ВСЁ В ШОКОЛАДЕ

7 августа 2020 года, 8:58 |
Фото Е. АРЦИМОВИЧ

Шоколад… Даже само сло­во обладает какой-то магией: если произносить медленно, оно словно тянется, звучит мягко и бархатисто. Ну а если словами не ограничиться и положить кусочек на язык? Представили? Да, шоколад вообще вещь уникальная: о нём приятно говорить, его приятно есть и даже… гото­вить.

ЮРИСТ-КОНДИТЕР

Антон Таранушенко (как он сам себя называет, юрист-кон­дитер) согласился рассказать всё, что знает о шоколаде, и специально для «Петровских вестей» провести небольшой мастер-класс по его изготовле­нию в домашних условиях.

- Антон, почему «юрист-кон­дитер»?

Смеётся:

- Потому что отучился на юриста, а потом понял, что хочу быть кондитером.

Когда он записался на пре­стижные курсы в Краснодаре, о кондитерке вообще не имел понятия. Агар, кули, ганаш, пралине… – кто знает, что это такое и с чем их едят? Говорит, девочки-однокурсницы учили его азам, показывали, к при­меру, как правильно держать кондитерский мешок.

После учёбы наступил сле­дующий этап – сладких экспе­риментов над родными и близ­кими. Растёкшиеся брауни, пло­ские макароны (речь, конечно, не о тех, что подаются с котле­тами, а о круглых разноцветных «печеньях» с прослойкой), не вполне удавшиеся капкейки –всё отдавалось на съедение семье, ведь, несмотря на непре­зентабельный вид, было очень и очень вкусным. А потом… Потом стало получаться.

ПРИЗНАНИЕ

- Готовить нужно только с хорошим настроением, - уверен Антон. - Проверено на себе. А иначе вроде и по рецепту дела­ешь, а результат не тот.

Сначала покупатели (у Ан­тона и его брата Михаила ко­фейня) распробовали его тар­талетки и баноффи: их стали буквально разметать с при­лавка. Потом дети оценили по заслугам кейк-попсы: вкусно и на палочке. Это прибавило веры в себя. Позже настала очередь тортов, в том числе муссовых. А вот до шоколада дело дошло относительно недавно – этой весной.

- Я не шоколатье, конечно, -говорит Антон, - то есть не специализируюсь на изделиях из шоколада, но кое-что пока­зать могу.

Шоколад вошёл в его жизнь исключительно как декор для тортов (к примеру, их могли украшать пышные шоколадные цветы или бабочки), но спустя небольшое время возникла идея заняться и плитками, ведь авторский шоколад – это всегда интересно.

МЕДЛЕННО ГРЕТЬСЯ, БЫСТРО ОСТЫВАТЬ

Купить шоколад в магазине – дело нехитрое: его полно, причём как классического, так и с ореха­ми или фруктовыми добавками. И именно поэтому всё большей популярностью пользуется руч­ная работа.

Антон не делает шоколад с нуля – чтобы ускорить процесс, в качестве основы для своих изделий он покупает бельгийский шоколад (по форме напоминает небольшие круглые печенья). Мы с вами тоже можем это сделать (через интернет заказывают что угодно). А можем пойти по более простому пути и купить обыкновенную неинтересную шоколадку без добавок. Теперь перво-наперво наш шоколад нуж­но растопить в микроволновке (если её нет, подойдёт водяная баня). Делать это необходимо постепенно, каждые 15-20 секунд помешивая массу.

- Греем до 55-60 градусов, - комментирует Антон. - И следим, чтобы не пригорел, а то останется только выбросить.

Периодически он подносит к шоколаду пирометр, и тот, пикая, показывает его температуру. Когда нужный градус достигнут, перехо­дим к следующему этапу. Как выяс­няется, шоколад любит медленно греться, но быстро остывать.

- Это называется темпериро­вание, - объясняет Антон. - И правильное темперирование важно: от него зависят свойства готового изделия.

Он ловко выливает тягучую массу на мраморную столешницу и потом, не менее ловко орудуя шпателем (да-да, обыкновен­ным, строительным), охлаждает шоколад до 25 градусов. Тем, у кого мраморной столешницы нет, не стоит огорчаться: бы­стро охладить шоколад можно, опять-таки используя принцип водяной бани, только вместо кипящей воды будет колотый лёд из холодильника.

КРАСОТА!

Наконец вся подготовительная работа закончена и наступает время более творческого этапа –формирования и украшения шоколадной плитки, придания индивидуальности вкусной, но всё же пока безликой массе. Антон помещает тёплый шо­колад в кондитерский мешок, достаёт пластиковые формочки (кстати, можно использовать силиконовые) и под давлением укладывает его змейкой. Потом, легонько постукивая формочка­ми о стол, достигает равномер­ности укладки.

- Чем украсим?

- Чем душа пожелает.

Он снимает с полок разноцвет­ные баночки и контейнеры. Чего в них только нет! Грецкие орешки, фундук, миндальные лепестки, сушёное манго, шоколадные шарики, миниатюрные сахарные губки и сердечки... От вида этого разнообразия глаза разбегаются.

- Теперь главное – не перебор­щить, да?

Он улыбается:

- Теперь главное – сделать так, как нам хочется, как нам вкусно. Мы же для себя готовим.

Он щедро сыплет орешки – и они уютно укладываются в тёплом шоколаде первой плитки, вторую мы украшаем разноцвет­ными шариками и миндальными лепестками, а третью делаем девчачьей – с губками и сердеч­ками.

Готовые плитки на десять минут (долго нельзя: шоколад не будет блестеть, станет матовым) отправляем в морозилку. Время тянется бесконечно долго. И наконец – вуаля! – формочки на столе. Волнуюсь: кто знает, как шоколад от них отстанет. Оказывается, напрасно: если темперировали правильно, проблем не бывает. Действительно, несколько секунд – и готовые плитки лежат на ладони Антона.

Получилось просто отлично! Правда, ещё предстоит вымыть от шоколада мраморную плиту и ёмкость для темперирования, однако это приятные хлопоты (кстати, их наверняка возьмут на себя дети, если вы будете делать шоколад с ними, а потому после придётся отмывать от шоколада детей). Но разве может кого-то раздражать, когда всё вокруг в шоколаде?

Елена АРЦИМОВИЧ
Ключевые слова:
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44