ПАНДЕМИЯ И 100 БАЛЛОВ

2 сентября 2020 года, 9:59 |

Итак, единый государствен­ный экзамен позади. Каких же результатов достигли петров­ские одиннадцатиклассники?

ЭКЗАМЕНЫ И COVID-19

В этом году в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции государственная итого­вая аттестация прошла несколько иначе. Девяти- и одиннадца­тиклассники получили аттестаты без экзаменов. На месяц были перенесены сроки начала ЕГЭ; эк­замены сдавали только те выпуск­ники (в том числе и медалисты), которые планировали поступать в вузы; участники могли изменить перечень сдаваемых предметов; ребятам, окончившим школу с медалью, вовсе не обязательно было подтверждать её и набирать не менее 70 баллов по русскому языку и математике.

При этом процедура прове­дения ЕГЭ технических изме­нений не претерпела, однако в пунктах проведения экзаменов (ППЭ) соблюдались требования санитарной безопасности: на входе обязательно измерялась температура, руки и поверхности обрабатывались антисептиками, воздух в аудиториях обеззара­живался.

Напомним, что всю четвёртую четверть плюс июнь учащиеся одиннадцатых классов готови­лись к ЕГЭ дома. Многое зависело от их собственной настойчивости и ответственности. Хотя, конечно же, живого взаимодействия с учи­телем не хватало. И это не могло не сказаться на результатах ЕГЭ. Но обо всём по порядку.

- В этом году 11 классов окончили 237 ребят из 16 школ округа. ЕГЭ по русскому языку (это самый массовый экзамен: необходим для поступления в вуз на любую специальность) сдавал только 181, отказались от сдачи ЕГЭ по всем предметам 56 человек. Эти ребята в сложив­шихся условиях спланировали поступление в колледжи или техникумы, а кто-то будет полу­чать профессию после армии, -поясняет заместитель началь­ника отдела образования С. И. Савченко. - Безусловно, период самоизоляции, дистанционное обучение в течение четвёртой четверти, перенос сроков экза­менов сказались на результатах ЕГЭ. Причём сказались неодно­значно. Для каждого выпускника этот результат является очень значимым показателем личного труда.

ПОКАЗАТЕЛИ ЛИЧНОГО ТРУДА

Забегая вперёд, отметим, что единственной выпускницей этого года, получившей по трём пред­метам свыше 90 баллов, стала лицеистка Полина Водопьянова. Немного уступила ей учащаяся СШ № 4 Марина Дикалова, на­брав свыше 90 баллов по двум предметам.

Теперь подробнее о личных достижениях ребят. Начнём с результатов ЕГЭ по русскому языку (в этот раз на него отвели два дня, чтобы избежать боль­шого скопления людей на ППЭ). Минимальный порог в 36 баллов преодолели все выпускники. Есть и долгожданный максимум – 100 баллов. Правда, только у Марины Дикаловой (в прошлом году лучший результат в 98 бал­лов показали сразу трое ребят).

Свыше 90 баллов у 16 вы­пускников (в 2019-м – у 24), их работы прошли региональную перепроверку. 98 баллов полу­чили Анастасия Савченко (СШ № 7), Ксения Гребенюк (гимназия № 1) и Анна Титаренко (СШ № 4).96 баллов у Анатолия Назаренко (гимназия № 1), Юлии Труновой (СШ № 2) и Полины Водопьяно­вой (лицей № 3). 94 балла полу­чили Дарья Перехода (СШ № 15, Прикалаусский), Екатерина Без­углова (гимназия № 1), Валерия Лагутина (СШ № 8, Благодатное), ученицы лицея № 3 Юлия Тита­ренко, Дарья Верещак и Ирина Кравченко. В числе высокобал­льных и работы Алёны Лихтиной (СШ № 2), Юлии Боровко (СШ № 8) и Валерии Дьяковой (СШ № 6, Гофицкое): девушки набра­ли по 91 баллу.

Достойный результат – 89 баллов – продемонстрировали гим­назисты Елена Погорелова, Ирина Золотарёва, Иван Клочек, лицеистки Евгения Шавкун и Ма­рина Ануприенко. Чуть меньше –87 баллов – у Ирины Пхиденко (СШ № 11, Константиновское), Сабрины Исрафиловой (СШ № 6),Александры Синьковой (СШ № 10, Донская Балка), Алек­сандра Кузьминова (СШ № 4), у учащихся лицея № 3 Ивана Трегубова и Дмитрия Нагайко. По 85 баллов получили Элеонора Шавкута (СШ № 15), Юлия Ха­балова, Александра Завадских (гимназия № 1), Микаэль Ма­нукян, Наталия Алексеенко и Ирина Жарикова (СШ № 4), Алина Скворцова, Валерия Колесникова и Ангелина Зиборова, Олег Сте­паненко (лицей № 3). По 82 балла набрали гимназист Антон Савенков (гимназия № 1), Вик­тория Балабанова (лицей № 3), Юлия Буталова (СШ № 4), Софья Манаенко (СШ № 6), выпускники шангалинской СШ № 18 Данила Попов и Станислав Баранов.

Достигли 80 баллов Илья Яковенко и Виктория Драгун (гимназия № 1), Варвара Рашев­ская (СШ № 2), Юлия Сурнева и Виктория Колесникова (лицей № 3), Руслан Антонов и Нико­лай Бобров (СШ № 4), Тамара Гриценко (СШ № 9, Высоцкое), Светлана Лагутина (СШ № 11), Вероника Шаповалова (СШ № 12, Николина Балка).

Теперь о результатах ЕГЭ по математике профильного уровня. Её сдавали 111 обучаю­щихся (напомним, что экзамен по математике базового уровня в этом году был отменён). Ми­нимальный порог в 27 баллов, увы, не преодолели 11 человек. Максимальное количество бал­лов, как и в 2019-м, не удалось набрать никому.

Лучший результат – 96 баллов –у ученика гимназии № 1 Ильи Яковенко. Второй результат у Анатолия Назаренко (гимназия № 1) и у Дарьи Верещак (лицей № 3), получивших 86 баллов. У Ксении Гребенюк (гимназия № 1) 82 балла, Иван Клочек (гимназия № 1) и Юлия Боровко (СШ № 8, Благодатное) набрали по 80 бал­лов. Для сравнения: в 2019 году на 98 и на 96 баллов написали по одному человеку, свыше 80 баллов было у 6 выпускников.

Следующим по количеству участников был экзамен по обществознанию. Его выбрали 96 выпускников. Сразу отметим: минимальный порог в 42 бал­ла не преодолел 21 человек. Одного балла до максималь­ных 100 не хватило Екатерине Бондаренко (СШ № 11). Такой высокий результат в округе по этому предмету впервые.

Евгения Шавкун и Полина Водопьянова (лицей № 3), Юлия Боровко (СШ № 8), Дарья Пе­рехода (СШ № 15) набрали по 92 балла, а Екатерина Безуглова и Александра Завадских (гимна­зия № 1) получили 90 баллов. Хорошие результаты и у Ирины Пхиденко (СШ № 11), Ксении Полуэктовой (лицей № 3): у них 88 и 85 баллов соответственно. Напомним, в 2019-м свыше 90 баллов набрали 5 выпуск­ников, максимальными были 97 баллов.

Физику выбрали 48 человек, из них трое, увы, не смогли набрать 36 баллов, чтобы преодолеть минимальный порог. Однако за 90 баллов перешагну­ли двое выпускников: учащийся гимназии № 1 Илья Яковенко (97 баллов) и ученица СШ № 4Анна Титаренко (91 балл). Для сравнения: в прошлом году максимальными были 82 балла.

Историю сдавали 42 че­ловека, минимальный порог в 32 балла преодолели все. Сто­балльников нет, но 90 баллов набрала ученица лицея Полина Водопьянова (лучший результат прошлого года – 98 баллов). Чуть меньше – 88 баллов – у Екатерины Бондаренко (СШ № 11) и Дарьи Переходы (СШ № 15).

Следующий по частоте выбо­ра предмет – биология. Её сда­вали 40 ребят. Не преодолели минимальный порог в 36 баллов 7 человек. Высший балл – 86 – у Марины Дикаловой (СШ № 4). В 2019-м ребята справились хуже, дотянув максимум лишь до 79 баллов.

Химию сдавали 27 выпускни­ков, не преодолели минималь­ный порог 4 человека. Высокий результат продемонстрировали Марина Дикалова (95 баллов) и Иван Клочек (90 баллов). 82 бал­ла у Светланы Лагутиной. Для сравнения: в 2019-м максималь­ными также были 95 баллов.

Информатику и ИКТ в каче­стве экзамена выбрали 12 человек, один из них не смог до­тянуть до 40 баллов и, таким образом, не преодолел мини­мальный порог. Больше всего баллов – 88 – набрал ученик СШ № 15 Владислав Чечель (в 2019 году лучший результат – 84 бал­ла). У Дарьи Верещак 84 балла, у Олега Степаненко 81 балл. Ребята – ученики лицея № 3.

Столько же – 12 человек – сдавали английский язык. С заданиями справились все выпускники. Лучший результат показала Анна Титаренко (СШ № 4), набрав 88 баллов (в прошлом году высший балл – 92). Следующие в рейтинге – лице­истка Евгения Шавкун (86 бал­лов) и гимназистка Екатерина Безуглова (81 балл).

Лишь пятеро петровских вы­пускников выбрали литературу. Самый высокий результат – 77 баллов – у Евгении Шавкун (в прошлом году максимальными были 87 баллов).

Экзамен по географии сда­вали всего два человека. Оба минимальный порог в 37 баллов преодолели. Максимальный балл – 65 – у гимназистки Ва­лерии Шевляковой (в прошлом году он составил 92 балла).

КТО БОЛЬШЕ?

Что же касается рейтинга общеобразовательных орга­низаций, давших наибольшее количество высокобалльников, то в этом году, как и в прошлом, лидирует гимназия № 1: 6 её выпускников показали достой­ный результат. На втором месте лицей № 3, давший 5 высоко­балльников.

Справедливости ради заме­тим, что в этом году в лицее 39 выпускников. В то же время, напри­мер, в СШ № 4 был 31 выпускник, а в гимназии № 1 – 25. В сель­ских школах – и того меньше, а в СШ № 5, в СШ № 13 Ореховки и в СШ № 14 Просянки выпускников не было совсем.

Светлана ЗЛОБИНА
Ключевые слова:
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44