"МАШИНА ОДНА, ДОКТОРОВ НЕТ, ЖДИТЕ..."

2 сентября 2020 года, 8:43 |

Именно эту фразу, по крайней мере, в понедельник, 24 авгу­ста, слышали те, кто пытался вызвать на дом терапевта. И тот факт, что у больного вто­рые сутки была температура под 39 градусов, на скорость приближения доктора никак не влияла…

Как мы собираемся побеждать COVID-19 с такой-то расторопно­стью? Вопрос без ответа. Мы и с банальными ОРЗ и ОРВИ не спра­вимся, если вызовы будет обслу­живать одна машина, а врач, как спринтер, будет бегать к больным, не имея возможности нормально выполнить свою работу.

Между тем число заболевших в округе растёт. Если в конце июня их было 69, то два месяца спустя (заметим, жарких летних) – 123. Оба этажа инфекционного отде­ления (на первом лечат больных с COVID-19, на втором – с пневмо­ниями) заполнены, наших земляков уже госпитализируют в соседние районы. И больные, причём с высокой температурой, имевшие контакт с носителями COVID-19, вынуждены долго ждать доктора, а стало быть, лечения. Болезнь же не ждёт и поражает быстро и беспощадно.

И ещё один странный, на взгляд обывателя, момент: человека с высокой температурой приглашают уже на следующий день на приём, рекомендуют пройти рентген…

Как тут не вспомнить руганные многими советские времена, когда больных с температурой принима­ли только в изоляторе. Сейчас даже в детской консультации далеко не всегда так. Да к тому же у врачей на приёме нет шпателей, и родители должны прихватить с собой либо

этот нехитрый инструмент, купив его в аптеке, либо ложку или даже палочку от мороженого…

21-й век на дворе, люди давно летают в космос, научились вы­ращивать искусственные органы, зачинать новую жизнь в пробирке, а тут одна машина и палочка от эскимо.

И последнее. Обращаясь за ме­дицинской помощью, любой из нас не милостыню просит, а получает оплаченную фондом ОМС услугу. Подчеркну, оплаченную. А значит, она должна быть по закону своевременной и качественной.

Лариса ПАВЛОВСКАЯ
Ключевые слова:
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44