ПЕРЕМЕНЫ СО ЗНАКОМ ПЛЮС

2 сентября 2020 года, 8:09 |
Фото Е. МОЖЕВИТИНОЙ

На минувшей неделе глава округа А. А. Захарченко вме­сте с журналистом районной газеты побывал с рабочей поездкой в двух петровских поселениях: 13 августа – в Благодатном, 14 августа – в Константиновском.

БЛАГОДАТНОЕ

Именно семью Бутенко в пер­вую очередь и посетил руководи­тель округа в надежде увидеть, как поддержка государства смог­ла улучшить жизнь молодых лю­дей, которые трудятся на родной благодатненской земле и растят своих детей.

Алеся Владимировна, Алек­сандр Николаевич и их дочери Маша и Катя в декабре 2018 года переехали в собственный дом. Их семье 10 лет, 8 из которых они душа в душу жили с родителями Александра, но, конечно же, всё равно мечтали об отдельном жилье. И благодаря федеральной целевой программе «Устойчивое развитие сельских территорий» мечте супругов суждено было сбыться. Выбрали хороший, добротный дом в центре Благодатно­го, который без поддержки со сто­роны государства вряд ли бы смог­ли себе позволить (544 тыс. рублей – стоимость сертификата, 460 тыс. – сумма материнского капитала, 200 тыс. – собствен­ные средства). И сегодня Алеся и Александр делают всё для того, чтобы их замечательным дочуркам в новом доме было комфортно и уютно.

В своё время молодые люди окончили Ставропольский го­сударственный аграрный уни­верситет: она – зооинженерный факультет, он – агрономический. Алеся работала главным зоотехником и зоотехником-селекционером в ООО имени С. М. Кирова, а теперь очень сожалеет, что с любимым делом пришлось расстаться (с прошлого года сельхозпредприятие перестало заниматься животноводством), и не перестаёт надеяться на то, что найдёт применение своим знаниям и будет работать по специальности. Сейчас же Алеся трудится бухгалтером в крестьян­ско-фермерском хозяйстве своих родителей – Натальи Павловны и Владимира Алексеевича Ко­новаловых. Там же работает и Александр, он берётся за любое дело, и ему всё по плечу.

А в прошлом году супруги Бутенко стали участниками про­граммы поддержки развития садов суперинтенсивного типа с капельным орошением. Напом­ним, что простым гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, из краевого бюджета предоставляются гранты на за­кладку суперинтенсивных садов под ключ. По словам А. А. За­харченко, для сельских жителей это уникальная возможность с помощью господдержки укрепить своё материальное положе­ние. Размер гранта составляет 400 тыс. рублей, собственные же средства – 21 тыс. рублей. Таким образом, от участника програм­мы требуются небольшая сумма денег и желание выращивать фруктовые деревья на придомо­вой территории. И такое желание у Алеси и Александра огромное. На их 10 сотках успешно укре­пились 480 молодых яблонь разных сортов, высаженных в декабре 2019-го, и уже в этом году они порадовали хозяев первым урожаем. Кстати, Алеся Владимировна оказалась и заме­чательной хозяйкой: её шарлотка и сдобные пироги с начинкой из свежих яблок, которыми она уго­щала гостей, вызвали всеобщий восторг.

Попрощавшись с семьёй Бу­тенко, глава округа в сопрово­ждении начальника теротдела Е. А. Сабли отправился в спортив­ный комплекс. Его масштабный ремонт начался в 2018-м в рам­ках реализации губернаторской программы поддержки местных инициатив.

Директор спортзала Е. Н. Ры­жевский провёл экскурсию по отремонтированным помещени­ям, качеством и сроками выпол­ненных работ А. А. Захарченко остался доволен. Из полуразру­шенного здания удалось создать современный зал для занятий спортом. В целом на этот проект потрачено 9 млн 673 тыс. рублей, из них 6 млн – финансирование из края, остальные средства – из различных местных источников. Предстоит (правда, в рамках уже не этой программы) благоустро­ить прилегающую к спортзалу территорию, что требует немалых затрат, но уже с помощью главы ООО «Удача» В. С. Беды часть проблемы решена: Валентина Стефановна выделила немалую сумму на асфальтирование пло­щадки перед главным входом. Также необходимо заасфальти­ровать парковку и подъездную к спортзалу дорогу.

Затем глава побывал на объ­екте, благоустройство которого будет начато в 2021 году в рамках уже хорошо известной губерна­торской программы поддержки местных инициатив. Речь о парке культуры и отдыха «Юность» на улице Советской, пользовавшем­ся в советские времена большой популярностью у селян. Огромная территория силами теротдела по возможности содержится в поряд­ке, а обветшавшие и пришедшие в негодность помещение тира, павильон для продажи морожено­го, карусели, фонтан лишь напо­минают о былом величии парка. Конечно, было бы замечательно его возродить. Ясное дело, на во­площение в жизнь этого проекта потребуется несколько лет.

В СШ № 8 главу встречала директор образовательного уч­реждения Е. В. Маловичко. А. А. Захарченко проинспектировал школу на предмет готовности к новому учебному году и осмотрел помещения, где будет распола­гаться центр образования циф­рового и гуманитарного профилей «Точка роста». Выделенные под эти цели кабинеты после про­ведённого там ремонта имеют современный вид и оснащены всем необходимым оборудова­нием (ремонт произведён за счёт бюджета администрации округа, мебель и оборудование приобре­тены за субсидии из края).

Что вызвало беспокойство, так это плачевное состояние пищеблока. Требуется его капи­тальный ремонт: нужно заменить водопровод и канализацию, элек­тропроводку, систему вентиляции и многое другое. Необходимы новые холодильники, бойлеры. Глава сказал, что надо ситуацию исправлять и в 2021 году обяза­тельно решить все эти проблемы.

Последним пунктом рабо­чей поездки стало посещение производственной базы ООО «Удача». В. С. Беда – надёжный, проверенный временем соци­альный партнёр, её вклад в раз­витие села поистине неоценим. Только на ремонт спортивного зала, длившийся три года, Ва­лентина Стефановна выделила 1 млн 631 тыс. рублей. Глава при­ехал выразить ей благодарность, поинтересовался экономикой предприятия (как известно, ны­нешняя уборка была непростой), ходом работ по предстоящему севу, выполнением договорных обязательств с пайщиками.

КОНСТАНТИНОВСКОЕ

Здесь А. А. Захарченко пер­вым делом отправился в СШ № 11, чтобы лично убедиться в готовности учреждения к началу учебного года, а также в том, что в условиях распространения коронавирусной инфекции ад­министрацией школы приняты все меры для безопасного пре­бывания детей.

Александр Александро­вич уточнил у директора Н. В. Зубцовой, есть ли проблемы, требующие неотложного ре­шения. Наталья Викторовна сказала, что горящих вопросов нет, ведь в прошлом году за счёт бюджета округа в школе были выполнены масштабные работы по капитальному ре­монту первого этажа основного здания с укреплением основания фундамента, с заменой всех систем коммуникации (израс­ходовано 4 млн 403 тыс. рублей). Одновременно тогда на ус­ловиях софинансирования благо­устроили школьную территорию (3 млн 857 тыс. 488 рублей).

И в этом году СШ № 11 не осталась без внимания: был произведён капремонт кровли на сумму 3 млн 215 тыс. 473 рубля. Кроме того, в рамках программы, направленной на профилактику терроризма, появилось целост­ное ограждение по всему пери­метру школы. Оно обошлось в 1 млн 984 тыс. 808 рублей.

Затем вместе с начальником теротдела О. В. Дьяконовой гла­ва осмотрел территорию парка на улице Ледовского, где в рам­ках губернаторской программы поддержки местных инициатив в 2021 году будет благоустроена зона отдыха.

Далее в планах главы значи­лось посещение КФХ известного на Ставрополье виноградаря А. В. Ахмедханова, который с 2004-го занимается выращи­ванием винограда столовых сортов. В своём нелёгком деле, где без трудолюбия не обойтись, он активно пользуется мерами государственной поддержки. В прошлом году главой КФХ были получены субсидии на сумму 8 млн 95 тыс. 877 рублей. Они пошли на возмещение 80% денежных средств, потраченных фермером на уход за виноград­никами, на возмещение части затрат на раскорчёвку старых многолетних насаждений садов и на закладку сада. Что касается сада, в 2019-м на площади 12,9 га был заложен черешневый сад. Деревца укоренились, и через три года они должны порадовать весомым урожаем.

В 2020-м на выделенном фермеру участке начато строительство линии по производ­ству сусла мощностью 20 т/ч и установлены камера предвари­тельного охлаждения на 30 т винограда и две ёмкости для хра­нения полученной продукции по 15 куб. м. Она будет реализовы­ваться для дальнейшей перера­ботки, а у петровчан появится дополнительная возможность сбыта собранного урожая. Ввод цеха в эксплуатацию заплани­рован на 25 августа нынешнего года. Сейчас в КФХ А. В. Ах­медханова полным ходом идёт сбор винограда ранних столовых сортов. Удастся ли фермеру превысить прошлогодний пока­затель (1886,4 т), покажет время.

Елена МОЖЕВИТИНА
Ключевые слова:
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44