ДО НОВОЙ ЖИЗНИ ТРИ ДНЯ

2 сентября 2020 года, 10:07 |
Фото С. ЗЛОБИНОЙ

Жанна Карапышева из посёлка Горного в этом году идёт в первый класс. Точнее, едет: 1 сентября на линейку в СШ № 4 девочка отпра­вится на автомобиле с родителями, а потом на занятия и обратно её, как ещё и нескольких ребят, будет возить школьный автобус.

Всего три дня отделяют Жанну от новой жизни, в которой появятся уроки, домашние задания, перемен­ки и обязательно – новые друзья. Девчушка в школу хочет. Учебников в портфеле, правда, пока нет (уче­ники получат их в начале сентября), зато в его кармашке прекрасно себя чувствует очаровательный пушистик персикового окраса с тёмно-серыми глазёнками. Эх, взять бы его и ста­ренького, с одним глазом, котофея с собой на уроки, да, жаль, нельзя! Но любимцы обязательно будут ждать свою хозяйку дома.

Для Жанны и других первоклассников учебный год начнётся с торжественной линейки. А что же ждёт других школь­ников? Напомним, из-за угрозы распро­странения COVID-19 ученики остались без традиционных торжественных мероприятий – без последнего звонка и выпускного. Будет ли праздник, посвя­щённый Дню знаний, ведь ограничения ещё не сняты?

- Праздник будет, но не для всех, - ком­ментирует начальник отдела образова­ния округа Н. А. Шевченко. - Накануне на координационном совете при губернато­ре Ставрополья В. В. Владимирове было принято решение о проведении торже­ственных линеек. Однако в соответствии с рекомендацией министерства образо­вания края пройдут они лишь для уче­ников первых и одиннадцатых классов.Кроме того, для снижения эпидемио­логических рисков общая численность участников мероприятия не должна будет превышать 120 человек, включая организаторов, детей, их мам и пап, по­этому школы ограничат участие родите­лей первоклассников в линейках: такую возможность предоставят лишь одному из них. Обязательное условие: взрослые должны быть в защитной маске.

Добавим, что в этом сентябре в первый класс пойдут 796 мальчишек и девчонок (это на 70 юных петровчан больше, чем в прошлом году). 32 из них живут в хуторах и небольших посёлках округа, и на уроки и обратно они будут ездить на школьных автобусах.

Желаем всем ребятам лёгкой и ин­тересной учёбы и, конечно же, успехов!

Светлана ЗЛОБИНА
Ключевые слова:
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44