КАКИЕ ЕСТЬ ВИДЫ КРОНИРОВАНИЯ?

26 августа 2020 года, 10:17 |
Фото А. ЧЕРНЯЕВА

Периодически в Светлогра­де опиливают деревья. Ком­ментируя ситуацию, власти обычно используют термин «кронирование». Расскажи­те, что это такое и какие виды обрезки кроны деревьев существуют. У нас нередко кронируют деревья летом. Это правильно?

З. ФЕДОТОВА,

г. Светлоград.

Кронирование – обрезка сучьев в эстетических и са­нитарных целях. Приказом Госстроя РФ от 15.12.1999 года № 153 утверждены Правила создания, охраны и содержа­ния зелёных насаждений в го­родах Российской Федерации. В соответствии с ними разли­чают три вида обрезки кроны деревьев: санитарную, омо­лаживающую и формовочную.

Санитарная обрезка на­правлена на удаление старых, больных, усыхающих и повреж­дённых ветвей… Её следует проводить ежегодно в течение всего вегетационного периода. Однако одновременное удале­ние большого количества круп­ных ветвей нецелесообразно (3.1.4.2). Обрезка больных и сухих сучьев проводится до здорового места, при этом ветви удаляются на кольцо у самого их основания, а побе­ги – над «наружной» почкой, не задевая её... Сразу после обрезки все раны диаметром более 2 см необходимо за­мазать садовой замазкой или закрасить масляной краской на натуральной олифе. У хвойных деревьев, обильно выделяю­щих смолу, раны не замазыва­ются (3.1.4.3).

Омолаживающая обрезка –это глубокая обрезка ветвей до их базальной части, стимули­рующая образование молодых побегов, создающих новую крону. Её следует проводить у таких деревьев и кустарников, которые с возрастом, несмотря на хороший уход, теряют деко­ративные качества, перестают давать ежегодный прирост, образуют суховершинность (3.1.4.4). Омолаживание де­ревьев следует проводить постепенно – в течение 2-3 лет, начиная с вершины и крупных скелетных ветвей, и только у видов, обладающих хорошей побегопроизводительной спо­собностью (липа, тополь, ива и др., из хвойных – ель колю­чая) (3.1.4.5). Обрезку ветвей следует проводить, укорачивая их на 1/2-3/4 длины (3.1.4.6).

К омолаживающей обрезке относится и приём «посадки на пень», когда дерево или куст спиливаются до основания и остаётся лишь пень. Образо­вавшуюся поросль следует проредить и сформировать одно- или многоствольное растение (3.1.4.7). Омолажива­ние рекомендуется проводить в два приёма: часть ветвей срезают в первый год, осталь­ные – во второй. Обрезку производят ранней весной до начала сокодвижения (3.1.4.8). Одновременно с омолаживани­ем кроны в целях повышения жизнеспособности ослаблен­ных деревьев и кустарников следует проводить и омола­живание корневой системы. Для этого растение окапывают траншеей шириной 30-40 и глу­биной 40-60 см, на расстоянии, равном 10-кратному диаметру ствола. После зачистки корней в траншею следует насыпать удобрённую землю и полить растение (3.1.4.9).

Для проведения омолажи­вающей обрезки требуется разрешение – так называемый порубочный билет.

Формовочная обрезка про­водится с целью придания кроне заданной формы и со­хранения её, выравнивания высоты растений, достижения равномерного расположения скелетных ветвей (3.1.4.10).

Обычно санитарная и фор­мовочная обрезки вопросов у населения не вызывают: они довольно щадящие. Вызывает вопросы обрезка омолаживаю­щая, которая вдобавок нередко проводится, как было сказано выше, приёмом «посадки на пень». Уродливые обрубки, в одночасье появляющиеся на месте пышных зелёных де­ревьев (конечно, речь о летней обрезке, которой в принципе не должно быть), тревожат эстетические чувства людей, вызывают протест у экологов, лишают спасительной тени пешеходов.

Считается, что доверять об­резку нужно профессионалам (для разных культур существу­ют различные техники: обрезка должна выполняться в разные месяцы весны, на разных по­бегах, под правильным углом).

Елена АРЦИМОВИЧ
Ключевые слова:
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44