ЦВЕТЫ И ПАВЛИНЫ РОМАНА СТЕШЕНКО

13 августа 2020 года, 11:10 |
Фото С. ЗЛОБИНОЙ

Живёт в Светлограде уди­вительный человек, который в своём дворе с любовью и заботой создаёт малень­кий мир, где комфортно и его семье, и его питомцам. Чело­век этот – Роман Стешенко.

СЫЧ КЕША

Роман, сколько он себя пом­нит, всегда держал домашних животных.

- Мы с родителями жили в квартире, места было мало, поэтому мог позволить завести только кошку, собаку и рыбок, -вспоминает мой собеседник. - Сейчас свой дом, и места хватает всем.

Кому? Да вот, например, сычу Кеше. Ему чуть больше трёх месяцев, и примерно столько же он живёт в семье Романа. Да и живёт он, собственно, тоже бла­годаря Роме.

- На работе как-то заметил, что собаки на кого-то лают и бросают­ся. Подошёл ближе, посмотрел. Оказалось, так они реагировали на птенца сыча. Совсем малыш, ещё в пуху. Видимо, выпал из гнезда. Поискал его – не нашёл. Вот и забрал сычонка домой, - спокойно рассказывает Роман.

Он соорудил малышу простор­ную клетку, поселил в ней спасён­ного, научился его кормить.

- Мы резали мясо на мелкие кусочки и вкладывали птенцу в клювик, - вспоминает Роман. - Так постепенно и выходили его.

Сегодня подросший хищник ест самостоятельно. Правда, сам не охотится: в клетке этого не сде­лаешь, поэтому его «добыча» –сырое мясо и иногда воробьи, принесённые хозяином.

В свободное от поглощения пищи время оперившийся, неве­роятно симпатичный Кеша смо­трит из своего убежища на мир, на своего спасителя и его семью круглыми жёлтыми глазами и, наверное, мечтает о свободе.

- Выпускать планируете? - спрашиваю.

- Думали об этом, но боимся, что Кеша на воле не выживет, он ведь не умеет ничего. Жаль будет, если погибнет.

ЦАРСКАЯ ПТИЦА

Есть место на подворье Рома­на и… черноплечим индийским павлинам. Да, самым настоящим царским птицам с изящными хохолками и «глазастыми» хво­стами-опахалами.

Вместе идём к вольеру. Роман, смеясь, рассказывает:

- Был на выставке-ярмарке, увидел павлинов и решил: хочу! Купил птенцов. Причём купил их втихомолку от жены. Привёз птиц домой, показал Оле. Она подумала, что я новую породу курочек приобрёл. Я не стал её переубеждать и расстраивать. А вот когда они подросли, Оля и сама всё поняла, но было уже поздно.

Павлины пока ещё молоды –им около двух лет, и хвост длиной лишь около полуметра. Прекрас­ные перья вырастут до полуто­ра-двух метров, когда птицам исполнится три года. Так что хозяевам придётся ещё немного подождать, чтобы увидеть своих питомцев во всей красе.

Как оказалось, сейчас у павли­нов период линьки. И если павы (они со скромной серо-бурой перьевой окраской и без шикарного хвоста) особо не пострадали, то самцы – очень. Их «веер» стал куцым, а сами птицы заметно нервничают. Но всё это пройдёт, как только закончится линька, самцы снова смогут очаровывать свою прекрасную половину ши­карным хвостовым оперением.

Приятным голосом павлины похвастаться не могут: их крики больше похожи на резкое «мяу». Правда, кричат они только тогда, когда начинают нестись. (Было дело, Роман для души занимался разведением диких уток и фа­занов, однако от громкоголосых птиц пришлось отказаться: они мешали соседям.)

Взрослые особи очень настороженно отнеслись к щелч­кам фотоаппарата и постара­лись спрятаться под насест или скрыться в сарае. В соседнем же вольере совершенно спокой­но, не обращая на нас никакого внимания, восседали молодые серо-бурые павлины, а рядом, за сеткой, внушительных размеров курица-наседка с золотисто-ко­ричневым оперением бдительно следила за своим небольшим выводком – за тремя… павлиня­тами, очень-очень похожими на обычных цыплят.

- Да, именно курица высидела кладку, - уверяет Роман. - Теперь вот воспитывает.

И хоть она не биологическая мама, но материнский инстинкт у птицы – будь здоров. Брать в руки её малышей запрещено всем. Ослушаешься – испытаешь на себе всю силу гнева матери-на­седки, защищающей своих детей.

- Вы самостоятельно ухажи­ваете за птицей? - спрашиваю.

- Нет. Мне сыновья помогают. Старший Алексей, ему 13 лет, уже настоящий хозяин, и я пол­ностью могу на него положиться.

ГОЛУБИ, КРОЛИКИ И МЕЧТА

У Лёши, кстати, есть и соб­ственное увлечение – голуби. Он даже деньги на их приобретение самостоятельно заработал. А вот младший – Ваня – разводит кроликов.

- Я сам их кормлю, - гордо рас­сказывает восьмилетний маль­чишка. - Траву рву, ветки режу. Только вот иногда кролики из загона выскакивают. Наверное, подкопы делают. Только где – не знаю. Я думаю, они их закапыва­ют, чтобы мы не увидели.

Но и это ещё не всё. Уже много лет семью Стешенко радуют оби­татели их аквариума. Старожил подводного царства – восьми­летний сом – в своё время сосед­ствовал с тритоном, улитками, гуппи и мини-акулой. Но другой его сосед – миниатюрный хищ­ник астронотус – их не пощадил: сожрал целиком и даже не икнул и глазом не моргнул. На сома, правда, не покушается, ведь тот в разы больше, а вот остальным показал, кто в аквариуме хозяин.

- Ещё я мечтаю завести семью белок, - делится Роман. - Для себя. Для красоты. Думаю, про­кормить сумеем: зерно есть, оре­хи свои, жёлуди найдём, жуков и лягушек зверьки и сами отыщут.

Роман уже продумал, как обо­рудует вольер, чтобы белочкам было просторно и комфортно.

- Мы же в ответе за тех, кого приручили. И раз уж ты решаешь­ся завести дома животное, дол­жен позаботиться об условиях его жизни, - поясняет он.

Теперь дело за малым: до­ждаться снятия ограничений и открытия выставок в Пятигорске или Кропоткине – и вперёд, за мечтой!

ЛЮБОВЬ ПО НАСЛЕДСТВУ

Отдельная тема для разговора –это любовь Романа к… цветам.

- Она передалась мне по наследству от моей мамы, - рас­сказывает, - которая всю жизнь цветами болеет.

Болеет ими и наш герой. В его саду – королевская герань (пеларгония), розы и тюльпаны разных сортов, цветов и оттенков, пионы, петуния, шикарные бор­довые каллы. А ещё белые кув­шинки. Пока они живут в бочке, чувствуют себя вполне прилично, даже цвели недавно. В будущем растение переедет в небольшой декоративный бассейн с фонтан­чиком и золотыми рыбками.

В другой бочке прячется под толщей воды ещё одна кувшинка. Она была куплена недавно и пока слишком мала, чтобы радовать людей не то что цветами, но даже листьями.

А как же ко всем увлечениям относится супруга Романа?

- Как отношусь? - улыбается Ольга. - Мирюсь! Мирюсь и, если есть время, помогаю ухаживать.

Помимо работы, у Оли есть собственное хобби – большой огород. Ну и заботы о семье тоже никто не отменял.

Так и живёт семья Стешенко. Можно сказать, живёт в мире животных и растений. В их дворе найдётся место всем. Но глав­ное, что здесь есть место для любви, потому что без неё дорога к мечте закрыта.


Светлана ЗЛОБИНА
Ключевые слова:
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44