ЖИЗНЬ ДИКТУЕТ СВОИ ТРЕБОВАНИЯ

2 сентября 2020 года, 8:00 |

В четверг, 20 августа, под пред­седательством А. А. Захарченко в администрации округа состоялось заседание оперативного штаба по предупреждению, локализации и устранению причин, способствующих распространению в нашем округе ко­ронавирусной инфекции.

На заседании присутствовали сотруд­ники Роспотребнадзора, прокуратуры, полиции, МЧС, начальники теротде-лов и др. На повестке дня был один во­прос – об эпидемиологической обстанов­ке на территории округа. С информацией об этом выступила заместитель главы администрации Е. И. Сергеева. По сло­вам Елены Ивановны, 20 августа сняты с контроля как выздоровевшие 7 человек, но, к сожалению, стало известно и о 7 но-вых заболевших, которые получают ле­чение на дому.

Всего за весь период заболело 322 пет-ровчанина, выздоровело 202. В насто­ящий момент болеют 104 человека. 20 из них проходят лечение в Петровской районной больнице, 10 лечатся в мед-учреждениях Ставрополя (3 человека), Невинномысска (4) и в Кочубеевской районной больнице (3). 74 жителя округа получают амбулаторное лечение на дому.

В очередной раз прозвучал призыв проявлять сознательность и ответствен­ность и не пренебрегать элементарными профилактическими мерами, о которых говорится на каждом шагу. Масочный режим, соблюдение социальной дистан-ции – основные требования времени.

Не за горами новый учебный год. Он начнётся, как обычно, 1 сентября. Вне­сены, согласно сложившейся ситуации, коррективы и в школьную жизнь. Какие именно, рассказала начальник отдела образования Н. А. Шевченко.

В первую очередь все работники (не только педагоги), а их ни много ни мало 972 человека, пройдут экспресс-тест на коронавирус. Как уже писала газета, в каждом классе и в школьных столовых будут установлены бактерицидные рециркуляторы для обеззараживания воздуха.

В школах отменены различные мас­совые мероприятия, в том числе и спортивные. Отменена и кабинетная система, за каждым классом будет за­креплена определённая учебная ауди­тория. Исключение составят кабинеты общего пользования – физики, химии, информатики. После каждого проведён­ного там урока последует обязательная влажная уборка с применением дезин­фицирующих средств. По такому же принципу будет убираться и столовая. Каждые два часа дезсредствами будут обрабатываться контактные поверхно­сти (дверные ручки, перила и т. д.). Не обойтись и без обязательного проветри­вания классов во время перемен.

Как отметила Наталья Анатольевна, ученики будут входить в здание школы (и, соответственно, выходить оттуда) не через один основной вход, а через все имеющиеся. Их количество в каждом образовательном учреждении разное (например, в светлоградском лицее № 3таковых аж 7). Там же, на входе, будет проводиться бесконтактная термометрия (измерение температуры бесконтактным термометром).

Вот такие новшества ждут учеников и их наставников. Но в любом случае куда лучше придерживаться новых требова­ний в школе, чем получать образование дистанционно.

Сегодня все мы с ностальгией вспо­минаем былые времена и с нетерпением ждём их возвращения.

Елена МОЖЕВИТИНА
Ключевые слова:
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44