Я ВЫБИРАЮ ФУТБОЛ

13 августа 2020 года, 10:54 |
Фото С. ЗЛОБИНОЙ

- С первого сентября, если позволит ситуация, возобно­вим детские тренировки, - наде­ется тренер по футболу из Кон­стантиновского В. А. Еркин. -Думаю, что четырёхмесячный перерыв сильно повлиял на моих ребят, и нам придётся начинать практически с нуля.

Виктор Анатольевич готов к этому: не в первый раз ему начинать сначала. Он спра­вится. Справится благодаря любви к детям и старой закал­ке. Справится, потому что без него – никак.

ИЗ КОНСТАНТИНОВКИ В КОНСТАНТИНОВСКОЕ

Виктор Анатольевич родом из села Константиновка Горьковской области (с 1992 года – Нижегород­ской). В детстве он, как водится, с друзьями гонял футбольный мяч, и со временем это его мальчи­шеское увлечение подтолкнуло сделать выбор в пользу спорта.

- Пока служил во флоте, пла­нировал поступить в Военный ин­ститут физкультуры в Санкт-Пе­тербурге, - вспоминает Виктор Анатольевич, - но не удалось, не сложилось. Как только вернулся из армии, решил подать доку­менты в Волгоградский институт физкультуры.

Мама выбор сына не одобрила. Провожала абитуриента словами: «Хоть бы не поступил!» Новость же об успешной сдаче вступительных экзаменов в вуз прокомментировала так: «Вот же профессию выбрал – всю жизнь по полю в трусах за мячом бегать!»

Но критика близкого челове­ка не возымела действия: вы­бор был сделан. И каждый раз, оглядываясь назад, В. А. Еркин понимает, что выбор был вер­ным. Верным ещё и потому, что в институте он познакомился со своей будущей женой Лидией, с которой они до сих пор вместе. С ней он и приехал на её родину –в Светлоград. В 1984-м супруги перебрались в Константиновское, где и обосновались. Здесь тренер работает и по сей день.

ВСЁ ПОЛУЧИЛОСЬ

Тогда, 36 лет назад, Виктор Анатольевич пришёл на работу в константиновский спорткомплекс с отличной спортивной базой и хорошим футбольным полем. Планов было – громадьё! Сегодня об этом вспоминает с улыбкой, но молодой, он горел сам и хотел таким же ярким огнём зажечь своих «новобранцев». Однако волновался: получится ли, смо­жет ли дать детям такой заряд, чтобы они всерьёз увлеклись футболом?

Между тем ребятня на секцию записывалась с удовольствием. Мальчишки и их родители потя­нулись к тренеру, стали прислу­шиваться к нему, и со временем волнение сошло на нет. Педагог понял: ему всё удаётся.

- Как только появились первые заметные успехи, наша команда «Маяк» начала ездить на сорев­нования, - рассказывает В. А. Еркин. - Исколесили всё Став­рополье и с детскими, и даже со взрослыми командами, которые мне тоже пришлось тренировать. Да, пока существовал колхоз, мы не знали проблем с транспортом и размещением в гостиницах…

В конце 80-х – начале 90-х по инициативе Виктора Анато­льевича при профкоме колхоза им. Сараева в селе была открыта спортивная школа. Правда, в ней имелись лишь четыре тренерских ставки (борьба, футбол, баскет­бол, акробатика) плюс ставка директора.

Потом колхоз развалился, выживать спортсменам стало невероятно сложно, и в 1997 году константиновская спортшко­ла влилась в состав районной детско-юношеской спортивной школы.

ГЛАВНОЕ – ПРИВИТЬ ИНТЕРЕС

- Первая и главная задача тренера – привить воспитаннику устойчивый интерес к выбранно­му виду спорта, - говорит тренер. -Достигается это разными спосо­бами, в зависимости от задатков ребёнка. Работа с одарёнными от природы детьми – это одно, а работа с детьми, желающими играть в футбол через преодоле­ние себя – совершенно другое. Таким сложнее научиться чув­ствовать мяч и партнёра по игре, но именно им особенно важно дать в этот момент крылья и веру в свои силы.

Сколько их, тех, у кого вырос­ли крылья за спиной благодаря Виктору Анатольевичу? Точной цифры нет. Однако мальчишек, желающих виртуозно владеть мячом и забивать красивые голы, прошло через жизнь тренера сотни. И он точно знает: всё было не зря.

- Виктор Анатольевич, сегодня футбол ещё популярен среди подрастающего поколения?

- Да, интерес среди мальчишек к этому виду спорта пока не пада­ет. Только вот нынешние ребята физически гораздо слабее своих предшественников. И «болезнь» у них общая – телефоны. Очень больно наблюдать, как дети и под­ростки во время перерывов бегут к своим гаджетам и зависают там. Я считаю, это ужасно!

Сам же тренер до сих пор бодр, активен. Между прочим, у Виктора Анатольевича уверенная, пружи­нистая походка, отличная осанка. Сразу видно, спортсмен идёт! Для многих молодых он легко может стать образцом.

Секрет прост:

- Каждое утро я начинаю с зарядки. Она давно стала потреб­ностью, - поясняет В. А. Еркин. -Привычка выработана десятиле­тиями и позволяет держать себя в тонусе и достойно выглядеть перед воспитанниками.

ГОРДОСТЬ И ПЕЧАЛЬ ТРЕНЕРА

На улице жарко. Беседуем с Виктором Анатольевичем в одном из кабинетов спорткомплекса. За спиной спортсмена – десятки куб­ков, грамот, дипломов. Награды воспитанников. Его награды.

- Было дело, наш «Маяк» вы­игрывал кубок «Ставропольской правды», не раз становился призёром первенства края и тур­нира «Кожаный мяч», участвовал в турнире Северо-Кавказского округа и в финале занял пятое место, - с гордостью рассказывает Еркин. - Сегодня мы остаёмся в числе лидеров. Жаль только, что с поездками теперь куда сложнее, чем прежде.

В. А. Еркину есть кем гордить­ся. Так, например, некоторые его выпускники окончили Ставро­польское училище олимпийского резерва. На профессиональном уровне играли талантливый Ро­ман Сурнев (1-я лига Первен­ства России), Михаил Попов (2-я лига Первенства России), Максим Панков (игра в составе сборной северо-западного округа Санкт-Петербурга). Кстати, Макс, играя полузащитником, стал чем­пионом России среди юношей.

Есть и те, кто в спорт не пошёл, но наставника не забывают и помогают ему и его новым воспи­танникам: покупают футбольную форму, мячи.

Обо всех своих ребятах тренер вспоминает с теплом. Одно толь­ко его тревожит: у него, как и у многих его коллег, нет преемника. Ну не хочет молодёжь отдавать себя работе, за которую платят копейки. Судить её за это не надо: современная жизнь стоит дорого. И всё же больно понимать, что ты – последний из могикан и дело, в которое ты вложил душу, с тво­им уходом может умереть.

Виктор Анатольевич на пенсии уже два года, но продолжает идти по выбранному пути:

- Я чувствую, что ещё нужен детям и их родителям. И, пока нужен, я буду работать.

Светлана ЗЛОБИНА
Ключевые слова:
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44