В ОБЪЕКТИВЕ - ДОНСКАЯ БАЛКА

2 сентября 2020 года, 8:50 |
Фото Е. МОЖЕВИТИНОЙ

В среду, 19 августа, глава округа А. А. Захарченко про­должил рабочую поездку по сельским поселениям. В этот раз он побывал в Донской Балке.

ЛОТОК

Первым делом в сопрово­ждении начальника территори­ального отдела Ю. В. Петрича глава отправился на объект, где расчищается русло Татар­ки (официальное название реки – Донская Балка) и стро­ится водопроводящий лоток протяжённостью 930 метров, который позволит предотвра­тить затопление близлежащих домовладений в период ливне­вых дождей.

Уже смонтировано 180 метров лотка и расчищено 420 метров русла. Завершение работ запла­нировано на конец декабря. По словам прораба АО «ПМК-38» Н. Н. Авдонина, строительство лотка с дренажной системой не­обходимо, так как подтопление происходит не только из-за раз­лива Татарки, но и из-за наличия грунтовых вод.

Начальник теротдела рас­сказал о том, что работники АО «ПМК-38» по мере возможности оказывают помощь в различных работах по благоустройству села (в частности, в ликви­дации несанкционированной свалки), и выразил благодар­ность подрядной организации.

ШКОЛА

Следующим объектом, кото­рый посетил А. А. Захарченко, стала СШ № 10. В ухоженном, утопающем в цветах и зелени школьном дворе главу встречал директор А. В. Комаров. Он рассказал о готовности образо­вательного учреждения к началу учебного года и о принятии необ­ходимых противоэпидемических мер для безопасного учебного процесса.

Проводя экскурсию по школе, Анатолий Владимирович заме­тил, что в этом году полностью завершён ремонт оконных бло­ков, и показал главе кабинеты, где в 2021-м разместится центр образования цифрового и гума­нитарного профилей «Точка ро­ста», и помещение пищеблока, которому требуется ремонт (а вот помещение столовой, пожалуй, одно из лучших среди тех, что приходилось видеть прежде. – Прим. авт.).

Во время обхода территории А. В. Комаров попросил содей­ствия главы в том, чтобы СШ № 10вошла в программу «Развитие образования», в рамках которой можно было бы благоустроить школьный двор, и сказал о необ­ходимости строительства спор­тивной площадки на территории школы. Со многими доводами А. А. Захарченко согласился и обещал рассмотреть по существу все обозначенные проблемы.

ПАМЯТНИК

Осмотрел глава округа и памятник воинам-землякам –участникам Великой Отече­ственной войны. В текущем году он реставрируется бла­годаря государственной про­грамме Ставропольского края «Сохранение и развитие куль­туры».

Как рассказала директор ДК М. В. Петрич, заменена звезда на Вечном огне вместе с газовой горелкой (звезда теперь латунная, а горелка более экономичная). Выпол­нены реставрация скульптуры «Женщина-мать с ребёнком на руках», облицовка базальтом и гранитом подиума Вечного огня, стилобата, подпорных стен, ступеней мемориала, верхних и нижних клумб. Отре­ставрированы чугунные плиты с памятными надписями. Сум­ма контракта – 7744535 руб-лей. «А вот вся остальная территория (так называемые плиты) считается прилегающей и в реставрацию мемориала не входит», - выразила сожаление Марина Владимировна.

Завершилось в Донской Балке в рамках программы поддержки местных инициатив благоустройство территории, которая прилегает к площади мемориала (та, где сейчас ещё продолжается ремонт). Общая картина впечатляет и радует взор.

По завершении поездки А. А.Захарченко обсудил с началь­ником теротдела вопросы даль­нейшего развития села, спро­сил о проблемах, с которыми обращаются в отдел местные жители, и сказал о необходи­мости доводить их до админи­страции округа.

Елена МОЖЕВИТИНА
Ключевые слова:
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 1
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Последние комментарии

  • Меня зовут
    ,
    20.04.2024 05:41
    Комментарий
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44