
Фото А. ЧЕРНЯЕВА

Старая арка-калитка из ракушечника. Сегодня их на петровской земле совсем немного, а раньше они были почти у каждого. Вот такое строение украшало и дом № 48на улице Молодёжной в Свет­лограде. Как оказалось, арка была с секретом.

Герою нашей истории Алек­сею Пуле дом достался по наследству. С конца 70-х годов в нём жили его дедушка Алексей Николаевич с бабушкой Анной Матвеевной. Они умерли, вот Алексей в 2007-м и перебрал­ся на новое место жительства, стал налаживать быт.

На арку давно положил глаз: калитка и ворота «устали» за долгое время службы, пора было их обновить. Однако руки никак не доходили. Умельцы же, которых хотел нанять, сна­чала согласились поработать, а потом перестали отвечать на телефонные звонки. Видимо, от­куда-то сверху было предначер­тано Алексею самому разбирать старую постройку.

Потихоньку взялся он за дело. Аккуратно откалывал бло­ки и складывал их в сторонке: камень ещё мог пригодиться в хозяйстве. В какой-то момент заметил торчащее из середины колонны горлышко бутылки.

-Подумал: «Может быть, клад?» Бутыль-то была заку­порена. Решил её извлечь из плена максимально аккуратно. Потихоньку молотком и зубилом стал отбивать кусочки ракушеч­ника и старого цемента, -рас­сказывает Алексей.

За главой семейства с лю­бопытством наблюдали дети. Бутылка действительно оказа­лась с секретом: внутри был скрученный лист бумаги. Как выяснилось позднее, это пись­мо Алексея Егоровича Чепурова сыну Эдуарду. Написано оно 25 ноября 1972 года, а прочи­тать его надо было в 1990-м.

-Я сразу сообщил в редак­цию газеты о своей находке, чтобы найти адресата. Дали клич в социальных сетях и почти сразу стали получать коммента­рии, что эта семья переехала в Ставрополь. С нами даже по­делились телефоном Татьяны Сергеевны, супруги Алексея Егоровича, и с ней удалось созвониться. А потом в Свет­лоград приехал и сам Эдуард. С ним восстановили картину, - говорит Алексей.

Эдуард Алексеевич появился на свет в марте 1972-го. Вот к дате его совершеннолетия и был приурочен наказ отца, ка­ким сын должен стать. Только жизнь внесла свои коррективы: семья переехала, когда Эдуар­ду было пять лет. В его памяти сегодня не так много воспоми­наний о родительском доме...

Новый хозяин устроил для гостя небольшую экскурсию, они немного поговорили и, по­благодарив за неравнодушие, Эдуард Алексеевич уехал.

К сожалению, до этого дня его отец не дожил, Алексей Егорович умер несколько лет назад. Сын же его, как и велено было в письме, стал настоя­щим мужчиной, порядочным человеком и замечательным семьянином.

Алексей ЧЕРНЯЕВ
Ключевые слова:
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44