БУДЕМ СТРЕМИТЬСЯ ВПЕРЕД

4 августа 2020 года, 9:04 |
Фото А. ЧЕРНЯЕВА

В редакции нашей газеты прошла прямая линия с главой Петровского городского округа А. А. Захарченко. Вопросов было задано более 70. Большая их часть касалась нехватки воды, жизни бок о бок с угрозой COVID-19, благоустройства, пер­спектив развития...

ГЛАВНЫЙ ДЕФИЦИТ

ЖАРКОГО ЛЕТА

Именно с дефицита живитель­ной влаги в кранах во время неи­моверной жары, что установилась в последнее время, начался он­лайн-диалог. Вопросы поступали и до эфира, и во время прямой линии, причём практически со всех уголков округа: из Константинов­ского, Гофицкого, Сухой Буйволы, со многих улиц Светлограда.

Как ответил Александр Алек­сандрович, с проблемой безводья он хорошо знаком: сам живёт в Светлограде, и на его улице тоже воды не бывает. И хотя админи­страция округа напрямую не зани­мается проблемами водоснабже­ния (с 2019 года эти полномочия переданы министерству ЖКХ СК), тем не менее активно ищет пути выхода из сложившейся ситуации.

В Светлограде (за исключением ж/д микрорайона) нехватка воды кроется в изношенности основно­го водовода, подающего воду на город, и разводящих сетей. Шутка ли, им по полвека почти, отсюда и порывы. При этом потребление воды из года в год растёт.

Кардинально решит вопрос только масштабная реконструк­ция. Письмо об этом было направ­лено губернатору В. В. Владими­рову за подписью представителя губернатора в нашем округе В. Г. Никишина. В письме также затро­нута и проблема водоснабжения сёл, которые запитаны от мест­ных родников (Сухая Буйвола, Гофицкое, Высоцкое, Ореховка). Источники постепенно иссякают. Необходимо подключение селян к централизованной системе подачи воды, и лучше всего, если оно бу­дет из Большого Ставропольского канала. Опять же, проект весьма дорогостоящий. А пока надо для начала организовать своевремен­ный подвоз воды, чтобы хватало и людям на нужды, и птицу со скотиной напоить, и следует своевременно реанимировать старые трубы, которые с годами не только рвутся, но и теряют свою пропуск­ную способность из-за скопления известняка.

Что же касается водопроводных сетей, находящихся на балансе местного подразделения РЖД (а это порядка 360 абонентов), то сейчас при активной поддержке министерства ЖКХ СК решается вопрос о передаче их на баланс водоканала.

ПРО ЖИЗНЬ

РЯДОМ С ВИРУСОМ

И если редкий дождь, пусть на время, снимает остроту проблемы водоснабжения, то угроза COVID-19 никак не отступает. Нещадная жара на скорость его распространения не влияет (хотя были надежды, что этот вирус, как и вирус гриппа, отступит перед ли­цом 40-градусного пекла). Новые случаи заболевания фиксируются регулярно. К счастью, медицина к борьбе с этой «китайской» угрозой готова. Как уже не раз говорилось, первый этаж нашего инфекцион­ного отделения полностью пере­оборудован для лечения больных COVID-19: развёрнуто 48 коек, есть необходимое оборудование, медикаменты и, главное, врачи, готовые оказать помощь.

Помощь сегодня нужна и эко­номике: по ней пандемия удари­ла очень сильно. Государством предусмотрена поддержка тех, кто оказался в трудной жизнен­ной ситуации из-за вынужденного простоя во время самоизоляции. Наша задача – способствовать тому, чтобы помощь дошла до всех и в срок. Для этого прилагались и прилагаются большие усилия. Управление труда, Пенсионный фонд РФ, МФЦ, центр занятости населения, социальные службы работают в усиленном режиме.

Но вопросы о получении тех или иных выплат утонули в море вопросов о том, когда заработа­ют в полную силу детские сады, откроются парки и т. д. Здесь, как объяснил Александр Александрович, всё зависит от ситуации в регионе, решение будет прини­мать губернатор на основании рекомендаций Роспотребнадзора.

- Безопасность превыше всего, -подчеркнул глава. - Вирус опасен и коварен. С начала пандемии в округе уже умерло 10 человек, непосредственно от COVID-19 –трое, у 7 земляков, помимо вируса, были сопутствующие заболева­ния.

Тем не менее надежда на ста­билизацию ситуации есть, а зна­чит, и на то, что школы начнут работать в обычном режиме с 1 сентября.

«Больше не выдержим дис­танционку!», «Хотим за парты!»,

«Скучаем по нормальной учёбе!» -то и дело прилетали сообщения из соцсетей.

- Согласен, всем хочется, чтобы учебный год начался нормально и прошёл так же. Дети должны сидеть за реальными партами на реальных уроках. Мы тоже на это надеемся. Сейчас в школах полным ходом идут ремонты, благоустраиваются территории. К 1 сентября всё будет готово. Даст бог, и звонок прозвенит, и бантики будут, и галстуки, и цветы, и песни. Кстати, в соответствии с пору­чением президента все ученики начальной школы будут питаться бесплатно.

БЛАГОУСТРОЙСТВУ – ДА!

Как рассказал глава, режим са­моизоляции сказался на пополня­емости бюджета, однако ситуация в целом под контролем. А следо­вательно, все намеченные преоб­разования в рамках программы поддержки местных инициатив и комфортной городской среды будут воплощены в жизнь. Однозначно, продолжится благоустройство цент-ра города, но и сёлам обязательно уделим внимание. Также продол­жится ремонт дорог. На данные цели в этом году запланировано порядка 300 миллионов рублей.

- Как бы трудно ни было, а пан­демия стала для всех серьёзным испытанием, топтаться на месте не будем. Надо двигаться вперёд, -заключил А. А. Захарченко.

Петровчане тоже надеются на добрые перемены. Большой блок вопросов касался облика улиц, инфраструктуры, транспорта и т. д.

Жители улицы Калаусской Н. М. Буев и В. М. Волынцева, а также Л. А. Пашкова из 3-го Кисличанско­го тупика лично принесли письма в редакцию (в послании Лилии Александровны аж 36 подписей) в надежде добиться внимания вла­сти. Все поступившие вопросы мы передали в администрацию округа.

Сегодня начинаем публиковать ответы на них, но подчеркнём, что, к сожалению, опубликовать все ответы мы физически не сможем. Однако руководство округа обеща­ло каждому заявителю ответить в индивидуальном порядке.

Лариса ПАВЛОВСКАЯ
Ключевые слова:
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Последние комментарии

  • Меня зовут
    ,
    20.04.2024 05:41
    Комментарий
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44