КУДА БЕЖАТЬ, ЕСЛИ ПРИСПИЧИЛО?

20 августа 2020 года, 10:31 |

За последние несколько лет Светлоград заметно пре­образился. Были благоустро­ены центр города, парк Побе­ды, появились современные арт-объекты и инсталляции. Скоро на радость всем зара­ботает старый фонтан, пе­реживающий сейчас стадию реконструкции. Вроде бы всё хорошо, но, как всегда, хочется большего. И в первую очередь, чтобы перед петров­чанами не стоял вопрос, куда бежать, если приспичило. Вопрос не праздный, и воз­никает он не только в дни проведения массовых меро­приятий.

ЕСЛИ ЗАСТУКАЮТ, ПРИДЁТСЯ ПЛАТИТЬ

Сегодня общественных ту­алетов в городе раз-два и обчёлся: в районе музея, на центральной автостанции, в рынке (они платные и открыты до 17-18 часов) и в парке Побе­ды (он бесплатный). Всё!

А как же быть тем, кто гуля­ет вечером в сквере им. А. П. Гайдара? Где искать заветный домик? Или, скажем, что делать детям, которые днём идут на занятие в секции и вдруг за­хотели в туалет, а карманных денег нет? Что делать тем, кому приспичило по нужде не в центре, а, например, на Черёмушках, на Горке или в районе магазина «Техника»? А если такая проблема возник­ла у пожилого человека? Что делать? Проситься в туалет в ближайшем магазине? Вряд ли персонал позволит. Бежать «под кустик»? Стыдно, да и гро­зит штрафом, поскольку подоб­ные действия подпадают под статью 20.1. КоАП РФ («Мелкое хулиганство») и за нарушение общественного порядка, выра­жающее явное неуважение к обществу, может последовать наложение административного штрафа в размере от 500 до 1 тысячи рублей или админи­стративный арест на срок до 15 суток. Не важно, что человек не совершил бы такое, будь у него выбор: если поймают на месте «преступления», отве­тить придётся.

Как ни крути, всё сводит­ся к тому, что нужны, очень нужны городу бесплатные об­щественные туалеты. Однако вместе с их появлением (если это когда-нибудь случится) немедленно возникнет другая, в прямом смысле слова воню­чая проблема – ужасающее санитарное состояние домиков. Как скоро они превратятся в во­няющую на всю округу клоаку, куда и войти будет невозмож­но? Будем ли мы сами беречь долгожданные «малые архи­тектурные формы»? Причём беречь не для кого-то, а для себя, любимых.

У многих наверняка ещё свежи в памяти старые, ещё советской постройки туалеты, которые были нашим общим позором. В грязных вонючих закутках не только справляли нужду, но и курили, распивали спиртные напитки. В основном этим грешили подростки, же­лавшие спрятаться подальше от укоризненных взглядов и нотаций взрослых. А что, если всё повторится?

ПУСТЬ ЛУЧШЕ ЛОПНЕТ СОВЕСТЬ

Отдельная и очень неприят­ная тема – отсутствие туалетов на кладбищах Светлограда. Для сёл этот вопрос не актуа­лен: на погостах есть хотя бы один кирпичный или деревян­ный домик для отправления естественных нужд. В городе же с этим беда.

Вот и у нашего читателя О. Н. Ковтуна тоже из-за этого болит душа, и свои размышления на этот счёт он выразил в письме: «С каждым годом красивее и уютнее становится центр го­рода, как грибы, растут новые магазины, стелется асфальт, появляются тротуарные до­рожки. Казалось бы, живи и радуйся. Но у любого города, и у нашего в том числе, есть большой недостаток. Речь об общественных туалетах.

Сегодня каждый местный и приезжий знают, куда бежать по нужде в центре Светло­града: туалет есть в здании автостанции и в рынке. Одна­ко стоит прийти на старый погост, чтобы навестить усопших или привести в поря­док могилки, и понимаешь, что там бежать некуда, разве что под стеночку… И кто-то так и делает, оставляя след не только на территории клад­бища, но и под забором со сто­роны улицы. Сразу принимаю возражения по поводу того, что, дескать, волонтёры уби­рают заброшенные могилки. Да, волонтёры убирают. А следом другие «волонтёры» гадят. Уповать на совесть в такой момент не приходится: она отдыхает.

Старому погосту столько же лет, сколько и городу, а может, и больше, и за это вре­мя никто так и не обустроил место для туалета. А если вдуматься, сколько там захо­ронений со времён Гражданской войны, голодомора 1932-1933 годов, Великой Отечествен­ной войны и т. д.! Ведь каждый клочок земли на кладбище, даже там, где уже давно нет надгробия и теперь там тро­пинка, – это чья-то могила.

А мы, потомки, бессовестно всё оскверняем. Чего стоят только посещения кладбища в дни Светлой Пасхи, Красной горки, 9 Мая с «Бессмертным полком». Да если бы этот полк ожил на миг, то он ужаснулся бы, увидев, как некрасиво мы себя ведём!

А между тем приходят на могилки сотни людей, в том числе старшего возраста. Приходят с детьми и внуками. Общаются, вспоминают род­ных. А нужду – под тую?!

Да, есть туалет при церкви Покрова Пресвятой Богороди­цы. Но, во-первых, это Божий храм, а не отхожее место, а во-вторых, какие ноги и какую скорость нужно иметь стари­кам, которые будут спешить туда с другого конца кладби­ща (со стороны Черёмушек)?! Туалет возле спорткомплекса при таком стечении народа со своими функциями не справля­ется: в дни массовых посеще­ний кладбища к нему подойти невозможно, не говоря уже о том, чтобы войти внутрь. Туалеты на заправке тоже не вариант.

А почему бы не поставить красивые деревянные домики с каждой стороны кладбища? При этом пускай они будут платными, чтобы наши дети привыкали к чистоте и ува­жительному отношению к себе и другим. Спрос на такие заведения будет всегда, и они быстро себя окупят, ведь никто и никогда не освободит человека от его элементарных физиологических нужд».

Что называется, накипело. И человека можно понять. Потому что хлеба и зрелищ нам доста­точно. Наши базовые нужды удовлетворены. Кроме одной: не хватает туалетов.

Светлана ЗЛОБИНА
Ключевые слова:
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44